САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Русский с украинцем – братья навек?

Недавно в Интернете распространился видеоклип песни «Никогда мы не будем братьями». Клип был сделан в Литве, а стихи написала украинка Анастасия Дмитрук.

В песне поется о свободолюбивой Украине, борющейся за свое право на демократию, России, не признающей за Украиной это право, и о мнимости российско-украинского братства. Песня вызвала волну возмущения на форумах и в социальных сетях, многие общественные и культурные деятели России, в том числе известный певец Юрий Лоза, осудили творчество молодой украинки и литовских музыкантов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие чувства испытывают россияне по отношению к украинцам и насколько близкими считают наши народы.

Украину хотя бы раз в жизни довелось посетить 45% россиян. Там бывали прежде всего москвичи и петербуржцы (74%), респонденты старше 60 лет (56%) и опрошенные с высоким достатком (56%). Наиболее распространенными поводами для посещения Украины являлись туризм (46%), причем в большей степени для 25-34-летних (59%), а также желание навестить родственников или друзей (44%). Чуть более половины опрошенных (54%) признались, что никогда не совершали поездок в эту страну. Не обладают подобным опытом в первую очередь молодые люди от 18 до 24 лет (70%) и селяне (66%).

По отношению к украинцам россияне испытывают сегодня довольно противоречивые чувства. Каждый пятый респондент питает к ним симпатию (21%) и уважение (20%). При этом чаще других выражают подобные эмоции жители обеих столиц (соответственно 36% и 27%). Однако у 18% опрошенных украинцы вызывают разочарование. А 15% участников опроса и вовсе безразличны к жителям Украины, причем среди молодежи намного больше равнодушных к украинским гражданам (25%), чем среди пожилых людей (10%). Осуждают украинцев 12% респондентов, а еще 11% опрошенных относятся к ним с недоверием.

Подавляющее большинство наших сограждан положительно относятся к тому, чтобы украинцы приезжали в Россию в качестве туристов (92%) или проживали на одной с ними улице (88%). Также россияне ничего не имеют против того, чтобы приезжие из Украины посещали те же кинотеатры, торговые центры и т.п. – эту идею поддерживают 92% респондентов. Три четверти опрошенных (76%) согласны, чтобы их лечащим врачом был гражданин Украины.
Принять в свою семью выходцев из Украины готовы 70% россиян. Этого мнения придерживаются как респонденты, посетившие Украину (72%), так и те, кто никогда там не был (68%). В свою очередь, 19% опрошенных предпочли бы не иметь подобных родственников. Работать под началом украинца смогли бы две трети наших сограждан (66%), а вот каждый четвертый респондент (25%) не желает иметь такого руководителя.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 марта 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также