САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталия ЛУБНЕВСКАЯ

Растить патриотов с детства

Накануне Дня защитника Отечества специалисты обсудили проблемы гражданско-патриотического воспитания школьников Беларуси и России. Одна из задач гражданско-патриотического воспитания – научить детей уважать историческое прошлое.

Накануне Дня защитника Отечества специалисты обсудили проблемы гражданско-патриотического воспитания школьников Беларуси и России. Одна из задач гражданско-патриотического воспитания – научить детей уважать историческое прошлое.

Этому способствуют проекты, организуемые санкт-петербургским фондом «Белые росы». – У нас существует проект «Память», – рассказывает президент этого фонда Ирина Рогова. – Мы восстанавливаем имена тех, кто погиб во время блокады Ленинграда, разыскиваем оставшихся в живых. Еще один наш постоянный проект – «Подвиг в современном мире». Он посвящен морякам, погибшим на подлодке «Курск». Патриотическое воспитание невозможно без встреч с ветеранами. Ада Черкашенко, ветеран Великой Отечественной войны и пионерского движения, – постоянный гость в минской средней школе №67. – Ребята интересуются не только подвигами, но и тем, как мы жили в сложное военное время, – говорит она. – Девочки, например, спрашивают: «А как вы тогда стирали?» И с удивлением узнают о том, как на дно бочки мы помещали солому, кирпичи, потом клали тряпки и засыпали золой. Все это заливали кипятком и оставляли на целую ночь, чтобы отмыть. На пресс-конференции упомянули и о мероприятиях, которые готовятся к 70-летию со дня трагедии в Хатыни. Так, 20-22 марта этого года пройдет международная научно-практическая конференция «Хатынь – 1943-2013: события, память, люди». В ней будут участвовать представители не только Беларуси и России, но и Чехии, Словакии, Польши, Украины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь утвердила безвиз с Мьянмой и ратифицировала ряд соглашений с ближневосточными странами
  2. В Сети показали неудачную попытку Patriot перехватить «Орешник»
  3. «Поезд Памяти» стартует из Бреста и завершит путешествие в Минске
  4. МИД России предупредил о системных ударах по объектам ВПК в Киеве и призвал иностранцев покинуть город
  5. Владимир Путин и король Бахрейна выступили за политико-дипломатическое урегулирование кризиса вокруг Ирана
  6. Владимир Путин: ПМЭФ-2026 пройдёт под девизом прагматичного диалога и честного партнёрства
  7. Минниханов: белорусская халяльная продукция очень высокого уровня
  8. Мария Захарова предложила Тихановской поехать в Старобельск вместо Киева
  9. Игорь Сергеенко назвал Алжир надежным партнером Беларуси и сообщил о 11-кратном росте товарооборота
  10. «Белавиа» открывает регулярные рейсы из Минска в Уфу с 24 июня
  11. Минобороны: российские войска заняли Добропасово в Днепропетровской области
  12. В порту Усть-Луга предотвращён теракт: на корпусе газовоза из Бельгии обнаружены магнитные мины
  13. Брестская область и Татарстан утвердили «дорожную карту» сотрудничества на 2026–2027 годы
  14. Лукашенко с улыбкой напомнил Минниханову, как «Ак Барс» разгромил минское «Динамо»
  15. Кремль: Запад не осудил удар ВСУ по Старобельску, часть СМИ отказалась ехать на место теракта

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Невеста сгорела заживо

Атака на общежитие педагогического колледжа в Старобельске, где мирно спали дети, -  сознательное преступление киевского режима. Но западные страны в очередной раз продемонстрировали в ООН свое бесстыдство

МНЕНИЯ

Молчание Европы по теракту в Старобельске — фактическое соучастие

Леонид Слуцкий

О реакции Запада на удары возмездия РФ за атаку ВСУ на колледж в ЛНР

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать сребреников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также