САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

О чем невозможно молчать

Группа информации по преступлениям против личности  (IGCP) выпустила книгу «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине 22.02-22.05.14»

Это первая попытка рассмотреть системные нарушения гражданских прав и свобод, совершаемых всеми сторонами конфликта. 

В основу книги легли результаты мониторингов, опросов и бесед со свидетелями нарушений и преступлений.

– В книге нет никаких политических высказываний, так как мы не политическая группа. Нас интересуют люди, – говорит координатор Группы информации по преступлениям против личности, историк Александр Дюков. – С нами сотрудничают представители России, Украины, стран ЕС. И любой заинтересованный человек может присоединиться к нам в качестве волонтера, так как работа еще не закончена. Мы собрали очень много материала, и то, что не вошло в первую книгу, непременно будет опубликовано в следующем издании. 

По словам создателей книги, нарушения прав человека, которые сегодня происходят на Украине, делятся на две категории – нарушения, совершаемые государственными органами, и нарушения и преступления, совершаемые негосударственными формированиями различной политической направленности – как проправительственной, так и антиправительственной.

– Но, на мой взгляд, нарушения со стороны госорганов гораздо более опасны. Они угрожают самой основе прав человека, самой основе демократии. И таких зафиксировано немало, – говорит Александр Дюков. – Прежде всего нарушения в ходе проведения так называемой «антитеррористической операции». Это явное нарушение норм международного права требует ограниченного и прицельного применения силы. 

– Нельзя не вспомнить и многочисленные аресты политических оппонентов. Уголовное законодательство не применяется по отношению ни к одной из сторон конфликта. Это говорит о том, что на Украине есть серьезные проблемы с применением права. И это ставит под вопрос международные обязательства, взятые на себя Украиной в сфере защиты прав человека, – говорит Александр Дюков.

Ограничивается и свобода СМИ. На независимых украинских журналистов оказываются различные формы давления. Более того, украинские власти всячески препятствуют работе иностранных журналистов. А иногда сотрудники СМИ оказываются под прицелом и погибают. Российские журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, итальянский фотограф Андреа Роккели просто выполняли свою работу, а стали мишенью для пуль и снарядов… Это произошло уже после выхода книги, но наверняка эти трагические случаи будут описаны в ее продолжении.

В книге также отмечается, что обе стороны конфликта допускают нападения на политических оппонентов: пытки и убийства, а также попытки захвата предприятий. 

– И то, что мы зафиксировали, – лишь верхушка айсберга. Подобных преступлений гораздо больше, – уверен Александр Дюков. 

По словам авторов книги, этот труд будет переведен на английский язык. С ним должны ознакомиться государственные и дипломатические структуры различных стран. «Такая подборка фактов необходима для того, чтобы наконец-то побудить международное сообщество начать осуществлять эффективный контроль и участие в расследовании массовых нарушений прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине. Эти факты должны быть обнародованы и должны сподвигнуть к проведению расследований и наказанию виновных», – говорит уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. МИД России в свою очередь готовит по этой же теме обновленную «Белую книгу» о нарушениях прав человека на Украине. 

 – Я не сомневаюсь в том, что многие люди выходили на майдан из демократических побуждений, желая жить в лучшем, правовом, справедливом украинском государстве. Но как такой порыв к свободе привел к своей противоположности? К сотням погибших, тысячам раненых? Жесткой информационной диктатуре, сфабрикованным уголовным делам? Для меня как историка это большой вопрос, – говорит Александр Дюков.
      

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также