САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Онкология – не приговор

В этом уверена российская журналистка Екатерина Гордеева, автор новой книги «Победить рак», и ее герои, которые прошли через это заболевание. Их пример доказывает: даже самая тяжелая болезнь не должна вычеркнуть человека из полноценной жизни.

В этом уверена российская журналистка Екатерина Гордеева, автор новой книги «Победить рак», вышедшей в издательстве «Захаров». И ее герои, которые прошли через это заболевание. У всех судьба сложилась по-разному, но их пример доказывает: даже самая тяжелая болезнь не должна вычеркнуть человека из полноценной жизни, ведь в ней по-прежнему есть тепло и любовь близких, улыбки детей, поддержка друзей, красота живой природы…

Ежегодно в мире регистрируется 6 миллионов новых случаев заболевания злокачественными опухолями. Факторов развития болезни очень много. При слове «рак» практически любого человека охватывает страх. Нередко от москвичей, особенно пожилых, можно услышать: «Есть центр такой… на Каширке… даже боюсь называть это слово, чтобы не накликать, не дай Бог». 
      
Современное общество с помощью яркого глянца журналов и лживых телевизионных образов грубо и несправедливо навязывает нам: нужно быть успешным и красивым, здесь нет места больным и обезображенным. Поэтому больной человек волей-неволей оказывается загнанным в угол: он боится признаться себе и другим в том, что болен, и отчаивается найти выход и какую-либо поддержку. 
     
Совсем недавно знаменитая голливудская актриса Анжелина Джоли решилась на операцию по удалению молочных желез, оказавшись перед угрозой развития рака. Одна из красивейших женщин современного кино не побоялась вторжения хирурга в свою природную красоту ради спасения жизни. Она открыто заявила миллионам людей о том, что в борьбе с этой болезнью не нужно стесняться и пытаться убедить себя в том, что никакой проблемы нет, а нужно бороться и быть готовым ко всему.
      
Екатерина Гордеева – автор и ведущая многих документальных проектов на НТВ. Презентация ее новой книги недавно прошла в Москве, в пресс-центре РИА «Новости». В книге рассказаны истории тех, кто живет рядом с нами: Михаила Горбачева, Лаймы Вайкуле, Эммануила Виторгана, Людмилы Улицкой. Есть истории и тех, кого уже нет с нами… Все они рассказывают о том, как боролись с раком. 
      
Главная героиня книги – Марина Пак, врач-психиатр с тридцатилетним стажем, сумевшая вернуться к полноценной  жизни после рака. 

– Когда я узнала свой диагноз, на меня нахлынули гнев и раздражение, – вспоминает Марина. – Сразу возникло много вопросов, которых я стеснялась. Я ни с кем не могла об этом поговорить и от этого долго мучилась. Больше всего я боялась признаться себе, принять себя с этой болезнью. Но потом я увидела, как живут другие больные раком: они также переживают. А значит, я не одна. После я хотела забыть все это, как страшный сон. Но моя дочь, журналист, убедила меня рассказать о моем опыте другим людям. И я согласилась: ведь я врач – мое призвание помогать людям продолжать жить.

Болезнь Марины еще не отступила полностью, но уже есть положительные сдвиги в лечении.
– Несмотря ни на какие диагнозы, важно помнить, что жизнь продолжается, если есть люди, которые тебя поддерживают, и ты чувствуешь себя нужным, – уверена она. 

Книга «Победить рак» также дает и практические рекомендации: как узнать, находитесь ли вы в группе риска. Какой вид рака наиболее распространен в России? Что необходимо делать для профилактики онкологических заболеваний? В ней есть масса нужных советов. Объясняется, как появляется и протекает болезнь. Даже дается памятка, что делать, если вам поставили такой диагноз. Люди не должны испытывать ужас и страх – в этом главная идея, по мнению автора книги. 
      
– Книга имеет большое эмоциональное воздействие, – говорит ее издатель Ирина Богат. – Местами я сама плакала. 
      
Главная проблема современной онкологии, по мнению хирурга-онколога высшей категории, члена международной ассоциации по изучению рака желудка (IGCA) и Европейского общества хирургической онкологии (ESSO) Александра Карачунского, – это организованность лечения. Необходимы мультицентровые клинические исследования, в которых больного сможет наблюдать команда профессионалов в разных областях медицины. 
      
Как психотерапевт, Марина Пак уверена, что очень большое значение имеет психологическая атмосфера вокруг больного. Очень важно уделять внимание и разговорам с родственниками пациента. Поэтому в центрах, где лечатся онкобольные, должны непременно работать специалисты в области психотерапии.
      
Лечение в столице и в провинции должно быть на одинаковом уровне. Для этого, как считает Александр Карачунский, врачи должны общаться друг с другом. Так, больше 20 лет кооперированная клиническая группа Москва –  Берлин успешно занимается лечением детской лейкемии. Сейчас это 46 центров в России и Беларуси.
       
По-прежнему эта область медицины нуждается в помощи от благотворителей. Разработано немало конкретных и эффективных проектов, но не хватает средств на их реализацию.
      
– Многие не знают, что делать с этим заболеванием. Родственники зачастую отказываются ухаживать за больными, – говорит Марина Пак. – Нам всем нужно начать менять свое отношение к этой проблеме, каждому, по чуть-чуть. И только тогда изменится и наше общество.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также