САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий БРИН

Курская битва – перелом!

Перелом в боях на Орловско-Курской дуге наступил в середине июля, когда советские войска перешли в контрнаступление. Но главное, что сама Курская битва явилась переломом во всей Великой Отечественной войне. По напряженности, масштабам, количеству привлеченной техники и людей этому сражению нет равных. Бои продолжительностью в 50 суток начались 5 июля, а закончились 23 августа.

Перелом в боях на Орловско-Курской дуге наступил в середине июля, когда советские войска перешли в контрнаступление. Но главное, что сама Курская битва явилась переломом во всей Великой Отечественной войне. По напряженности, масштабам, количеству привлеченной техники и людей этому сражению нет равных. Бои продолжительностью в 50 суток начались 5 июля, а закончились 23 августа.

Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. 
Немецкие планы наступления на Курской дуге стали известны Ставке Верховного главнокомандования еще весной. На совещании 12 апреля 1943 года маршал Жуков убедил Сталина и командующих фронтами, что вместо начала упреждающего наступления советских войск «лучше будет, если мы измотаем противника на нашей обороне, выбьем его танки, а затем, введя свежие резервы, переходом в общее наступление окончательно добьем основную группировку противника». 
Красная армия начала создавать на выступе систему мощной, прежде всего противотанковой обороны. Советские войска с помощью местного населения вырыли тысячи километров окопов, траншей, противотанковых рвов, густо уложили минные поля (на самых танкоопасных направлениях было установлено до 2000 противотанковых мин на каждый километр фронта), возвели проволочные заграждения, подготовили огневые позиции для пулеметов, артиллерии, минометов... Были укреплены села и привлечены к сооружению рубежей обороны до 300 тысяч гражданских лиц, главным образом женщин и детей. 
В ходе Курской битвы вермахт безнадежно завяз в обороне Красной армии. Немцы лишь вклинивались на незначительную глубину, но каждый раз, когда враг думал, что ему удалось прорваться, советские войска отходили, и враг наталкивался на новую линию обороны. Уже 9 июля северной группировке наших войск был дан секретный приказ готовиться к переходу в контрнаступление.
Окончательно похоронило гитлеровскую операцию «Цитадель» крупнейшее за всю Вторую мировую войну встречное танковое сражение под Прохоровкой. Советский танкист вспоминал тот первый бой: «Солнце помогало нам. Оно хорошо освещало контуры немецких танков и слепило глаза врагу. Первый эшелон атаковавших танков 5-й гвардейской танковой армии на полном ходу врезался в боевые порядки немецко-фашистских войск. Сквозная танковая атака была настолько стремительна, что передние ряды наших танков пронизали весь строй, весь боевой порядок противника. Боевые порядки перемешались. Появление такого большого количества наших танков на поле сражения явилось для врага полной неожиданностью. Управление в его передовых частях и подразделениях вскоре нарушилось. Немецко-фашистские танки «Тигр», лишенные в ближнем бою преимущества своего вооружения, успешно расстреливались нашими танками Т-34 с коротких расстояний, и в особенности при попадании в борт. По существу, это была танковая рукопашная. Русские танкисты шли на таран. Танки вспыхивали как свечи, попадая под прямые выстрелы, разлетались на части от взрыва боекомплекта, слетали башни».
12 июля начался второй этап Курской битвы – контрнаступление советских войск. 5 августа советские войска освободили города Орел и Белгород. Вечером 5 августа в честь этого крупного успеха в Москве впервые за два года войны был дан победный салют. С этого времени артиллерийские салюты постоянно возвещали о славных победах советского оружия. 23 августа был освобожден Харьков. Так победоносно завершилась битва на Курской огненной дуге.
Курская битва стала поворотной точкой войны на Восточном фронте. Вермахт больше не смог вести генеральных наступлений. Поражение Германии стало только вопросом времени. С августа 1943 года многие трезво мыслящие немецкие военачальники поняли, что война проиграна.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также