САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Тяжелый взгляд войны

На уникальной выставке «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах», проходящей в эти дни в Москве в МГВЦ «Новый Манеж», среди множества документов представлены, в частности, ценности из белорусских музеев и архивов.

В грохоте мятого железа под ногами слышится не то топот солдатских сапог по мокрой петербургской мостовой, не то бой барабанов, не то грохот канонады. В развевающихся лоскутах марли мерещатся бледные и иконописно строгие лица сестер милосердия. А вот четко и ясно прямо на нас глядят современники войны – застывший в глазах страх и ожидание: «Что же будет дальше? Когда это закончится?» Где-то раздается «Марш сибирских стрелков», а где-то – «Прощание славянки». И вдруг – взрыв! И рядом, на экране вздымается багряное облако разлетевшейся земли и осколков – кадр военной кинохроники. С помощью интерактивных мультимедийных технологий создатели этой выставки позволили посетителям совершить путешествие во времени, окунуться в атмосферу Первой мировой войны. Почувствовать, услышать, увидеть и осознать весь масштаб этой всемирной человеческой трагедии.

      Организаторы выставки в сотрудничестве с кинорежиссером Павлом Лунгиным, архитекторами Евгением и Кириллом Ассами и кинодокументалистом Еленой Якович смогли представить войну так, что посетитель начинает оценивать ее буквально в библейском контексте: смотришь на документальные свидетельства – и вспоминаешь заветы и притчи, о которых, увы, забывает человечество, когда в воздухе начинает пахнуть порохом… «Река времени» – так называется ключевая инсталляция, представляющая хроники военного времени.

      Война, конечно же, не оставляла равнодушными людей искусства – потому особое место на выставке отведено живописи того времени. Аллегории Натальи Гончаровой и геометрия Алексея Крученых. Ужас войны на полотнах Павла Филонова, Пола Нэша, Джино Северини. И грозно взирающий на смертных безумцев Архангел Михаил со своим Небесным воинством – на картине Виктора Васнецова… 

      Дополняют восприятие фотографии, подлинные документы, открытки и плакаты. Многие ценные свидетельства военного времени оказались на этой выставке благодаря помощи Республики Беларусь.

      – Для этой выставки мы предоставили уникальные документы, содержащие информацию о 248 местах воинских захоронений. Это еще и ценные свидетельства того, как бережно сегодня в Беларуси сохраняется историческая память, – говорит директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Владимир Адамушко. – В России и Беларуси чтят память героев Великой Отечественной. Но нельзя забывать и о самой первой масштабной мировой бойне.

      Также в организации выставки приняли участие музеи и архивы России, Украины, Сербии, Германии и Великобритании.
      Открывая выставку, премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил о том, что долгое время Первая мировая в нашей стране «была в тени последующих революционных событий». Незаслуженно забытая, недооцененная – такой была Первая мировая в сознании многих последующих поколений. Но все приходит на круги своя и в год столетия начала той войны возвращается память о ее героях.

      – Необходимо не только учить уроки истории, но и применять изученное на практике, – говорит Владимир Адамушко. – Зачастую мы заучиваем факты, но не отдаем себе отчета в том, что сюжеты повторяются спустя десятилетия, а то и века, и нельзя допускать старых ошибок. Вот вам пример: последние события на Украине еще раз показали, что нужные выводы не были сделаны человечеством. Любая война – это горе, разрушение того, что создавалось годами и веками, уничтожение самого ценного на Земле – человеческой жизни. И об этом должны помнить все люди во все времена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также