САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

«И всем по порядку дает шоколадку, и ставит и ставит им градусники…»

В этом году исполняется 250 лет созданию системы охраны здоровья детей в России: в 1763 году указом Екатерины II был учрежден Московский Императорский воспитательный дом с первым в стране детским госпиталем. Выступая недавно на расширенном заседании правительства, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что развитие детской медицины станет одним из приоритетов работы правительства страны.

В этом году исполняется 250 лет созданию системы охраны здоровья детей в России: в 1763 году указом Екатерины II был учрежден Московский Императорский воспитательный дом с первым в стране детским госпиталем. Выступая недавно на расширенном заседании правительства, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что развитие детской медицины станет одним из приоритетов работы правительства страны.

Как будет в ближайшие годы развиваться медицинская помощь, детская реабилитация и как будут внедряться в педиатрию современные технологии, ведущие педиатры России и их коллеги из стран ближнего и дальнего зарубежья обсуждают 14 февраля в Москве в рамках 17-го съезда педиатров России. Накануне этого мероприятия представители Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (РАМН) встретились с журналистами. 
– Сегодня детская медицина выздоравливает, но еще больна, – считает главный педиатр Министерства здравоохранения РФ, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов.
Говоря о положительных результатах, он отметил, что в последние два года в России проводится широкая модернизация здравоохранения. На модернизацию педиатрической службы за два года было выделено 150 млрд рублей. Существенно улучшилась материально-техническая база больниц и поликлиник. Открыто 2,5 тыс. коек в реанимационных отделениях,  500 коек – в отделении неонатальной хирургии. Улучшились возможности дородовой диагностики, что позволило выявлять заболевания плода еще во время беременности матери, в том числе пороки развития, и оперировать ребенка сразу после рождения.
Также главный педиатр Минздрава отметил снижение заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни на 12%. За 2012 год более 50 тыс. детей получили высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе дети с наиболее сложными заболеваниями.
В конце 2012 года издан Указ Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в котором есть и раздел, касающийся здравоохранения.
По мнению педиатров, пристальное внимание должно быть уделено и здоровью подростков. Важной мерой является регулярная диспансеризация, позволяющая нередко выявить заболевание на ранней стадии и провести лечение вовремя. В 2011-2012 годах была проведена диспансеризация подростков старшего возраста – ее прошли около 2 млн человек. Заместитель директора НЦЗД РАМН по научной работе, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма подчеркнул особую важность школьного здравоохранения:
– В 2011 году утвержден порядок оказания педиатрической помощи. Впервые введена должность врача по гигиене подростков. Недостаточно просто надзирать за выполнением санитарных норм в школе – необходимо помочь педагогам и руководителям школ, детям и родителям правильно организовать жизнь в стенах учебного заведения.
Старшеклассники должны быть в зоне особого внимания.
– Охрана здоровья подростков старшего возраста – это возможность избежать в будущем тех демографических проблем, с которыми сегодня сталкивается наша страна, – уверен Александр Баранов. – Эти подростки – завтрашние родители. Уже сегодня врачи нередко фиксируют у юношей и девушек отклонения в репродуктивной сфере. Около 40% подростков уже имеют такие проблемы, которые в перспективе могут привести к полному бесплодию. Сегодня в России около 15% семей не могут иметь детей. А больше половины причин бесплодия лежат в детском возрасте.
Представители Научного центра здоровья детей считают не менее важным проводить тестирование подростков на наркотики.
– Сегодня мы подошли к такой роковой черте, когда уже недопустимы разговоры о свободе выбора и правах личности в этом вопросе, – говорит главный педиатр Минздрава. – Сейчас это уже вопрос национальной безопасности.
Российские педиатры признают: по-прежнему сложной остается ситуация с инвалидами. На данный момент зарегистрировано 505 тыс. инвалидов детства. Но система отнесения детей к инвалидам в России совершенно не отвечает современным мировым требованиям. Нужен закон о детях-инвалидах и иная экспертиза инвалидности.
Далека от идеальной система лекарственной помощи детям. По мнению Александра Баранова, дети должны получать лекарства бесплатно, и не только по факту инвалидности, но вообще по факту заболевания. Среди актуальных проблем остается отсутствие областных детских больниц на нескольких десятках территорий (зачастую они объединены со взрослыми больницами, что недопустимо), а также недостаток санаториев для детей.
Очень многое в будущем педиатрии зависит от тех, кто сегодня учится на педиатров.
– Качество подготовки кадров в педиатрии за последние годы резко ухудшилось, – признает главный педиатр Минздрава. – Очень много студентов идет на платные отделения, а эта категория, как известно, нередко относится к учебе недобросовестно. В клинической ординатуре очень низкая стипендия. Все эти проблемы пагубно влияют на ситуацию с педиатрическим образованием.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Участники семинара Парламентского Собрания Союзного государства посетили социальные и аграрные объекты Воложинского района
  2. Минобороны РФ: за день ПВО сбили 19 украинских дронов над регионами России
  3. Игорь Сергеенко: ПА ОДКБ формирует «единый правовой щит» для стран‑участниц
  4. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Волчанскими Хуторами в Харьковской области
  5. Владимир Путин поручил подготовить меры для восстановления роста ВВП на фоне спада на 1,8%
  6. В Кремле подтвердили подготовку визита Путина в Китай
  7. Вячеслав Володин: Демагогия и популизм разрушительны, дурачить людей не надо
  8. Кишинёв официально запустил процедуру выхода Молдовы из СНГ
  9. Сергей Рачков участвует в 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза в Стамбуле
  10. Сергей Лавров: На Западе продвигают идею нового военного блока с участием Украины
  11. Леонид Заяц: От дефицита к избытку — агрогородки помогли Беларуси обеспечить продбезопасность и выйти на экспорт
  12. На границе Беларуси с ЕС скопилось почти две тысячи машин и автобусов
  13. Россия вывезла из Ирана 81 гражданина Беларуси
  14. Беларусь вошла в топ‑5 зарубежных направлений у россиян на майские праздники
  15. Александр Лукашенко о порче удобрений: Разберитесь и посадите. Будет больше десяти человек — и министра туда

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также