САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

«Австрияки у Карпат поднимали благой мат»

Это строчки Владимира Маяковского с популярного лубка, посвященного русской победе в одном из самых масштабных сражений начала Первой мировой – Галицийской битве, начавшейся 100 лет назад между армиями двух империй – Российской и Австро-Венгерской

Германский император Вильгельм II надеялся на «обед в Париже, а на ужин – в Санкт-Петербурге». Но если на западном фронте в августе 1914-го немцам удалось зажать французов в гигантские клещи, то события на восточном убеждали в том, что с «ужином» придется подождать: в первых сражениях в Восточной Пруссии действия русских были весьма успешными (хотя в сентябре им придется отойти с боями на исходные позиции). А в Галиции удача отвернулась от германских союзников – австро-венгров.
      
Галицийская битва началась 5 (18) августа 1914 года. Русское командование намеревалось окружить австрийцев, совершив грандиозный захватывающий маневр, и завладеть важным стратегическим пунктом – Львовом. Первые боевые действия не принесли успеха нашим войскам. В результате поражения в Люблинско-Холмской операции им пришлось отступить к Люблину и Холму. Но в Галич-Львовской операции русские взяли реванш. На левом крыле Юго-Западного фронта началось наступление объединенных армий Рузского и Брусилова. В битве на реке Золотая Липа противник был вынужден перейти к обороне, а после и во всем отступить к берегам Гнилой Липы. Но и там через несколько дней его ждал разгром и последующее отступление – к Львову и Галичу. Но уже 21 августа (3 сентября) русскими был взят Львов, а на следующий день – Галич. Австрийцы попытались наступать на Львов, но это не удалось. Генерал Конрад приказал прекратить военные действия и отвести силы за реку Сан. Русская армия продвинулась дальше и уже в начале ноября перешла Карпаты.
      
В результате русские смогли занять почти всю восточную Галицию и Буковину и осадить город Перемышль. Рухнули планы Германии удержать весь восточный фронт силами одних только австро-венгров. А также Галицийская победа позволила на время отвлечь внимание неприятеля от Сербии и спасти южных братьев-славян от окончательного разгрома.
      
– Победе русских во многом способствовал талант полководцев, их умение анализировать, разгадывать планы противника, выстраивать жесткую систему связи, – считает ведущий специалист научного сектора Российского военно-исторического общества, член Российской ассоциации историков Первой мировой войны Константин Пахалюк.
      
Для Австро-Венгрии поражение в Галиции стало серьезным ударом и пошатнуло веру в силы собственной армии. Участие в будущих крупных операциях теперь представлялось возможным только при совместных действиях с немцами.
      
– Австро-Венгрия – это не германская военная машина. У немцев была более мощная мотивация и сила духа, – говорит кандидат исторических наук, политолог, доцент Московского государственного областного университета Николай Постников.
      
Большая часть территории Галиции – это нынешний запад Украины, части Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей, а также части Подкарпатского и Малопольского воеводств современной Польши. Восточная Галиция исторически заселялась украинцами, хотя помимо них на этих землях проживали поляки, евреи и русины.
      
– Но сейчас на Украине эти юбилейные даты, связанные с Первой мировой, замалчиваются, – говорит политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. – Нынешняя украинская власть не заинтересована в сохранении нашей общей истории.
      
Впрочем, в случае с Галицийской битвой это объяснимо. И не только нынешними политическими обстоятельствами. Скорее, популярностью сегодня тех настроений, которые поддерживались в 1914 году врагами Российской империи на этих землях. На момент начала Первой мировой Галиция находилась под властью Австро-Венгрии. Австро-венгры всячески поддерживали националистические и русофобские настроения поляков и украинцев, а также подвергали пропагандистской «обработке» русинов, внушая тем, что они вовсе не часть русского народа, а самостоятельная нация, которой необходимо «противостоять варварам с Востока». Хотя эта пропаганда не имела огромного успеха: именно русины в деревнях Галиции приветствовали наступление русской армии как армии освободителей. В то же время австро-венгры учиняли репрессии против галицийских русофилов. В концентрационных лагерях и тюрьмах погибли более 60 тысяч человек. Такие цифры приводит украинский историк и писатель Александр Каревин. Для сравнения: население Галиции в 1914 году составляло около 3 млн человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также