САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука сближает

Несмотря на сложную политическую обстановку, ученые со всего мира готовы обмениваться идеями, развивать новые технологии и продолжать двигать прогресс сообща.

Это еще раз доказала III Международная конференция «Инновационные информационные технологии», которая прошла в конце апреля в Российском центре науки и культуры в Праге. 

На открытии с приветствиями выступили представитель Россотрудничества в Чехии Леонид Гамза, начальник отдела электронного правительства Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Сергей Седойкин, директор Академического центра в Праге Йозеф Мраз (Чехия), проректор НИУ ВШЭ и директор Института информационных технологий Алексей Шелковский, профессор Высшей школы экономики Ярослав Галик (Чехия) и другие. Со специальным приветствием к участникам и гостям конференции обратились работающие сейчас на Международной космической станции российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев.

Мероприятие проводилось в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ) и Россотрудничеством при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Российской академии наук, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и средств массовых коммуникаций России. В конференции приняли участие более 120 ученых, специалистов и представителей деловых кругов из России, Австрии, США, Норвегии, Австралии, Чешской Республики. Но самая многочисленная делегация на конференции – российская: делегаты от вузов и академий 50 субъектов РФ – ректоры и проректоры, руководители кафедр и деканы факультетов, научные руководители и преподаватели, аспиранты и особо выделившиеся студенты старших курсов.

– Мы рассчитываем, что в следующем году подключится Белоруссия и другие страны Cодружества, – рассказывает Сагид Увайсов – профессор НИУ – ВШЭ, председатель оргкомитета конференции «Инновационные информационные технологии». – Мы уже много лет проводим конференции международного масштаба в России. Но научные границы нужно расширять:  требуется обмен достижениями в мировом масштабе. 

Прага – весьма подходящее место для подобных мероприятий. Это понимаешь, поднявшись на холм, где расположен Пражский град – сюда в первую очередь гиды приводят туристов со всего мира. Это не только старейшая и самая большая в мире президентская резиденция, но и место, откуда открывается красивейший вид на город. Стили и эпохи на городской панораме можно рассмотреть как кольца на срезе векового дуба. Отсюда виден знаменитый Карлов мост, построенный во времена Священной Римской империи, и Пражская телебашня, возведенная в 1992 году, уже после «бархатной революции». Прага одинаково бережно хранит память о самых разных периодах своей истории, оставаясь при этом современной европейской столицей, чей взгляд устремлен в будущее. 

Константин Петросянц, заведующий кафедрой электроники и наноэлектроники МИЭМ ВШЭ, лауреат премии Правительства РФ, приехал на международную конференцию «Инновационные информационные технологии» уже во второй раз. В своем выступлении на открытии конференции он выделил три основные черты, определяющие это мероприятие:

– Первое: здесь вместе собираются специалисты в области образования, экономики, информационных технологий и технических наук. Это очень полезно, это обмен мнениями, установление контактов, широкий взгляд на вещи. Вторая особенность конференции – она устремлена в будущее. В программе представлены доклады на интересные, актуальные темы, а читают и обсуждают их маститые ученые и известные специалисты вместе с начинающими, молодыми исследователями. И, наконец, третье – выбор места. Прага – это очень комфортный город для проведения мероприятий международного масштаба. Здесь ощущается связь между Востоком и Западом, толерантность, понимание важности взаимодействия между людьми. 

По мнению Константина Петросянца, Прага – важнейший образовательный центр Европы:

– Я здесь прожил год, работал в Политехническом университете. В Чехии предоставлены все возможности для обучения молодых людей, для освоения опыта. Очень важно, что те традиции российско-чешского сотрудничества, которые поддерживаются нашим Домом науки и культуры, здесь продолжаются. И я думаю, они будут продолжаться и впредь. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также