САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Знаете, каким он парнем был?

9 марта исполнилось бы 80 лет человеку, имя которого знает весь мир

Скромный деревенский парень со Смоленщины в свои 27 лет стал первым человеком, отправившимся на покорение космического пространства. «Он сказал: «Поехали!», он взмахнул рукой,/ Словно вдоль по Питерской, Питерской /Пронесся над Землей», – пелось в известной песне именно о нем. На корабле «Восток» он облетел нашу планету и увидел очертания материков и синеву океанов. Когда новость прозвучала из радиоприемников в каждом городе СССР, улицы наводнились людьми, ликовавшими и обнимавшими друг друга, – царила необычайная атмосфера единения. Фото Гагарина – с его искренней и жизнерадостной улыбкой – были во всех газетах. Но он не позировал фотографам. Он действительно был таким – добрым, открытым, смелым. Настоящим героем он был прежде всего для жены и двух дочерей, которые всегда вспоминают, как, несмотря на усталость и напряженный график, он старался провести хотя бы несколько часов с семьей. После легендарного полета была череда зарубежных визитов. Им восхищались и ему рукоплескали политические лидеры, деятели культуры и науки самых разных государств. Даже сама королева Великобритании Елизавета II сфотографировалась с советским героем – вопреки монаршему этикету. Потому что он не земной человек, а небесный – так пояснила королева. Но становиться «живым памятником» он не хотел – он рвался в небо, это была его стихия. Был негласный приказ беречь Гагарина, но он все-таки добился разрешения сесть за штурвал. В 1968 году его жизнь внезапно оборвалась во время полета на истребителе. Самолет вошел в штопор. Долгое время причины катастрофы скрывались под грифом «секретно». Лишь недавно стало известно, что погубил героя самолет, нарушивший правила пилотирования и прошедший от гагаринского МиГа в 10 метрах. Но в памяти миллионов людей и по сей день живет его улыбка – улыбка не земного, а небесного человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также