САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

День памяти и благодарности

27 января 1945 года Красной армией были освобождены узники Освенцима. По инициативе ООН этот день также отмечается как Международный день памяти жертв холокоста

Российские и белорусские зрители хорошо знают фильм режиссера Сергея Колосова «Помни имя свое», в котором героиня Людмилы Касаткиной – русская женщина Зинаида, попав в Освенцим, разлучается лагерными надзирателями со своим маленьким сыном. По сюжету ребенка спасла и вырастила польская женщина. И через 25 лет мать и сын встретились. В основе этого фильма – реальные события. И таких историй – бесчисленное множество.
      
Через год исполнится 70 лет с того дня, когда немногие оставшиеся, отчаявшиеся, изможденные голодом и чудовищными экспериментами нацистов люди внезапно поняли: Жизнь все-таки победила Смерть.
   
Русские, белорусы, украинцы, поляки, цыгане… И более половины узников были евреями. Поэтому этот день особенно дорог для представителей этой нации во всем мире. И именно это подвигло Генеральную Ассамблею ООН в 2005 году провозгласить 27 января Международным днем памяти жертв холокоста.
      
27 января узников Освенцима вспоминали еврейские общины в Германии, Польше, России, Украине и Беларуси. Прошли многочисленные выставки, «круглые столы», марафоны и акции памяти. И многие другие мероприятия. Каждый год в Центральном доме литераторов в Москве проходит вручение награды людям, которые во время войны спасали евреев, а также участникам международного конкурса работ о холокосте. Этому мероприятию предшествуют международные конференции для школьников, студентов и аспирантов, которые научно-просветительский центр «Холокост» проводит совместно с информационным центром ООН и Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ).

В канун памятной даты участники видеомоста в РИА «Новости», посвященного годовщине освобождения Освенцима, говорили об очень актуальной сегодня проблеме – антисемитизме и фальсификации истории в угоду антисемитским настроениям.
      
– Парадокс нынешнего времени в том, что антисемитские настроения сохраняются в тех странах, где пострадало наибольшее число евреев, – отмечает историк Евгений Брик.

– Проблема – в невежестве, непросвещенности и недостатке культуры. Что говорить, если даже отдельные украинские политики позволяют себе антисемитские высказывания. А в Молдове, где в городе Дубоссары нацистами и их приспешниками были уничтожены около 18 тысяч человек, сегодня на полках книжных магазинов можно обнаружить книги, в которых румынский палач Антонеску и разные коллаборационисты представлены героями.
      
Как верно отметил в ходе видеомоста в РИА «Новости» президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, нельзя делить горе на свое и чужое – в этот день нужно вспоминать всех.
      
Говоря о жертвах нацизма, нельзя ни в коем случае забывать о солдатах и офицерах, освобождавших узников ценой своей жизни. Сегодня в поселке Ильино Тверской области, где солдатами была спасена еврейская община, есть памятник, на котором изображены две звезды – пятиконечная и шестиконечная.
      
Как рассказал Юрий Каннер, 9 мая в израильском городе Нетания пройдет митинг в память погибших в Освенциме, на котором вспомнят и героических освободителей.
      
– И каждый год 27 января необходимо подводить итоги: что сделано за прошедший год для увековечения памяти погибших и просвещения ныне живущих, – говорит сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост» Илья Альтман.
      
27 января – день памяти погибших, благодарности освободителям. И вместе с тем – назидания нынешним и будущим поколениям, которые обязаны, помня о чудовищных преступлениях нацизма, бороться всем миром против ксенофобии.

Cправка «СВ»
Лагерь смерти Освенцим (он же – Аушвиц-Биркенау) располагался в 1940-1945 годах на территории нынешней Польши. Это был крупнейший и наиболее долго просуществовавший нацистский центр уничтожения. За годы существования лагеря в его стенах было умерщвлено около 1 400 000 человек, из которых 1 млн составляли евреи, остальные 400 тысяч человек были русскими, поляками, цыганами и представителями многих других национальностей. Большинство погибших – это те, кто был отравлен в газовых камерах. В лагере также практиковались медицинские опыты над людьми, в том числе по воздействию химических веществ и стерилизации рентгеновскими лучами. 27 января 1945 года лагерь был освобожден силами армий 1-го и 4-го Украинского фронтов. По разным данным, в боях за Аушвиц-Биркенау погибли от 234 до 350 советских военнослужащих. Через два года после окончания Второй мировой войны на территории Освенцима был создан мемориальный музей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МТЗ покажет разработки под брендом BELARUS на XII Форуме регионов
  2. Сергей Глазьев о «Поезде Победы»: Погружаешься в атмосферу и чувствуешь эмоционально переживания людей
  3. Юлия Лазуткина: Добрая атмосфера «Поезда Памяти», заложенная изначально его инициаторами, уже проникла в сердца детей
  4. «Поезд Памяти» встретили в Минске
  5. Вячеслав Володин: Задача стоит выполнить послание на 100 процентов до завершения весенней сессии
  6. Владимир Путин поддержал идею ввести возможность для участников спецоперации получить второе среднее специальное образование бесплатно
  7. В Иране заявили, что Израиль признал поражение и прекратил агрессию
  8. Минобороны: ВС РФ освободили Дылеевку в ДНР
  9. Владимир Путин и Король Бахрейна обменялись мнениями по итогам прошедшего Петербургского международного экономического форума
  10. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Инженеры будущего»
  11. Владимир Путин поприветствовал участников конкурса-фестиваля «Симфония добра»
  12. Вячеслав Володин: Принятые Госдумой законы по борьбе с нелегальной миграцией заработали
  13. Вячеслав Володин: Госдума сегодня рассмотрит законопроект о защите прав пользователей кредитных и микрофинансовых услуг
  14. Вячеслав Володин: Важно выстроить взаимодействие между центром патриотического воспитания в Брестской крепости с аналогичным лагерем в Волгограде
  15. Вячеслав Володин: Мнения депутатов и Никиты Михалкова сошлись по ряду актуальных вопросов

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также