САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Недетские проблемы детских садов

События в столичном районе Бирюлево еще раз доказали: проблема мигрантов в России не терпит отлагательств. В этом месяце в Госдуму РФ был представлен законопроект, согласно которому дети граждан России должны будут получить преимущественное право на места в детских садах.

А детям иммигрантов будет закрыт доступ в детские сады страны в том случае, если их родители не смогут доказать, что исправно платят налоги в России.

Так авторы законопроекта надеются решить проблему очередей и нехватки мест в российских детских садах, которая сейчас составляет 40%, и защитить права российских детей на полноценное дошкольное образование. 

Наличие временной регистрации иммигранта дает право его детям на школьное и дошкольное образование на территории Российской Федерации. Срок регистрации составляет три месяца, и зачастую дети продолжают ходить в школы и детские сады по истечении этого срока. Более того, согласно российским законам, многодетные семьи имеют преимущественное право на места в детских садах, что, безусловно, играет на руку приезжим из Средней Азии, как правило, имеющим не меньше трех детей.

Что же касается школ, то здесь авторы законопроекта настаивают на создании адаптационных классов для мигрантов. Сейчас такие дети учатся вместе с остальными, и это вызывает настороженность российских родителей. Замечено, что в классе, где учатся мигранты, учителя вынуждены подстраиваться под отстающих, а дети иностранцев, как правило, в их числе, что «тормозит» процесс обучения всего класса. В адаптационных классах дети приезжих смогут выучить русский язык на уровне, необходимом для освоения школьной программы. Сейчас уже действуют социокультурные центры в некоторых городах Подмосковья, где детям мигрантов помогают адаптироваться, а также школы русского языка при общеобразовательных школах. По словам члена Комитета Госдумы по обороне Алексея Журавлева, вопрос адаптации детей мигрантов будет обсуждаться на ближайшем Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям. 

Те же дети, которые уже сейчас ходят в школы и детские сады, не будут лишены этого права, если закон вступит в силу. Но родители, которые только собираются устроить своих чад в детские сады и школы, должны будут позаботиться о предоставлении из Федеральной налоговой службы необходимой справки об уплате налогов. 

 – Сегодняшняя ситуация такова: мигранты имеют больше прав, чем коренное население, – говорит  Алексей Журавлев. – Никто не собирается ограничивать права приезжих. Но если мигрант не может подтвердить, что является налоговым резидентом нашей страны – пожалуйста, в конец очереди. Право преимущественного получения социальных благ должны иметь россияне.

 Известно, что и демографический рост в России также связан с притоком рабочей силы из бывших союзных республик.

– Мигрантам выгодно рожать детей в России: здесь это можно сделать бесплатно в любом районном роддоме, – говорит эксперт по социальной политике, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва Вера Лекарева. – Властям нашей страны необходимо обязать приезжающих покупать медицинскую страховку. Бесплатная медицинская помощь должна оказываться иностранным гражданам только во внеплановых случаях, угрожающих жизни человека. Извините, но ребенок не рождается внезапно. У женщины есть время решить, где ей рожать.

Проблема миграции остро стоит во многих странах мира. Россия – в их числе. Такова судьба всех былых империй – пожинать горькие плоды своего распада. Неконтролируемые потоки приезжих создают социальную напряженность и обостряют криминогенную обстановку. 

Справка 
Россия – вторая страна в мире по числу мигрантов после США. Только учтенная иностранная рабочая сила составляет в нашей стране 11 млн человек. И это не считая многочисленной армии нелегалов. По данным МВД России, к 1 августа этого года в российской столице было задержано около 3 тысяч нелегальных мигрантов. По словам прокурора Москвы Сергея Куденеева, мигрантами совершается каждое пятое убийство, каждое второе изнасилование и каждый третий грабеж и разбойное нападение. А результаты социологических исследований показывают: именно приезжие занимают первую строчку в списке проблем, особенно волнующих россиян. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также