САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что такое кибервойна?

Информационные войны сегодня

Дмитрий СИДОРИН, генеральный директор интернет-агентства:

– На информационном поле ведутся кибервойны, действуют кибервойска, и последствия сражений могут быть не менее разрушительными, чем от применения боевого оружия.

Например, можно сначала подготовить мировое сообщество к вторжению в какую-нибудь суверенную страну, а затем оправдать убийства тысяч мирных граждан необходимостью избавить их от диктатора.

Границы в интернет-пространстве сегодня проводят технологии Гугл, Фейсбук, Вконтакте, Яндекс. На самых популярных в мире – Фейсбук и Гугл – о людях знают все. Тот, кто владеет информацией, может ее использовать, как ему удобно. Поэтому сегодня стратегией государства должна быть правильная поддержка своих технологических платформ. Оно должно контролировать информацию.
Безопасность в Интернете – это культура, которую нужно прививать с детства: любое нажатие на клавиши фиксируется владельцем соответствующей технологии. Два примера: ребенок сфотографировал пьяного папу, лежащего на диване, снимок отправил в социальную сеть. Папа – политик, за ним следят СМИ. Завтра неприглядная фотография появится на главной странице газеты. Или: ребенок неосторожно «чекинится» – говорит, где он находится – в школе, в маршрутке, во дворе. Похититель легко восстановит маршрут ребенка и узнает, где и с кем он.
   
Если политик не хочет следить за тем, что происходит в Сетях, за него это сделают другие, и он пропустит, как его репутация будет сформирована не так, как ему хотелось бы. Ему необязательно самому сидеть в Сетях. Его блог может вести менеджер. Правда, Интернет меняется каждые три месяца, поэтому менеджер должен посещать конференции, курсы повышения квалификации…
Если политик сам хочет работать в своем аккаунте, ему тоже нужно пройти курс грамотности и психологической подготовки, потому что когда ты в соцсети общаешься с оппонентом, им может оказаться не живой человек, а команда технологов, в числе которых – нотариус, юрист, психолог и два-три консультанта. Они могут спровоцировать тебя на резкое высказывание. Надеяться, что крепкое словцо, сказанное сгоряча, можно будет удалить и его больше никто не увидит, нельзя: с той стороны сделали скриншот твоего сообщения и заверили у нотариуса. Завтра оно будет в газете.

На мой взгляд, в администрациях властных структур должны появиться IT-департаменты, структуры внутри которых будут отвечать не за технологии, а за интернет-пространство. Иными словами, взять на службу киберполководцев и кибервоинов – специалистов, которые ходят на конференции, слушают лекции и идут в ногу со временем, участвуют в дискуссиях и формируют общественное мнение в интернет-пространстве. Иначе страна, бизнес, политик, рядовой гражданин могут потерять репутацию и не понять, как это произошло.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также