САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За честное соревнование в знаниях

Для российских школьников завершилась пора сдачи ЕГЭ. В этом году она оказалась особенно горячей: не обошлось без скандалов, в первую очередь в связи с появлением ответов на экзамены в Интернете.

Для российских школьников завершилась пора сдачи ЕГЭ. В этом году она оказалась особенно горячей: не обошлось без скандалов, в первую очередь в связи с появлением ответов на экзамены в Интернете. 

Можно ли избежать подобных «вбросов» в дальнейшем? Как повысить эффективность Единого госэкзамена? И как правильно подготовить ребенка к сдаче ЕГЭ? Об этом рассуждают эксперты, педагоги и психологи.
       
Изначально подразумевалось, что Единый государственный экзамен сможет создать равные условия для детей и обеспечить независимость при оценке их знаний. Однако, после того как многие регионы выдали подозрительное обилие «стобалльных» работ, а в Интернете появились ответы, вера в объективность ЕГЭ пошатнулась. 
       
– Обман на ЕГЭ – это в первую очередь нарушение прав ребенка. Дайте детям конкурировать друг с другом честно, – говорит заместитель председателя комиссии по образованию в Общественной палате РФ Любовь Духанина.
       
Попытки учеников сдать ЕГЭ нечестным путем приводят к тому, что учителя испытывают дополнительный стресс: на них ложится основная ответственность за нарушения. Да и сами ученики могут пожалеть о своем жульничестве через некоторое время.
       
– Многие живут исключительно сегодняшним днем и хотят любым путем сдать ЕГЭ, а что будет дальше – не важно, – говорит Любовь Духанина. – Те, кто достигает высоких результатов на ЕГЭ нечестно, в большинстве случаев не имеют серьезных долгосрочных перспектив. Как правило, заканчивают кое-как первый курс, а со второго их отчисляют. А ведь эти люди заняли чье-то место. На этом бюджетном месте мог бы учиться более добросовестный и способный человек. Это проблема для университета, но еще большая проблема – для самого студента. Как жить? Куда деваться? Тем более если приехал в столицу из провинции. Поэтому соревноваться нужно честно.
       
По ее мнению, большинство нарушений в процедуре проведения ЕГЭ связано с человеческим фактором, а именно с плохой квалификацией кадров. Также виновата и неотлаженность технического обеспечения. По мнению Любови Духаниной, экзамен должен быть перенесен на компьютерную основу. Это также облегчит обработку данных. 
       
Еще одна серьезная проблема – недостаток информированности родителей и детей о процедуре проведения ЕГЭ. Особенно это касается тех семей, где есть дети с ограниченными возможностями. Такие выпускники должны сдавать ЕГЭ в особых условиях, но об этом проинформированы далеко не все родители. И далеко не все знают о том, что при Общественной палате РФ не первый год действует «горячая линия» по вопросам ЕГЭ, по которой можно задать все интересующие вас вопросы, а также обратиться с жалобой. 
       
Для борьбы с «вбросами» Общественная палата предлагает передать процедуру проверки объединению независимых профессиональных экспертов. Это позволит также разгрузить работу учителей, которые смогут спокойно подвести итоги учебного года и подготовиться к следующему. 
       
Сегодня существует система наблюдения во время проведения Единого госэкзамена. Но, по мнению Любови Духаниной, наблюдателей необходимо также допускать к процедуре проверки и апелляции. Хорошо, если в наблюдатели пойдут родители нынешних восьми-, девяти– и десятиклассников – таким образом, они получат лучшее представление о процедуре экзамена и смогут в дальнейшем правильно настроить своих детей на его прохождение. 
       
Член Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова считает, что ЕГЭ сегодня сильно оброс стереотипами. На самом деле именно такая форма экзамена позволяет обеспечить конкурентоспособность выпускников в регионах, а также понять качество преподавания тех или иных предметов в отдельных субъектах страны. 
       
Подготовиться к ЕГЭ непросто. И очень многое зависит от психологического состояния выпускника. На результативность подготовки и успешность сдачи сильно влияет уровень тревоги. Психологи отмечают, что расслабленность ученика тоже может сыграть не в его пользу, равно как и чрезмерная нервозность.
      
– Мы обнаружили, что дети, обучающиеся дистанционно, демонстрируют более низкий уровень тревоги, что говорит о том, что в школе тревожность нагнетается, – говорит доцент факультета социальной психологии МГППУ Марина Чибисова. – Очень важно то, с каким настроем выпускник идет на экзамен. Родители должны помочь ему правильно настроиться: подчеркивать положительные стороны, напоминать о том, как много детей, которым этот экзамен дал огромные жизненные возможности. Недостаток информации тоже повышает тревогу. Чем лучше ребенок представляет себе ситуацию, тем комфортнее он себя чувствует. Родителям важно помнить, что с точки зрения психологической обстановки ЕГЭ сильно отличается от обычного экзамена. Успешность сдачи ЕГЭ во многом зависит от способности ребенка организовать свою работу. Он должен понимать, в чем его сильные стороны, а в чем недостатки. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также