САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

День единства – День надежды

День народного единства, который мы празднуем 4 ноября, учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов

Исторически этот праздник связан и с окончанием в России Смутного времени. Однако, по словам члена Комиссии ПС по информационной политике Бориса Комоцкого, ни один серьезный историк не оценивает 4 ноября как день освобождения Москвы от польской интервенции. 
     
В этот день ничего серьезного не произошло, кроме боев за Китай-город. После них польский гарнизон еще несколько дней находился в Кремле и оставил его, когда там начался страшный голод. Уход поляков из Кремля всегда отмечался 7 ноября – как и Великая Октябрьская социалистическая революция, поэтому сегодня мы празднуем 4 ноября. 
     
Если говорить о Смутном времени, то под ним историки подразумевают события почти трех десятилетий: со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол был избран первый  царь династии Романовых – государь Михаил Федорович. В Смутное время власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, она пустила в Кремль польские войска и намеревалась посадить на русский престол католического королевича Владислава. 
     
3 марта (21 февраля) 1613 года Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова, что завершило самый тяжелый период Смутного времени, связанный с отсутствием законного и признаваемого всеми самодержца на русском престоле. 
     
По словам замечательного русского историка конца XIX – начала XX века Василия Ключевского, на Земском соборе единомыслия не оказалось. «Было большое волнение. …Перебирали великие роды, но ни на ком не могли согласиться, и так потеряли немало дней. …Многие вельможи подкупали избирателей подарками и обещаниями. …Собор распался на партии между высокородными искателями. …Хотели выбрать не способнейшего, а удобнейшего». Поэтому, на мой взгляд, 4 ноября и по дате, и по значению с народным единением не связано. 
     
Сегодня говорить о единении в стране, где существует социальное неравенство, не приходится. Например, за год – с июня 2013 по июнь 2014 года – реальные доходы россиян сократились на 3 процента, зато к списку российских миллиардеров прибавилось еще 5 человек. 
     
Колоссальное расслоение общества – следствие вопиюще несправедливого распределения национальных богатств внутри страны. Ведь ни для кого не секрет, что главные доходы в стране – от газовых и нефтяных труб. Одним они приносят миллиардную прибыль, а другим – ничего. 
     
Недавно было опубликовано интервью с Уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Панфиловой, которая рассказала о результатах социологического исследования, проведенного по всей России – от Камчатки до Калининграда. Для 70 процентов опрошенных проблема номер один – право на бесплатную медицину. А в проекте бюджета на следующий год мы видим, что финансирование здравоохранения сокращается на 114 млрд рублей, или на 22 процента. В перспективе расходы на здравоохранение будут неуклонно снижаться и в 2017 году составят лишь 77 процентов сегодняшнего финансирования, а с учетом инфляции – 50. 
     
Такого падения государственных затрат на здравоохранение не было ни во время дефолта 1998 года, ни в кризис 2008-2009 годов. Правительство не просто снижает затраты на здравоохранение. Оно выносит этой важнейшей сфере приговор. 
     
Но считать, что в России единение народа недостижимо, нельзя. Нам  необходимо национализировать основные средства производства и основные источники богатства и сделать так, чтобы они работали на весь народ и страну. Когда Россия начнет не миллиардеров производить, а справедливо распределять доходы, можно будет говорить и о единении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  2. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  3. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  4. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  5. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  6. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  7. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  8. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  9. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  10. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  11. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  12. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  13. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  14. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  15. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также