САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Игорь КРЫЛОВ

Битва, изменившая ход истории

Битва на Курской дуге, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своим масштабам, результатам и военно-политическим последствиям стала одним из ключевых этапов Великой Отечественной войны.

Битва на Курской дуге, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своим масштабам, результатам и военно-политическим последствиям стала одним из ключевых этапов Великой Отечественной войны. 

До этого величайшего сражения у Красной армии были победы под Москвой и Сталинградом, которые в значительной мере повлияли на исход войны. Особенно Сталинград. Однако даже после этих побед у врага все еще доставало сил, вооружений, резервов и, главное, наглости для того, чтобы бороться за стратегическую инициативу и надеяться на победу. И только Курская битва разнесла в прах эти надежды гитлеровской Германии, только после нее стратегическая инициатива окончательно и бесповоротно перешла на сторону Красной армии. 

В Москве в РИА «Новости» прошла пресс-конференция на тему: «Курская битва: 70 лет спустя». 
      
В ходе пресс-конференции шла речь о значении Курской битвы для Победы в Великой Отечественной войне, о подготовке к предстоящим юбилейным мероприятиям, в том числе о Международной научно-практической конференции «Курская битва: взгляд из XXI века», которая состоится в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. 
      
Ветеран Великой Отечественной войны, участник парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, участник Курской битвы, генерал-полковник Борис Уткин сказал, что он рассматривает Курскую битву и как ее участник, и как военный историк, 24 года работающий в Институте военной истории. На Курской дуге Б. Уткин был старшим лейтенантом, начальником штаба дивизиона «Катюш». По его словам, Родина для Курской битвы дала армии все самое лучшее в достаточном количестве, чтобы потом можно было с нее спросить. Связь была хорошая, люди отлично обучены. Прекрасное инженерное оборудование. «Мы были мало уязвимы, – рассказал ветеран, – были богаты умами наших полководцев».
      
Начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров отметил, что и в Курской битве, как и во всей войне в целом, остается масса неизученных вопросов. Архивные работники постоянно вводят в научный оборот все новые и новые неизвестные документы. Что касается Курской битвы, то недавно был обнаружен документ, в котором накануне сражения командующий фронтом Константин Рокоссовский предлагает направить в тыл немецких войск специальные разведывательно-диверсионные отряды с целью парализовать подвоз живой силы и техники к фронту, предвидя, какая сила обрушится на наши войска. В. Христофоров отметил, что советская разведка работала хорошо и у наших войск была достаточно подробная информация о противнике.
      
Сотрудник Научно-исследовательского института Военной академии Генерального штаба ВС РФ, кандидат исторических наук Мирослав Морозов с сожалением констатировал, что современное поколение, кроме обычных клише, когда началась и чем закончилась битва, ничего о сражении на Курской дуге не знает. Он отметил, что забываются, отметаются научные исследования о войне, опубликованные до 1985 года, и на первое место выходят поиски так называемых «белых пятен» и показ «грязного белья». Он также сказал, что западными историками, особенно в период «холодной войны», Курская битва фактически не упоминалась. «Изучая великое сражение, все больше проникаешься уважением к подвигу солдат и величию полководческого таланта наших военачальников», – заявил М. Морозов. Он также заметил, что в освещении Курской битвы некоторые историки преувеличивают роль ленд-лиза. По мнению М. Морозова, нельзя в художественных и документальных фильмах дегероизировать наших солдат. В качестве отрицательного примера он привел фильм «Штрафбат». 
      
Доктор исторических наук, действительный член Академии военных наук Елена Сенявская привела слова своего отца – участника сражения: «…Такого ада не довелось видеть никогда». Немцы в своих письмах домой в эти дни писали, что русские научились воевать и воюют превосходно, сражаются как бешеные. Многие солдаты и офицеры германской армии именно после Курска стали сомневаться в своей победе и стали думать, что СССР может выиграть войну. Поистине Курская битва была не только победой оружия, но прежде всего – победой духа!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также