САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

Сквозь прусские туманы

В январе 1945 года, 70 лет назад, началась одна из ключевых наступательных операций Великой Отечественной войны – Восточно-Прусская операция

Она стала самой долгой (103 дня) и кровопролитной операцией последнего года войны. В Восточную Пруссию были выдвинуты войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов и 1-го Прибалтийского фронта. Наступать в этом направлении было непросто: к зиме 1945 года противник хорошо укрепился, создав в Восточной Пруссии оборонительную систему. Самые мощные укрепления находились под Кенигсбергом. К тому же действиям авиации и артиллерии сильно мешал туман, привычный в этих местах в это время года. 

Однако январское наступление Красной армии серьезно обеспокоило немцев, которые тогда предприняли решительное контрнаступление на Западном фронте – в Арденнах – и нанесли серьезный удар по союзникам. После прорыва советскими войсками рубежа на Висле немцы срочно перекинули на восток главную ударную силу Вермахта в Арденнах – 6-ю танковую дивизию. Выйдя к Балтийскому побережью, в конце января Красная армия смогла отсечь значительную часть группы армий «Север» от основных сил неприятеля на западе, а затем расчленить эти зажатые силы немцев. 

Параллельно с сухопутным шло и морское сражение. В конце января – начале февраля советская подлодка «СУ-13» под командованием капитана Маринеско потопила немецкие лайнер и пароход. Нелегко дался в феврале-марте и разгром Хейльсбергской группировки немцев. Но именно он позволил выйти к Кенигсбергу. 9 апреля Красной армией был штурмом взят и Кенигсберг. Открылся путь к Земландскому полуострову, где также началась ликвидация группировки противника. Гауляйтер Восточной Пруссии Кох требовал от солдат сражаться до последнего, но когда и этот оплот пал, бежал в Данию. 

Потери советских войск были серьезными – 126,5 тысячи солдат и офицеров погибли и пропали без вести. Погиб командующий 3-м Белорусским фронтом генерал Черняховский. Но именно успех в наступлении в Восточной Пруссии позволил разбить серьезные силы противника в «колыбели прусского милитаризма», освободить часть Польши и впоследствии ускорить крах нацистской Германии. А уже после окончания Второй мировой войны, согласно решениям Потсдамской конференции, северные территории Восточной Пруссии, включая город Кенигсберг (позже переименован в Калининград), вошли в состав СССР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  2. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  3. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  4. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  5. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  6. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  7. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  8. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  9. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  10. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  11. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  12. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  13. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  14. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  15. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также