САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Виктор САПРЫКОВ

Победные залпы над столицей

5 августа 1943 года ровно в 24 часа небо советской столицы Москвы расцвело от первого залпа артиллерийского салюта из 120 орудий

Всего было произведено последовательно 12 залпов через каждые 30 секунд в течение шести минут. Так столица салютовала войскам Брянского фронта, овладевшим при содействии войск Западного и Центрального фронтов в результате ожесточенных боев городом Орел, а также войскам Степного и Воронежских фронтов, освободившим город Белгород.
     
Несмотря на ночное время, тысячи москвичей вышли на улицы, заполнили балконы, распахнули настежь окна, чтобы увидеть озарявшееся вспышками небо и услышать грохот наших орудий. Салют укреплял в людях веру в неотвратимость победы над фашистской Германией.
     
Идея отмечать значимые победы Красной армии артиллерийскими салютами исходила от Верховного Главнокомандующего. Начиналось возрождение давней традиции.
     
Первый салют в России был дан в честь победы русского оружия в Полтавской баталии. 21 декабря 1709 года, когда в Москву со стороны Серпуховской заставы вступили победоносные русские войска во главе с Петром Первым, город встретил их артиллерийским салютом. С тех времен на Руси повелось торжественными залпами отмечать славные победы над врагами Отечества. Салюты гремели в честь воинов – героев лейб-гвардии Преображенского полка, ворвавшихся первыми в Выборг в июне 1710 года. Россия салютовала героям Гангута пушечными выстрелами из Петропавловской крепости в 1714 году. Торжественными салютами она отметила блестящую победу чудо-богатырей А.В. Суворова у Рымника в 1789 году, а также разгром турецкого флота русской эскадрой под командованием П.С. Нахимова в Синопском бою в 1853 году.
     
После 5 августа 1943 года салюты в честь замечательных побед наших войск над вражескими стали постоянными. В связи с этим Генеральный штаб разработал, а Ставка Верховного Главнокомандования утвердила строгую их градацию. Они делились на три категории в зависимости от значимости достигнутых побед. Артиллерийские салюты первой категории производились 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий за освобождение советскими войсками столиц союзных республик СССР и столичных городов стран Центральной и Юго-Восточной Европы, выхода наших войск на государственную границу Советского Союза и в честь встреч союзных войск по антигитлеровской коалиции. Салюты второй категории давались 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий в ознаменование освобождения Красной армией больших отечественных городов, прорыва сильно укрепленной обороны противника, завершения разгрома крупных неприятельских группировок, успешного форсирования рек и выхода наших войск к границам фашистской Германии. Салюты третьей категории производились 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий в связи с освобождением нашими войсками важных узлов железнодорожных, шоссейных и водных путей сообщения, а также имеющих оперативное значение населенных пунктов.
     
Бывали дни, когда столица салютовала не единожды. Наибольшее количество салютов (5) украсило небо Москвы 27 июля 1944 года в честь войск, освободивших Белосток, Станислав, Даугавпилс, Львов и Шауляй, а также 19 января 1945 года в день освобождения Ясло, Кракова, Млавы, Лодзи и прорыва обороны противника в Восточной Пруссии, 22 января 1945 года – в связи со взятием Инстербурга, Хоэнзальца, Алленштайна, Гнезно и Остероде.
     

9 Мая 1945 года в 22 часа в Москве был дан особый салют – салют Победы в ознаменование победы Советских Вооруженных сил над фашистской Германией. По своим масштабам он существенно превзошел любой из ранее произведенных. 30 артиллерийскими залпами из 1000 орудий. Родина торжественно отметила Великую Победу, к которой солдат и генерал шли целых 1418 дней и ночей. Салют сопровождался подсветкой ночного неба перекрестными лучами 160 прожекторов и пуском разноцветных ракет.
     
Всего в годы Великой Отечественной войны было дано 354 салюта в честь побед Красной армии. В общее число входят и два салюта первой категории в ходе побед Красной армии в советско-японской войне 1945 года. Общее число салютов включает и салют Победы. В мирное время традиция победных салютов была продолжена. В практику вошли торжественные салюты, салюты нации, салюты в честь правительств и должностных лиц. Торжественные салюты производятся в дни государственных (национальных) праздников и по случаю важных знаменательных событий.
     
Салют – своеобразный символ важности события, имеющего значение для судеб и жизни всего народа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Никита Михалков: У народа, который стесняется своей религии, истории, культуры, традиций, нет перспективы
  2. МИД Беларуси: Из Ирана выехали две группы белорусов и россиян
  3. Россия будет наблюдателем на 59-й сессии Совета по правам человека ООН
  4. Беларусь участвует в модернизации транспортной системы Ростова наравне со всеми
  5. Вячеслав Володин поблагодарил режиссера Никиту Михалкова за его труд на благо страны и гражданскую позицию
  6. В СНГ наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом
  7. Баскетболистки Беларуси дважды победили россиянок в Сочи
  8. Товарооборот Беларуси и Ленинградской области преодолел рубеж в один миллиард долларов
  9. В Витебске готовится 34-й фестиваль «Славянский базар»
  10. Теннисистки России и Беларуси стали победительницами парного разряда турнира WTA-125 в Валенсии
  11. В Минске обсуждают создание единого научно-технологического пространства Союзного государства
  12. Владимиру Путину доложили о росте выручки «Ростеха»
  13. Вячеслав Володин: Приняли ряд федеральных законов, направленных на защиту граждан от действий мошенников
  14. Сергей Пахомов рассказал, в чем заключается важность посещения исторических мест
  15. Антон Ткачев: Страны Запада развязали гибридную войну против Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также