САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Города зеленого цвета

Завершился 2013-й, объявленный в России Годом окружающей среды. Итоги года подвели экологи и политики – участники IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды

Прогнозируя к 2025 году становление глобального рынка экотехнологий и призывая бизнес к экологической ответственности, делегаты подробно рассмотрели проблему добычи никеля в Воронежской области. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что пока разработка месторождения в Воронежской области не ведется. Тем не менее недропользователю необходимо предоставлять общественности информацию о своих действиях в части развития экологичности проекта с точки зрения сохранения биоразнообразия и очистки.
     
Активно обсуждался вопрос о незаконных вырубках леса. По данным Рослесхоза, объем незаконных рубок в России ежегодно составляет около 1,3 миллиона кубометров, что наносит ущерб лесному хозяйству в размере 12-14 миллиардов рублей.
     
Сергей Донской отметил также и рост числа свалок: «Площадь свалок в России ежегодно растет на 400 тысяч гектаров, не считая площади незаконных полигонов. В 70% случаев обнаружены незаконные хранилища отходов, принят и реализуется комплекс мер по рекультивации земель. Однако на ликвидацию оставшихся свалок необходимы значительные средства, которых сегодня у регионов просто нет». По словам министра, в настоящее время для решения экологических проблем государство выделяет недостаточно средств – 0,8% от ВВП.
     
Глава Минприроды также рассказал о том, что в ближайшие восемь лет министерство создаст 29 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – 11 заповедников, 17 нацпарков и один федеральный заказник. При этом площадь федеральных ООПТ увеличится на 18% и к 2020 году достигнет 3% от общей площади России.
     
Также, по словам Донского, к 2020 году в России будут модернизированы более трех тысяч пунктов гидрологических наблюдений в дополнение к уже обновленным двум тысячам. Для снижения объема выбросов в атмосферу Минприроды и Минпромторг в настоящее время готовят предложение по введению экологического сбора на автомобили, работающие на топливе Евро-1 и 2, а также принят комплексный план по развитию рынка газомоторного топлива, введен утилизационный сбор на автотранспорт. Эти меры, по мнению министра, позволят сократить в стране количество старых моделей автомобилей.
     
В рамках съезда обсудили и экологическое образование населения. Было предложено ввести предмет «Экология» в качестве обязательного компонента программы в школах и в качестве базового – в вузах.
     
Главным итогом IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды стало принятие резолюции, которая предполагает создание федерального экологического совета при Правительстве РФ.
     
– Предложить Правительству РФ создать федеральный экологический совет как площадку для регулярных консультаций руководителей федеральных и региональных органов государственной власти с целью реализации скоординированной экологической политики. Мы предлагаем, чтобы совет был на уровне правительства, – сказал перед голосованием глава WWF России Игорь Честин, который принимал участие в составлении текста итоговой версии резолюции.
     
В рамках IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды впервые прошел Всероссийский молодежный экологический форум. Он проводится с целью активного вовлечения молодежи в мероприятия, связанные с охраной окружающей среды и формированием экологического движения.
     
Студенты и школьники рассказали о своем участии в посадке деревьев, уборке мусора, защите водоемов, проведении экологических уроков, организации волонтерского движения и других актуальных проектах.
     
Юные экологи, представители молодежных экологических движений были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами от Министерства природных ресурсов и экологии РФ и академика РАЕН, председателя Международного экологического движения Terra Viva Николая Дроздова
. Отдельным призом была награждена ученица школы №17 города Балашиха (Московская область) Ксения Соболюк – в числе молодых волонтеров она собрала рекордный объем макулатуры (вес собранного вторсырья превысил ее собственный).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  3. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  4. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  5. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  6. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  7. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  8. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  9. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  10. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  11. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  12. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  13. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  14. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  15. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также