САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга БЕБЕНИНА

Невзошедшие зерна буйничских полей

«Мы этой памяти верны» – под таким названием вышел сборник очерков известного белорусского журналиста Михаила Шиманского, в котором собраны воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и уникальные фотодокументы. Книга посвящена боевому братству россиян и белорусов.

– Победа – наша общая память, общая боль и общее драгоценное достояние. В этой книге – рассказы об уникальных человеческих судьбах, о людях, не сломленных жестокой войной. В ней рассказывается о неизвестных или малоизвестных событиях, происходивших на оккупированной гитлеровцами территории Белоруссии, в боях под Москвой, на Курской дуге, в Сталинграде,  – говорит автор сборника. – Братская дружба, сплоченность и самоотверженность, беспримерный героизм, стойкость и мужество народов СССР были поистине несокрушимой силой. Большинство материалов подготовлены на основе личных встреч с солдатами той войны и доселе неизвестных широкой общественности архивных документов. 
  
      Одна из глав книги посвящена бывшему председателю Минского областного совета ветеранов Александру Ивановичу Слободе. Этого невысокого, седого человека с поразительно светлой улыбкой знают многие. А журналисты и молодежь любят за готовность к общению и неизменный оптимизм. Несмотря на преклонный возраст, в нем по-прежнему чувствуется комсомольский задор. Александр Иванович партизанил в лесах Витебщины, командовал разведвзводом в историческом сражении под Москвой. А первое боевое крещение в июле 41-го, совсем юношей, принял на кровавом Буйничском поле под Могилевом:     

      «В моей памяти навсегда осталась пшеница, росшая тогда на этом поле. Наверное, потому, что для меня, крестьянского сына, урожайное поле с малых лет было особенно понятно и дорого, оно приносило большую радость. И здесь стояла такая густая, мощная пшеница, подобной на моей родной Витебщине я никогда не видел. Но радости от нее в те минуты у меня не было, потому что знал: скоро пшеница заполыхает и сгорит в огненном пекле…  Лежу в небольшом окопчике, на его край склонились колоски, будто прощаются со мной. Прижимаю их к лицу, беру в рот несколько зернышек, жую – хлебом пахнет, как в детстве…» 

      На этом самом поле молодой боец лично подбил два вражеских танка. Говорит, что в этом ему тоже пшеница помогла – для  немецких танкистов она ограничивала видимость.

      Что может быть пронзительнее и трагичнее скупых солдатских писем? В них и грусть по покинутому дому, и тоска по семье. Уроженец Донбасса старший лейтенант Павел Дворник погиб во время операции «Багратион» и похоронен в братской могиле около белорусской деревни Хоменки Могилевской области. Копии отцовских фронтовых «треугольников» обратно в Беларусь переслал его сын. Поразительно слышать знакомые названия – Донецк, Славянск, только совершенно в другом контексте. Одну из последних весточек жене фронтовик писал с передовой в Чаусском районе Беларуси:

      «Надя, я сейчас от тебя примерно за 1000 км, а до фронта – как от тебя до Славянска… Я проехал очень много по оккупированной бывшей территории, и везде, где побывал немец, – разрушенные города, сожженные деревни, за все это нужно отомстить… Ничего, скоро кончится эта война, мы встретимся с тобой вновь и заживем по-новому… Пока об этом рано рассуждать. Но останется у всех память о нас, которые в трудных условиях боя не дрогнули и сражались до последней капли крови…»   

      – Книга адресована всем, кого интересуют и волнуют события Великой Отечественной, – говорит Михаил Шиманский. – И прежде всего – нашему юному поколению, которое обязано беречь святую память о бессмертном подвиге своих дедов и прадедов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Спецпосланник Трампа Джон Коул перед визитом в Минск встретился с главой МИД Литвы
  2. Дмитрий Песков поддержал призыв Трампа к Киеву прекратить удары по гражданской инфраструктуре
  3. Латвийский разведывательный дрон более полутора часов летает у границы с Беларусью
  4. Минобороны сообщило об ударах Су-34 по объектам ВСУ в Харьковской области и Дружковке
  5. Вячеслав Володин: от удобства логистики на железнодорожной инфраструктуре зависит комфорт пассажиров
  6. Трамп заявил об участии главы ЦРУ в переговорах по Украине
  7. Мария Захарова связала закрытие латвийского завода Rebir с санкциями против России и Беларуси
  8. Минобороны сообщило об уничтожении до 460 военнослужащих ВСУ в окружении под Харьковом
  9. Владимир Путин обсудил развитие особой экономической зоны в Новгородской области
  10. Дмитрий Песков заявил о серьезных последствиях сокращения поставок нефти на мировой рынок
  11. Танковый батальон участвует в проверке боеготовности Вооруженных Сил Беларуси
  12. Александр Лукашенко: Белорусы знают цену войны и единства
  13. Александр Лукашенко: Страна видит и ценит ваши усилия
  14. Дмитрий Полянский: Россия представит в ОБСЕ скрываемые Западом факты
  15. КНДР провела учения с беспилотниками, крылатыми и баллистическими ракетами

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Контакты - для контрактов

Межпарламентские связи укрепляют экономику

МНЕНИЯ

Готов делать все, чтобы мечта белорусских мальчишек и девчонок осуществлялась

Дмитрий Басков

Бан, наложенный на него  международными спортивными чиновниками, истек

Латиница как символ отказа от советского прошлого?

Олег Зинченко

Ещё одна страна поменяла алфавит

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также