САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Тяжелый взгляд войны

На уникальной выставке «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах», проходящей в эти дни в Москве в МГВЦ «Новый Манеж», среди множества документов представлены, в частности, ценности из белорусских музеев и архивов.

В грохоте мятого железа под ногами слышится не то топот солдатских сапог по мокрой петербургской мостовой, не то бой барабанов, не то грохот канонады. В развевающихся лоскутах марли мерещатся бледные и иконописно строгие лица сестер милосердия. А вот четко и ясно прямо на нас глядят современники войны – застывший в глазах страх и ожидание: «Что же будет дальше? Когда это закончится?» Где-то раздается «Марш сибирских стрелков», а где-то – «Прощание славянки». И вдруг – взрыв! И рядом, на экране вздымается багряное облако разлетевшейся земли и осколков – кадр военной кинохроники. С помощью интерактивных мультимедийных технологий создатели этой выставки позволили посетителям совершить путешествие во времени, окунуться в атмосферу Первой мировой войны. Почувствовать, услышать, увидеть и осознать весь масштаб этой всемирной человеческой трагедии.

      Организаторы выставки в сотрудничестве с кинорежиссером Павлом Лунгиным, архитекторами Евгением и Кириллом Ассами и кинодокументалистом Еленой Якович смогли представить войну так, что посетитель начинает оценивать ее буквально в библейском контексте: смотришь на документальные свидетельства – и вспоминаешь заветы и притчи, о которых, увы, забывает человечество, когда в воздухе начинает пахнуть порохом… «Река времени» – так называется ключевая инсталляция, представляющая хроники военного времени.

      Война, конечно же, не оставляла равнодушными людей искусства – потому особое место на выставке отведено живописи того времени. Аллегории Натальи Гончаровой и геометрия Алексея Крученых. Ужас войны на полотнах Павла Филонова, Пола Нэша, Джино Северини. И грозно взирающий на смертных безумцев Архангел Михаил со своим Небесным воинством – на картине Виктора Васнецова… 

      Дополняют восприятие фотографии, подлинные документы, открытки и плакаты. Многие ценные свидетельства военного времени оказались на этой выставке благодаря помощи Республики Беларусь.

      – Для этой выставки мы предоставили уникальные документы, содержащие информацию о 248 местах воинских захоронений. Это еще и ценные свидетельства того, как бережно сегодня в Беларуси сохраняется историческая память, – говорит директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир Адамушко. – В России и Беларуси чтят память героев Великой Отечественной. Но нельзя забывать и о самой первой масштабной мировой бойне.

      Также в организации выставки приняли участие музеи и архивы России, Украины, Сербии, Германии и Великобритании.
      Открывая выставку, премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил о том, что долгое время Первая мировая в нашей стране «была в тени последующих революционных событий». Незаслуженно забытая, недооцененная – такой была Первая мировая в сознании многих последующих поколений. Но все приходит на круги своя и в год столетия начала той войны возвращается память о ее героях.

      – Необходимо не только учить уроки истории, но и применять изученное на практике, – говорит Владимир Адамушко. – Зачастую мы заучиваем факты, но не отдаем себе отчета в том, что сюжеты повторяются спустя десятилетия, а то и века, и нельзя допускать старых ошибок. Вот вам пример: последние события на Украине еще раз показали, что нужные выводы не были сделаны человечеством. Любая война – это горе, разрушение того, что создавалось годами и веками, уничтожение самого ценного на Земле – человеческой жизни. И об этом должны помнить все люди во все времена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также