САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Тяжелый взгляд войны

На уникальной выставке «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах», проходящей в эти дни в Москве в МГВЦ «Новый Манеж», среди множества документов представлены, в частности, ценности из белорусских музеев и архивов.

В грохоте мятого железа под ногами слышится не то топот солдатских сапог по мокрой петербургской мостовой, не то бой барабанов, не то грохот канонады. В развевающихся лоскутах марли мерещатся бледные и иконописно строгие лица сестер милосердия. А вот четко и ясно прямо на нас глядят современники войны – застывший в глазах страх и ожидание: «Что же будет дальше? Когда это закончится?» Где-то раздается «Марш сибирских стрелков», а где-то – «Прощание славянки». И вдруг – взрыв! И рядом, на экране вздымается багряное облако разлетевшейся земли и осколков – кадр военной кинохроники. С помощью интерактивных мультимедийных технологий создатели этой выставки позволили посетителям совершить путешествие во времени, окунуться в атмосферу Первой мировой войны. Почувствовать, услышать, увидеть и осознать весь масштаб этой всемирной человеческой трагедии.

      Организаторы выставки в сотрудничестве с кинорежиссером Павлом Лунгиным, архитекторами Евгением и Кириллом Ассами и кинодокументалистом Еленой Якович смогли представить войну так, что посетитель начинает оценивать ее буквально в библейском контексте: смотришь на документальные свидетельства – и вспоминаешь заветы и притчи, о которых, увы, забывает человечество, когда в воздухе начинает пахнуть порохом… «Река времени» – так называется ключевая инсталляция, представляющая хроники военного времени.

      Война, конечно же, не оставляла равнодушными людей искусства – потому особое место на выставке отведено живописи того времени. Аллегории Натальи Гончаровой и геометрия Алексея Крученых. Ужас войны на полотнах Павла Филонова, Пола Нэша, Джино Северини. И грозно взирающий на смертных безумцев Архангел Михаил со своим Небесным воинством – на картине Виктора Васнецова… 

      Дополняют восприятие фотографии, подлинные документы, открытки и плакаты. Многие ценные свидетельства военного времени оказались на этой выставке благодаря помощи Республики Беларусь.

      – Для этой выставки мы предоставили уникальные документы, содержащие информацию о 248 местах воинских захоронений. Это еще и ценные свидетельства того, как бережно сегодня в Беларуси сохраняется историческая память, – говорит директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир Адамушко. – В России и Беларуси чтят память героев Великой Отечественной. Но нельзя забывать и о самой первой масштабной мировой бойне.

      Также в организации выставки приняли участие музеи и архивы России, Украины, Сербии, Германии и Великобритании.
      Открывая выставку, премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил о том, что долгое время Первая мировая в нашей стране «была в тени последующих революционных событий». Незаслуженно забытая, недооцененная – такой была Первая мировая в сознании многих последующих поколений. Но все приходит на круги своя и в год столетия начала той войны возвращается память о ее героях.

      – Необходимо не только учить уроки истории, но и применять изученное на практике, – говорит Владимир Адамушко. – Зачастую мы заучиваем факты, но не отдаем себе отчета в том, что сюжеты повторяются спустя десятилетия, а то и века, и нельзя допускать старых ошибок. Вот вам пример: последние события на Украине еще раз показали, что нужные выводы не были сделаны человечеством. Любая война – это горе, разрушение того, что создавалось годами и веками, уничтожение самого ценного на Земле – человеческой жизни. И об этом должны помнить все люди во все времена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил о сборе 54,5 миллиардов рублей на нужды СВО
  2. Оксана Лут и Юрий Горлов обсудили развитие сотрудничества России и Беларуси в сельском хозяйстве
  3. Денис Старовойтов выиграл бронзу в многоборье у юниоров на Кубке сильнейших в Москве
  4. В Крыму прошел фестиваль белорусской культуры «Год друзей»
  5. Минск может создать космическое агентство при наличии группировки спутников, как США с НАСА
  6. В парке «Патриот» стартовала военно-патриотическая игра «Наследники Победы»
  7. Премьеры Беларуси и России подтвердили готовность укреплять стратегическое партнерство
  8. В Новосибирске впервые пройдет выставка Серова
  9. Владимир Путин: В России действует стратегия по борьбе с наркоугрозой до 2030 года
  10. Вячеслав Володин: Многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны, необходимо создавать все условия для их поддержки
  11. Путь из Беларуси в Афганистан через территорию России вызывает интерес у всех, кто им пользуется
  12. Александр Бастрыкин: Расследование дела о геноциде является долгом России и Беларуси
  13. Депутаты из стран-союзников обсудят сотрудничество в области трудовых отношений
  14. В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы
  15. Начался обратный отсчет до старта Славянского базара в Витебске

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Александр Лукашенко: Продолжаем историю непокоренного народа

Память о его подвиге - вопрос национального достоинства

МНЕНИЯ

Неоненависть длинной в 25 лет

Олег Зинченко

Причины русофобии на Украине в выхолащивании в масс-медиа русского языка.

Как поссорились Дональд Фредерикович и Илон Эрролович

Анатолий Заусайлов

Самый богатый человек в мире создает свою политическую партию

Украинцы в восторге от ударов по ТЦК

Михаил Васильев

Они предлагают задонатить российской армии, чтобы она не останавливалась

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также