САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Рейтинг по версии ЕГЭ

РИА «Новости» и Высшая школа экономики по заказу Общественной палаты РФ провели исследование качества приема студентов, зачисленных на бюджетные места по результатам ЕГЭ в 2013 году. Результаты работы были представлены на пресс-конференции, на которой присутствовали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

РИА «Новости» и Высшая школа экономики по заказу Общественной палаты РФ провели исследование качества приема студентов, зачисленных на бюджетные места по результатам ЕГЭ в 2013 году. Результаты работы были представлены на пресс-конференции, на которой присутствовали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. 

Мониторинг показал, что средний результат ЕГЭ зачисленных в медвузы – 80 баллов, 
социально-экономические вузы – 75,7 балла,
гуманитарные вузы – 70 баллов, 
в классические университеты – 68,3 балла, 
в архитектурные вузы – 67,6 балла, 
техвузы – 65,2 балла, 
педвузы – 64,5 балла, 
аграрные вузы – 56,6 балла. 

Первую двадцатку составили семь медицинских вузов (только четыре из 48 зачислили абитуриентов с баллами ЕГЭ ниже 70). 
Аграрные вузы, прибавившие почти 3 балла ЕГЭ, отстают от университетов других профилей по качеству приема. Первый из аграрных вузов занял 142-е место в общем рейтинге. 

Кроме того, мониторинг показал, что значительно улучшилось качество приема, помимо здравоохранения, на технические и естественно-научные направления. В целом по всем направлениям и профилям вузов средние баллы ЕГЭ зачисленных растут. 

По мнению авторов исследования, это прежде всего результат того, что выпускники школ в 2013 году получили высокие баллы ЕГЭ. 
При этом по сравнению с прошлыми приемными кампаниями тройка вузов-лидеров – МГИМО, МФТИ и НИУ ВШЭ – сохранилась.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026
  2. Силы ПВО за ночь сбили шесть украинских БПЛА над территорией России
  3. На Олимпиаде‑2026 пройдут спринты в лыжных гонках: выступят белорусская Королева и россияне Непряева и Коростелёв
  4. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  5. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  6. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  7. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  8. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  9. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  10. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  11. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  12. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  13. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  14. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  15. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также