САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Сердцем к сердцу

По данным Росстата за 2013 год, на 100 российских семей приходится 1 развод. Это почти в полтора раза меньше, чем в 2001 году

С 8 июля 2008 года в России официально отмечают День семьи, любви и верности. Праздник этот уходит корнями глубоко в прошлое, к древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», в которой описана история любви и благочестивой жизни княжеской четы, возведенной впоследствии в сан святых.
   
Согласно древним источникам, князь Петр вступил на муромский престол в 1203 году. А за несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне ему пришло Божественное откровение, что поможет ему дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в рязанской земле. Девушка знала свойства трав и умела лечить недуги. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления.
   
Жили они долго и счастливо, а в преклонные годы приняли постриг в разных монастырях и молили Бога, чтобы он позволил им умереть в один день. Похоронить себя они завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.
   
Петр и Феврония скончались каждый в своей келье в один день и час – 8 июля 1228 года.
   
Эта древняя трогательная история и стала поводом для учреждения в России Дня семьи, любви и верности.  
   
В московских парках и скверах прошли уже ставшие традиционными праздничные народные гулянья. Во всех префектурах столицы медалями «За любовь и верность» были награждены 393 супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет.  
   
Представители объединения православных молодежных движений «Георгиевцы» провели интерактивный квест в московском саду Эрмитаж и сделали самый большой «фотоколлаж любви». Посетители рассказывали о том, что такое любовь, фотографировались с одетыми в традиционные русские свадебные наряды организаторами акции, выкладывали фото в социальную сеть Instagram.    

Впервые День Петра и Февронии отметили и в Крыму.
   
По данным Росстата за 2013 год, на 100 семей приходится 1 развод. Это почти в полтора раза меньше, чем в 2001 году. Такая динамика позволяет утверждаться во мнении, что традиционные семейные ценности всегда были и будут на первом месте. Тенденция, отмеченная социологами в 2008 году, – «одна семья – один ребенок» – явно ослабевает. Хотя многие молодые семьи и сейчас не решаются заводить детей до 28-30 лет, желая сначала построить карьеру.
   
Большая крепкая семья сегодня уже не исключение, а норма. И, как считает Залина Огоева, настоящее счастье.
   
«У моих родителей нас четверо: я, две сестры, 23 и 20 лет, и братик. Ему 7. Я старшая, и мне 25», – у Залины мягкий голос и добрый взгляд. Однако о себе говорить она считает нескромным, поэтому дальше про нее рассказывала средняя сестра Алана: «Залина мягкосердечная и сентиментальная. При этом она боевая девочка, как настоящая старшая сестра. Она преподает английский язык в школе-интернате «Виктория». Дети к ней тянутся».
   
С будущим мужем Залина познакомилась в Северо-Осетинском государственном университете. Он был «на два года старше и на две головы выше». Оба учились на лингвистов, и университетская дружба переросла в большую любовь. У Ильи и Залины двое детей: маленькой Нике еще нет трех месяцев, старшей Анечке почти три года, и у нее уже проявляется характер. Она аккуратная и даже педантичная. Любит порядок. «Хлебом не корми, дай веник ребенку», – шутит сестра Алана.
    
Залина, уже будучи в браке, получила второе высшее образование по направлению – психология и сейчас, совмещая с работой, учится в аспирантуре. Илья работает в маркетинговой сфере. Дети для молодой пары оказались не помехой карьере, а важным стимулом. Свои успехи Залина и Илья связывают именно с ними: «Семья – это важно. На самом деле это самое главное, что у нас есть. Именно близкие люди дают силы и поддержку. В моем представлении родители создали идеальную семью. Хочется быть похожими на них».
   
Каждый вечер большая дружная семья собирается на кухне. Маленькая Ника на руках у папы внимательно слушает разговор родителей, а Аня, разложив на столе среди чашек свои карандаши, рисует детские мечты. В ее альбоме есть и такой рисунок: мама, папа, Аня и Ника держатся за руки. На картинке есть еще один человечек. «Это братик, – объясняет девочка. – Мама обещала подарить».

Наверное, каждая крепкая семья – свята. Как Петр и Феврония.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также