САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

«Любовь к отеческим гробам...»

Спустя 73 года дочери капитана Мехова вручили орденские книжки на боевые награды отца

Начальник химслужбы полка, участник финской кампании Ефим Мехов ушел на фронт 26 июня 1941-го, оставив в Печах жену и трех маленьких дочерей. Осенью 1941-го первый батальон 331-го стрелкового полка 100-й гвардейской стрелковой дивизии, которым командовал Мехов, оборонял украинскую деревню Грицины. Подпустив противника на близкое расстояние, солдаты открыли ураганный огонь из всех видов оружия и практически полностью уничтожили два батальона фашистов, сорвав планы окружения деревни. За умелые действия на поле боя командир батальона был представлен к ордену Красной Звезды. В начале декабря в бою за деревню Красотиновка Ефим Мехов захватил трех пленных и трофеи: 12 пулеметов, одно орудие, ручной пулемет. Через неделю врагу удалось занять населенный пункт, однако батальон во главе с Меховым пошел в наступление и освободил деревню. За доблесть и мужество комбата представили к еще одной награде – ордену Ленина. Приказ о награждении был подписан 29 декабря 1941 года, но Ефим Мехов погиб за две недели до этого, так и не узнав о том, какой чести был удостоен.
     
...Получив похоронку, жена Анна с девочками вернулась в родную деревню Медведи под Витебском. В 43-м семью забрали в концлагерь «5-й полк», младшая дочь Люда осталась там навсегда. Долгие годы родные не могли найти могилу Ефима Мехова.
     
Из книги «Первая гвардейская», которую в 1961 году написал преподаватель Московской военной академии имени М.В. Фрунзе, полковник Иван Сазонов, мы узнали, как геройски воевал отец и о том, что солдаты с гордостью называли себя «меховцами», – рассказывает дочь комбата Зинаида Абушкевич. – Но с местом гибели автор ошибся – он указал деревню Шариловка, которой, как оказалось, никогда не было в Липецкой области. Поэтому наши запросы в разные инстанции ничего не давали. Если бы не Интернет, наверное, мне так бы и не удалось поклониться могиле отца.
     
Место гибели и захоронения Ефима Мехова нашел его правнук Андрей: благодаря поисковым сайтам, посвященным солдатам Победы, он выяснил, что это произошло в деревне Недоходовка Липецкой области. Примерно в это же время стало известно об орденах.
     
За официальным подтверждением найденных сведений Зинаида Ефимовна обратилась в военный комиссариат Витебской области. В августе прошлого года ей сообщили: да, в Недоходовке есть могила капитана Мехова. Пожилая женщина буквально сорвалась с места, когда узнала, где похоронен отец.
     
– На следующий день, преодолев сотни километров, я была в Недоходовке, – вспоминает Зинаида Ефимовна.
     
Удивительно, но ей даже удалось поговорить со свидетелем, видевшим погибшего. Со слов очевидца, описавшего Ефима Андреевича, в его кармане была найдена капсула-медальон с личными данными, что подтверждает абсолютную достоверность установленных фактов.
     
В конце марта в военном комиссариате Витебской области советник Посольства Российской Федерации Виктор Малашенко вручил дочери погибшего в 1941 году комбата Мехова орденские книжки – сами награды, по закону, родственникам не вручают.
    
– Сегодня свершилось то, что должно было произойти, так как я чувствовала, что должна исполнить свой дочерний долг, – сказала Зинаида Ефимовна во время церемонии вручения документов. – У меня теперь есть полная картина гибели отца, его захоронения и награждения. Я знаю теперь все и могу внукам и правнукам это рассказать.
     

В 2013 году при непосредственном участии военного комиссариата Витебской области было установлено и нанесено на мемориальные плиты 2817 фамилий защитников Отечества, захороненных на территории региона.
     
Как говорил Суворов, война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Бесконечные поиски ведут внуки и правнуки погибших, и каждый год останки десятков тысяч солдат предают земле. Если верить выдающемуся полководцу, Великая Отечественная закончится только через 500 лет. Пять веков, километры пройденных дорог и море слез, пролитых близкими. Не только горьких слез, но и слез благодарности, радости от встречи с местом упокоения родного человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также