САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Маленькие люди большой страны

За последние 5 лет ситуация в сфере защиты прав детей заметно улучшилась

Это отметил Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов на своей пресс-конференции. С 2009 по 2013 год более чем на 35% стало меньше детей, родители которых лишены родительских прав. На 40,8% увеличилось число семей, желающих взять ребенка на воспитание. Павел Астахов обратил внимание на сокращение детских домов и интернатов, большинство из которых были перепрофилированы в другие социальные учреждения. Он считает, что «сиротские учреждения должны сокращаться за счет устройства детей в семью». 

Меньше стало преступлений, совершенных подростками: в 2009 году их было 85 500, в 2014-м – 60 700. В начале учебного года в регионах страны, включая Республику Крым и Севастополь, прошли тематические уроки «Моя малая родина». Некоторые уроки были посвящены памятным датам российской истории и культуры. По инициативе Павла Астахова в Кремле состоялся благотворительный концерт Дмитрия Хворостовского. Вырученные от концерта средства - 22 млн рублей - направлены в благотворительный фонд помощи детям «Русфонд» для оказания адресной медицинской помощи 47 тяжелобольным ребятам. Был организован сбор средств для детей юго-востока Украины.  
 
Ассоциацией уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ совместно с фондом Св. Василия Великого и общественной организацией «Муниципальный щит Москвы» проведена благотворительная акция «Елка в Новороссию!», ее поддержали все субъекты Федерации. В результате в ДНР и ЛНР было отправлено 9958 коробок подарков, 12 «КамАЗов». Большое внимание уделяется вопросам защиты российских детей, проживающих в иностранных государствах. За последние годы заключены международные соглашения в области усыновления с Францией, Италией, Испанией - по вопросам защиты прав детей, усыновленных иностранными гражданами, а также по вопросам защиты детей, рожденных в смешанных браках. 

В последнее время участились случаи изъятия детей из российских семей, проживающих в зарубежных странах, особенно в Норвегии и Финляндии, напомнил Астахов. Детей изымают не только из семей, постоянно проживающих в этих странах, но и у россиян, которые приехали на учебу, работу как туристы. «За последние три года в Норвегии из российских семей были изъяты 55 детей, в Финляндии - 74 ребенка». Сведения о нарушениях прав ребенка переданы в Следственный комитет РФ, заявил П. Астахов. Необходимо, считает он, создавать двусторонние комиссии, как с Францией, но Норвегия такие переговоры пока отвергает. В 2014 году в аппарат Уполномоченного поступило свыше 100 обращений от граждан Украины и россиян, родственники которых оказались в зоне боевых действий. Им была оказана помощь в тесном взаимодействии с МЧС, Министерством здравоохранения, ФМС, ФСБ, МИД и Минобрнауки России, активно подключились волонтеры, общественные организации и фонды. 

По информации Минздрава РФ, из ДНР и ЛНР вывезены 22 ребенка, которые получили в России медицинскую помощь. Продолжают лечение в России 8 детей. По информации МЧС РФ, на территории РФ действует 739 Пунктов временного размещения (ПВР), в которых находится свыше 33,1 тыс. вынужденных переселенцев из Украины, среди них более 10,5 тыс. детей. Из зоны боевых действий эвакуировано 16 российских детей, оказавшихся без законных представителей, более полутора десятков семейных детских домов. 

В Россию доставили 563 ребенка, не имеющих родителей. В наступившем году, сообщил Павел Астахов, в России планируется создать Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Ежегодно более 15 тыс. юных россиян самовольно уходят из семей и учреждений для несовершеннолетних, свыше 10 тыс. из них находятся в розыске. Эти дети одни из самых уязвимых, поскольку, утратив защиту взрослых, зачастую становятся жертвами либо участниками преступлений, подвергаются насилию, сексуальной эксплуатации, погибают. В структуре Центра и представительств предусмотрен Попечительский совет, в состав которого войдут представители заинтересованных профильных ведомств, СК, МВД, Генеральной прокуратуры РФ и МЧС России.

СПРАВКА 

В 1989 году Генеральной ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года после ратификации ее двадцатью государствами. На Венской конференции по правам человека в 1993 году было принято решение добиться того, чтобы к 1995 году Конвенция стала универсальной для всех государств. В России к выполнению Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации по обеспечению выживания, защиты и развития детей приступили в 1993 году согласно постановлению правительства. В 2010 году в РФ был учрежден институт Уполномоченного по правам ребенка. Главным социальным предназначением института Уполномоченного по правам ребенка является улучшение положения детей в Российской Федерации, обеспечение соблюдения прав и свобод ребенка и восстановление нарушенных прав детей, в том числе путем осуществления независимого контроля за деятельностью органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц в части соблюдения ими прав и законных интересов несовершеннолетних. 30 декабря 2009 года Указом Президента РФ № 1518 «Об уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» на эту должность назначен доктор юридических наук Павел Астахов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также