САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мир как потребность души

Белорусские и российские миротворцы активно претворяют в жизнь идеалы дружбы, взаимопонимания, добра, гуманизма.

Белорусские и российские миротворцы активно претворяют в жизнь идеалы дружбы, взаимопонимания, добра, гуманизма.

Белорусский фонд мира (БФМ) – старейшая, авторитетная и уважаемая общественная организация патриотической направленности – в прошлом году отметил свой полувековой юбилей. 

– Проблема сохранения мира сегодня приобретает особое значение, – говорит председатель правления БФМ Александр Пасюкевич. – События на нашей планете продолжают будоражить мировое сообщество. Так называемые «революции» в Ливии и Египте, военные действия в Ираке, Афганистане и Сирии, целая череда террористических актов, в том числе, к сожалению, и в нашей спокойной Беларуси, гибель ни в чем не повинных людей – все это вызывает понятное чувство тревоги и беспокойства у людей доброй воли. Мир продолжает захлебываться от религиозного и национального экстремизма, международного терроризма, торговли людьми и наркотрафика. 

Борьба за сохранение мира как естественного условия жизни была и остается основополагающим фактором в деятельности Белорусского фонда мира, разумеется, в силу его реальных возможностей. Мир не приходит сам по себе, его нужно защищать, о его сохранении необходимо заботиться. Таковы законы мироздания. Мир в стране, в семье, в сердце каждого гражданина – важнейшее, если не главное условие поступательного развития. 

Анатолий Карпов, многократный чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы Российской Федерации, который возглавляет Международную ассоциацию фондов мира (МАФМ), высоко оценил деятельность БФМ. Как чрезвычайно важное обстоятельство Карпов отметил активную роль БФМ в создании Союзного государства. 

Александр Пасюкевич как пример консолидации общественности не только данного региона, но и миротворцев других стран, и в первую очередь Российской Федерации, называет Гомельское областное отделение БФМ, которое возглавляет Тимофей Глушаков.

– Начало всему положила наша дружба с Курским отделением Российского фонда мира (РФМ), – рассказывает Тимофей Глушаков. – И было это уже в далеком 2000 году. Нынче мы сотрудничаем с Московским, Смоленским, Вологодским, Ярославским, Белгородским областными отделениями РФМ. А также с другими общественными организациями Брянской области, Санкт-Петербурга. Причем такое взаимодействие имеет конкретное содержание. 

Особенно волнующе проходят на территории Гомельской и Курской областей совместные марши мира. В Курске это мероприятие всегда начинается с митинга у стелы «Героям Курска». Благодарные гомельчане, прибывшие на марш мира, возлагают венки к стеле, на которой золотыми буквами начертано имя Виктора Оськина. Уроженец Курска, военный летчик Оськин служил на Гомельщине. Однажды во время полета загорелся двигатель его самолета. Виктор приказал экипажу катапультироваться, а сам как можно дальше стал отводить самолет от густонаселенного Новобелицкого района Гомеля, чтобы не допустить гибели мирного населения. Отвел грозящую беду, но из-за малой высоты парашют не успел раскрыться – и летчик погиб.

К слову, недавно между Курским и Гомельским отделениями фондов мира заключен новый долгосрочный договор о сотрудничестве.

– Для меня миротворчество – потребность души, – признается Александр Пасюкевич. – Ведь как здорово, когда люди разных наций и вероисповеданий живут в мире и согласии, как это важно в наше неспокойное время. Увы, далеко не везде так. Значит, работы у миротворцев достаточно. Но мы вместе, а значит, сильны и можем совершить многое…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также