САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Незабытые герои

Депутаты Палаты представителей и активисты Белорусского республиканского Союза молодежи (БРСМ) благоустраивают захоронения советских военнопленных в Польше.

Депутаты Палаты представителей и активисты Белорусского республиканского Союза молодежи (БРСМ) благоустраивают захоронения советских военнопленных в Польше.

-  В декабре прошлого года первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Виктор Иванов пригласил меня проехать с группой молодых патриотов Брестчины по местам захоронений в лесном массиве под Бялой Подляской, где в годы войны находились два лагеря советских военнопленных, - рассказывает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Владимир Базанов. - Признаться, думал, человек двести-триста там захоронено. А попал на территории с двенадцатью, пятнадцатью тысячами захоронений! Всего же там покоится около 135 тысяч советских солдат. Понял, что тема серьезная и один я этот вопрос не решу.


И Владимир Базанов обратился в Парламентское собрание Союза Беларуси и России с предложением изыскать в бюджете Союзного государства средства для благоустройства территории массовых захоронений советских военнопленных под Бялой Подляской. Сейчас депутатский запрос на рассмотрении.


Известно, когда началась война, на территории Польши вдоль границы было создано пять шталагов - концентрационных лагерей для содержания военнопленных, через которые прошло более миллиона человек. Два из них находились под Бялой Подляской, которая находится совсем недалеко от белорусского города Брест. Первые пленные стали поступать туда уже 22 июня 1941 года. Их никто не кормил, многие умирали от голода, ран, инфекционных заболеваний. В конце сентября 41-го в шталагах набралось столько людей, что было решено произвести их массовый  расстрел. Под Бялой Подляской сегодня известны шесть мест массовых захоронений военнопленных. Есть территории - в деревнях Калилов и Холла - где покоятся по сорок тысяч  убитых.


- Это все равно, что четыре дивизии расстрелять сразу! Военнопленные сами выкапывали себе могилы, их расстреливали и пересыпали известью, - рассказывает Владимир Базанов. - Увековечить память о погибших, благоустроить территорию важно и актуально.  Страшно представить, что будет с захоронениями, если еще на лет пять оставить их в таком состоянии, в каком они есть сейчас.


Первые памятники на территории захоронений под Бялой Подляской появились только в 1967 году. С развалом СССР уход за территориями практически не велся, пока не нашлись неравнодушные молодые люди, патриоты. Активисты БРСМ, а также Союза сельской молодежи Польши задумались о долге перед теми, кто боролся за мирное небо над головой и светлое будущее потомков. Ребят поддержали неравнодушные к истории и теме войны консул Беларуси в Бялой Подляске Александр Лозицкий и депутаты Парламентского Собрания. Позицию Базанова полностью разделили заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентин Милошевский и заместитель председателя Постоянной комиссии по кономической политики Виктор Валюшицкий.


- Самое страшное, что практически никто не приезжает туда, кроме нас – все забыли об этой трагедии, - говорит Владимир Базанов. - Нам бы очень хотелось, чтобы через эти места прошли туристические маршруты, чтобы люди могли приехать туда, почтить память погибших, возложить цветы.


Владимир Базанов вместе с молодыми брестскими патриотами решил установить у местечка Калилов четыре металлических креста из нержавеющей стали высотой пять метров - католические и православные.


- Когда освятили кресты, прямо выдохнули. Шла большая подготовка - надо было найти деньги (четыре кресты обошлись в 200 миллионов белорусских рублей), потом их сделать, переправить на территорию Польши, - вспоминает Владимир Базанов. - Приятно, что на открытие пришло много местных жителей. Среди присутствующих были две женщины, которые помогали пленным, находящимся в лагерях, носили им еду. Оказывается, и такое было. Потом узнали, что рядом с Калиловым есть место, где немцы расстреляли 23 поляка, помогавших военнопленным. Памятник им установили в 1973 году.


В октябре кресты собираются установить и в деревне Хусинка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также