САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Онкология – не приговор

В этом уверена российская журналистка Екатерина Гордеева, автор новой книги «Победить рак», и ее герои, которые прошли через это заболевание. Их пример доказывает: даже самая тяжелая болезнь не должна вычеркнуть человека из полноценной жизни.

В этом уверена российская журналистка Екатерина Гордеева, автор новой книги «Победить рак», вышедшей в издательстве «Захаров». И ее герои, которые прошли через это заболевание. У всех судьба сложилась по-разному, но их пример доказывает: даже самая тяжелая болезнь не должна вычеркнуть человека из полноценной жизни, ведь в ней по-прежнему есть тепло и любовь близких, улыбки детей, поддержка друзей, красота живой природы…

Ежегодно в мире регистрируется 6 миллионов новых случаев заболевания злокачественными опухолями. Факторов развития болезни очень много. При слове «рак» практически любого человека охватывает страх. Нередко от москвичей, особенно пожилых, можно услышать: «Есть центр такой… на Каширке… даже боюсь называть это слово, чтобы не накликать, не дай Бог». 
      
Современное общество с помощью яркого глянца журналов и лживых телевизионных образов грубо и несправедливо навязывает нам: нужно быть успешным и красивым, здесь нет места больным и обезображенным. Поэтому больной человек волей-неволей оказывается загнанным в угол: он боится признаться себе и другим в том, что болен, и отчаивается найти выход и какую-либо поддержку. 
     
Совсем недавно знаменитая голливудская актриса Анжелина Джоли решилась на операцию по удалению молочных желез, оказавшись перед угрозой развития рака. Одна из красивейших женщин современного кино не побоялась вторжения хирурга в свою природную красоту ради спасения жизни. Она открыто заявила миллионам людей о том, что в борьбе с этой болезнью не нужно стесняться и пытаться убедить себя в том, что никакой проблемы нет, а нужно бороться и быть готовым ко всему.
      
Екатерина Гордеева – автор и ведущая многих документальных проектов на НТВ. Презентация ее новой книги недавно прошла в Москве, в пресс-центре РИА «Новости». В книге рассказаны истории тех, кто живет рядом с нами: Михаила Горбачева, Лаймы Вайкуле, Эммануила Виторгана, Людмилы Улицкой. Есть истории и тех, кого уже нет с нами… Все они рассказывают о том, как боролись с раком. 
      
Главная героиня книги – Марина Пак, врач-психиатр с тридцатилетним стажем, сумевшая вернуться к полноценной  жизни после рака. 

– Когда я узнала свой диагноз, на меня нахлынули гнев и раздражение, – вспоминает Марина. – Сразу возникло много вопросов, которых я стеснялась. Я ни с кем не могла об этом поговорить и от этого долго мучилась. Больше всего я боялась признаться себе, принять себя с этой болезнью. Но потом я увидела, как живут другие больные раком: они также переживают. А значит, я не одна. После я хотела забыть все это, как страшный сон. Но моя дочь, журналист, убедила меня рассказать о моем опыте другим людям. И я согласилась: ведь я врач – мое призвание помогать людям продолжать жить.

Болезнь Марины еще не отступила полностью, но уже есть положительные сдвиги в лечении.
– Несмотря ни на какие диагнозы, важно помнить, что жизнь продолжается, если есть люди, которые тебя поддерживают, и ты чувствуешь себя нужным, – уверена она. 

Книга «Победить рак» также дает и практические рекомендации: как узнать, находитесь ли вы в группе риска. Какой вид рака наиболее распространен в России? Что необходимо делать для профилактики онкологических заболеваний? В ней есть масса нужных советов. Объясняется, как появляется и протекает болезнь. Даже дается памятка, что делать, если вам поставили такой диагноз. Люди не должны испытывать ужас и страх – в этом главная идея, по мнению автора книги. 
      
– Книга имеет большое эмоциональное воздействие, – говорит ее издатель Ирина Богат. – Местами я сама плакала. 
      
Главная проблема современной онкологии, по мнению хирурга-онколога высшей категории, члена международной ассоциации по изучению рака желудка (IGCA) и Европейского общества хирургической онкологии (ESSO) Александра Карачунского, – это организованность лечения. Необходимы мультицентровые клинические исследования, в которых больного сможет наблюдать команда профессионалов в разных областях медицины. 
      
Как психотерапевт, Марина Пак уверена, что очень большое значение имеет психологическая атмосфера вокруг больного. Очень важно уделять внимание и разговорам с родственниками пациента. Поэтому в центрах, где лечатся онкобольные, должны непременно работать специалисты в области психотерапии.
      
Лечение в столице и в провинции должно быть на одинаковом уровне. Для этого, как считает Александр Карачунский, врачи должны общаться друг с другом. Так, больше 20 лет кооперированная клиническая группа Москва –  Берлин успешно занимается лечением детской лейкемии. Сейчас это 46 центров в России и Беларуси.
       
По-прежнему эта область медицины нуждается в помощи от благотворителей. Разработано немало конкретных и эффективных проектов, но не хватает средств на их реализацию.
      
– Многие не знают, что делать с этим заболеванием. Родственники зачастую отказываются ухаживать за больными, – говорит Марина Пак. – Нам всем нужно начать менять свое отношение к этой проблеме, каждому, по чуть-чуть. И только тогда изменится и наше общество.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал «грабежом» возможное изъятие Западом российских резервов
  2. Александр Лукашенко лично встретил Владимира Путина на площадке форума ЕАЭС
  3. В Нижнем Новгороде открыли Генконсульство Беларуси
  4. Ученые создали лекарство от диабета
  5. Владимир Путин посетит Минск для участия в мероприятиях саммита Евразийского экономического союза
  6. Сергей Глазьев: Экономика ЕАЭС может расти темпами Китая и Индии
  7. В Москве стартовал семинар при Парламентском Собрании
  8. В Союзном государстве обсудили вопросы деятельности по сохранению духовных ценностей и исторической памяти
  9. Депутаты обсудили новые проекты и мероприятия Союзного государства в культуре, науке и образовании
  10. В Союзном государстве отметили важность организации каникулярного отдыха и оздоровления детей и подростков
  11. Сергей Глазьев выступил на сессии «Диалог межгосударственных объединений: сопряжение экономических потенциалов и углубление торгово-экономического сотрудничества»
  12. Вячеслав Володин поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  13. Минобороны: ВС РФ освободили Шевченко в ДНР
  14. Минобороны: ВС РФ освободили Новосергеевку в ДНР
  15. Сергей Глазьев высказался о том, что создаст двойников для коллег, не освоивших искусственный интеллект

Парламентское Собрание

Дмитрий Басков: Форум регионов Беларуси и России продолжает сохранять свою актуальность

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму принял участие в работе секции «Молодежная политика Союзного государства как надежный фундамент демографического развития Беларуси и России» на XII Форуме регионов Беларуси и России в Нижнем Новгороде

Политика

Два Президента: Не будь этих испытаний, их стоило бы придумать

Наши народы и в трудные времена, и в хорошие всегда были вместе. И сейчас собрались с силами и не дали нас поставить на колени.

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также