САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Граница не рвется

24 января в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Федеральной пограничной службы России

Указом Президента России от 30 декабря 1993 года была создана Федеральная пограничная служба – Главное командование Пограничных войск РФ. Годом спустя президентским Указом эта структура была преобразована в Федеральную пограничную службу Российской Федерации. В марте 2003 года функции ФПС были переданы ФСБ России.
   
В торжественной встрече принимали участие руководители ФПС России в разные годы – Андрей Николаев (1993-1997), Николай Бордюжа (1998) – нынешний генсек Организации Договора о коллективной безопасности, а также Константин Тоцкий (1998-2003). Были приглашены представители пограничных ведомств ряда стран СНГ, руководящего состава Минобороны РФ, Клуба военачальников РФ. Состоялось награждение ветеранов памятной медалью.
   
Андрей Николаев отметил, что 20 лет назад пограничная служба переживала поистине тяжелые времена. «Процесс суверенизации», охвативший бывшие республики СССР, сопровождался массовыми нарушениями некогда единой государственной границы, блокированием и пикетированием пограничных застав и КПП, физическими оскорблениями и обстрелами пограничных нарядов и целых подразделений пограничных войск. Начались противоправные акции, направленные на разрушение контролирующих сигнализационных систем на границе в Азербайджане и Армении, эстафета которых была подхвачена в Прибалтике и Молдавии.
   
И без того сложный процесс суверенизации в ряде бывших союзных республик стал сопровождаться острыми межнациональными конфликтами, борьбой за власть между различными группировками и кланами. Пограничные войска оказались в эпицентре вооруженных столкновений противоборствующих политических и этнических группировок, пытавшихся втянуть их в конфликты, каждая на своей стороне.
   
Особо сложной была обстановка в Таджикистане, где борьба политических группировок за власть постепенно приняла характер полномасштабной гражданской войны. До предела была накалена обстановка на границе с Афганистаном, которую продолжали охранять российские пограничники. Они мешали контрабандистам и наркодельцам беспрепятственно получать миллионные прибыли. Поэтому и те, и другие объявили пограничникам войну.
   
– Мы выполнили свой долг и сделали это хорошо, – обратился к ветеранам службы Николай Бордюжа. – Посмотрите на подъем сегодняшней России – наши усилия были не напрасны. Пограничники помогли сохранить страну и обеспечить ей возможности для развития.
   
Сегодня перед пограничниками вновь стоит сложная задача. Создан Таможенный союз, который в будущем году должен быть преобразован в Евразийский союз. Таможенный контроль переходит на внешний контур нового объединения. Отчасти это касается и пограничного контроля. Требуется новый уровень взаимодействия с пограничными службами Беларуси и Казахстана, а также других стран, которые могут вступить в Евразийский союз. В Пограничной службе РФ уверены, что новые задачи будут выполнены – также четко, слаженно и бескомпромиссно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Николай Бузин: Беларусь выстроила дружественные отношения с ключевыми центрами силы - Россией и Китаем
  2. Более 6 тысяч билетов на дополнительные поезда продано во время «Славянского базара» БЖД
  3. Вячеслав Володин: 15 июля рассмотрим три законопроекта, направленных на законодательное обеспечение реализации Послания президента
  4. Лифтовое производство из Могилева начнут в Санкт-Петербурге
  5. В Кузбассе выбрали лучших водителей карьерных самосвалов БЕЛАЗ
  6. Белорусская команда заняла третье место на первом этапе ралли-марафона «Шелковый путь»
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста России Александра Митты
  8. Владимир Путин о демографии в стране: Статистика поменялась, сейчас не хватает женщин
  9. Александр Лукашенко: Я, как и все белорусы, высоко ценю наши добрые отношения с Санкт-Петербургом
  10. Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения
  11. Депутаты Парламентского собрания участвовали в церемонии чествования лауреатов XXXIV конкурса «Витебск – 2025»
  12. Умер народный артист России, кинорежиссер Александр Митта
  13. Александр Лукашенко поздравил народ Франции с Днем взятия Бастилии
  14. Александр Лукашенко поздравил с профессиональными праздником работников и ветеранов налоговых органов Беларуси
  15. Александр Лукашенко поздравил народ Черногории с Днем государственности

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также