САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дарья НЕРЕНЦ

Дети в Интернете: Пользоваться нельзя запретить

Последние несколько лет вопрос, где в этом предложении поставить запятую, обсуждается уже на государственном уровне.

Доказательство этому – российский федеральный закон от 28 июля 2012 года №139-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». По замыслу авторов закона, фильтрация по принципу соответствия определенному возрасту поможет оградить детей от опасной информации в Интернете. Среди работников массмедиа проблему обсуждают не менее активно: «отбор» данных затронет непосредственно все электронные СМИ. 

Об этом говорили и участники конференции «Новые медиа в гуманитарном образовании», которая прошла 17 апреля в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Цель конференции – обсуждение ряда вопросов, связанных с развитием новых медиа (современных платформ, форматов, социальных практик и даже отношений между людьми). 

Организатором встречи стал факультет журналистики РГГУ при поддержке компании Ru-Center, «Лаборатории Касперского», издательской группы «Основа» и журнала «Школа управления образовательным учреждением». 
Споры вокруг попытки защитить детей от «лишних» знаний привели к появлению двух противоположных позиций. Первая – позиция государства – сводится к максимальному ограничению и разделению Сети, так как сегодня Интернет становится важнейшим звеном в информировании населения и в создании настроения масс. 

Вторая позиция – прямо противоположная – заключается в сохранении общего, единого пространства, потому что на данном этапе Интернет – единственное место, где человек может безнаказанно сказать все, что думает, а ребенка просто надо научить пользоваться этими возможностями. 

– Основная проблема в том, что человек (независимо от возраста), не имеющий своих «моральных фильтров» восприятия контента, будет все считать нормой, – полагает преподаватель Института массмедиа РГГУ Максим Корнев. – Важно не оградить детей от нецензурной лексики, сексуальной тематики или жестокости, а создать систему представлений о том, что правильно, а что нет. 

Эту тему продолжила доцент факультета журналистики РГГУ Вероника Ярных, выдвинувшая тезис о том, что современное поколение познает мир через гаджеты и Интернет: 

– Согласно опросам, 85% молодых людей являются пользователями социальных сетей. Это стало привычным инструментом коммуникации у молодежи. С этим не надо бороться, с этим надо научиться жить. 
Эксперт Ru-Center Даниил Малых придерживается противоположной позиции. Он представил проект программы, отбирающей сайты, безопасные для юных пользователей. Компания также проводит конкурсный отбор сайтов, полезных для подрастающего поколения. Сейчас такая практика осуществляется в школах, библиотеках и других образовательных учреждениях – на компьютерах установлен открытый доступ только к сайтам из «белого» списка (рекомендованным государством). 

В итоге участники конференции смогли прийти к единой позиции: должен существовать некий минимум полезных сайтов – но не как единственный доступный ресурс, а как рекомендованная программа. Но помимо этого необходимо, чтобы взрослые больше говорили с детьми и учили их отделять хорошее от плохого. Поэтому информационной безопасности важно учить не только детей, но и их родителей. 

– Безопасность детей в Интернете – дело родителей, а не государства. 

Единственное, что в этом случае могут сделать власти, – создавать условия, чтобы семьи были благополучными. Тогда и дети будут воспитаны хорошо. Ребята должны правильно понимать этот мир, тогда и не будет никаких причин бояться их присутствия в Интернете, – заключил Максим Корнев. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также