САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Законодательная волокита

В годы Великой Отечественной войны погибли около 13 миллионов детей. Из 10 заключенных в концлагерь вернулся на свободу только один

В соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, с 01.01.2005 года вместо части ранее предоставлявшихся льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашизма в настоящее время производятся ежемесячные денежные выплаты, исчезло право на бесплатное захоронение и установление памятника.

Смоленская региональная общественная организация бывших несовершеннолетних узников концлагерей от имени 6708 человек обратилась к Председателю Государственной Думы, Председателю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергею Нарышкину с просьбой оказать содействие в решении вопроса о внесении этой категории в федеральные законы «О ветеранах» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и поддержать предложение Законодательного собрания Санкт-Петербурга признать ветеранами войны бывших несовершеннолетних узников фашизма.
«Нам, родившимся за год, за два, а то и за несколько дней до начала войны, ясно одно: как не вовремя мы родились. Но никакой вины нашей в этом нет, – говорится в обращении. – …Малолетние узники использовались на каторжных работах, в донорских блоках сдачи крови, служили сырьем для испытания специальной техники для уничтожения людей и проведения псевдомедицинских опытов. Те, кто выжил, были измучены физически и морально, остались один на один со сложными психоэмоциональными проблемами и покалеченным здоровьем. Сегодня они – последние свидетели и участники Великой Отечественной войны, подвергшиеся жестоким репрессиям за колючей проволокой, совершившие в своем далеком малолетстве не только подвиг посильного сопротивления фашизму, но и подвиг выживания в фашистской неволе.
     
Россия – единственная страна, где эта категория жертв фашизма юридически не оформлена на федеральном уровне.
    
У нас нет времени ждать. Скоро будет 70 лет, как закончилась война. Самые молодые переступили 70-летний рубеж. Каждый год по области умирает 500-600 узников фашистских концлагерей. Мы обращаемся к вам поддержать наши законные требования в Государственной Думе Российской Федерации…»

Из ответа Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, подписанного заместителем председателя комитета М. Моисеевым, следует, что нельзя отнести бывших несовершеннолетних узников фашизма к ветеранам ВОВ с предоставлением права на одновременное получение двух пенсий.
     
«Почему?» – спрашиваем мы.  Оказывается, потому что против выступили ветеранские организации и ветераны ВОВ. Они считают, что это «приведет к неравным социальным условиям бывших несовершеннолетних узников фашизма с участниками ВОВ из числа военнослужащих и тружеников тыла, которые не имеют таких мер социальной поддержки, как бывшие несовершеннолетние узники фашизма, а также не имеют права на одновременное получение двух пенсий – по старости и инвалидности».
     
Как же так: получается, те, кто в 1945 году, рискуя своей жизнью, освобождал несчастных детей, попавших в концлагеря и гетто не по своей воле, сегодня выступает против оказания им достойной государственной помощи. Чего они боятся? Ведь их слава, награды, пенсии и льготы останутся неприкосновенными.
    
Удивили и депутаты, которые «не отрицают необходимость усиления социального и пенсионного обеспечения данной категории граждан, но не путем отнесения их к ветеранам ВОВ и уравнивания в пенсионном обеспечении с участниками ВОВ, поскольку, по существу, они являются лицами, пострадавшими в результате военных действий…»
     
Парламентарии также никак не могут определиться с датой рассмотрения законопроекта, впервые внесенного Законодательным собранием Санкт-Петербурга в Госдуму в 2007 году. Ждут, наверное, когда бывших несовершеннолетних узников в стране вообще не останется.

Зоя КУМЕРДАНК, председатель областной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей г. Смоленска:

– Наше единственное желание – чтобы нас достойно проводили в последний путь и ввели положение о нас, детьми переживших ужас нацистских концлагерей, в закон «О ветеранах» и в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Формально мы пользуемся льготами и статусом узников концлагерей по указу Бориса Ельцина №1235 от 15 декабря 1992 года, мы также приравнены к участникам войны. Те, у кого есть группа инвалидности, приравнены к инвалидам войны. Но, несмотря на это, льготы в полной мере мы не получаем, только социально-бытовые. С 2005 по 2011 год мы имели право на бесплатное захоронение и установку надгробных памятников, как и  участники войны. Но бывший министр обороны Анатолий Сердюков отменил бесплатное захоронение, а у нас есть одинокие, обездоленные люди, у которых лишь одна забота: чтобы их с достоинством похоронили и проводили в последний путь.

Санкт-Петербургское законодательное собрание дважды выходило в Госдуму с законопроектом о введении нас в законы «О ветеранах» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». И дважды законопроект был отклонен. Все фракции голосуют «за», и только «партия власти» не участвует в голосовании. Ответ один и тот же: «У вас достаточно льгот, и вы не держали оружие в руках». Но вдумайтесь: из десяти детей, побывавших в фашистских застенках, вернулся только один. Это страшная статистика.

Может быть, государство пересмотрит свое отношение к нам. Ведь ввели же в эти законы блокадников, приравняв их к участникам войны. В немецких лагерях было не менее страшно, чем в блокадном городе. Особенно четырехлетнему малышу. И в живых мы остались только чудом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также