САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

«И всем по порядку дает шоколадку, и ставит и ставит им градусники…»

В этом году исполняется 250 лет созданию системы охраны здоровья детей в России: в 1763 году указом Екатерины II был учрежден Московский Императорский воспитательный дом с первым в стране детским госпиталем. Выступая недавно на расширенном заседании правительства, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что развитие детской медицины станет одним из приоритетов работы правительства страны.

В этом году исполняется 250 лет созданию системы охраны здоровья детей в России: в 1763 году указом Екатерины II был учрежден Московский Императорский воспитательный дом с первым в стране детским госпиталем. Выступая недавно на расширенном заседании правительства, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что развитие детской медицины станет одним из приоритетов работы правительства страны.

Как будет в ближайшие годы развиваться медицинская помощь, детская реабилитация и как будут внедряться в педиатрию современные технологии, ведущие педиатры России и их коллеги из стран ближнего и дальнего зарубежья обсуждают 14 февраля в Москве в рамках 17-го съезда педиатров России. Накануне этого мероприятия представители Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (РАМН) встретились с журналистами. 
– Сегодня детская медицина выздоравливает, но еще больна, – считает главный педиатр Министерства здравоохранения РФ, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов.
Говоря о положительных результатах, он отметил, что в последние два года в России проводится широкая модернизация здравоохранения. На модернизацию педиатрической службы за два года было выделено 150 млрд рублей. Существенно улучшилась материально-техническая база больниц и поликлиник. Открыто 2,5 тыс. коек в реанимационных отделениях,  500 коек – в отделении неонатальной хирургии. Улучшились возможности дородовой диагностики, что позволило выявлять заболевания плода еще во время беременности матери, в том числе пороки развития, и оперировать ребенка сразу после рождения.
Также главный педиатр Минздрава отметил снижение заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни на 12%. За 2012 год более 50 тыс. детей получили высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе дети с наиболее сложными заболеваниями.
В конце 2012 года издан Указ Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в котором есть и раздел, касающийся здравоохранения.
По мнению педиатров, пристальное внимание должно быть уделено и здоровью подростков. Важной мерой является регулярная диспансеризация, позволяющая нередко выявить заболевание на ранней стадии и провести лечение вовремя. В 2011-2012 годах была проведена диспансеризация подростков старшего возраста – ее прошли около 2 млн человек. Заместитель директора НЦЗД РАМН по научной работе, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма подчеркнул особую важность школьного здравоохранения:
– В 2011 году утвержден порядок оказания педиатрической помощи. Впервые введена должность врача по гигиене подростков. Недостаточно просто надзирать за выполнением санитарных норм в школе – необходимо помочь педагогам и руководителям школ, детям и родителям правильно организовать жизнь в стенах учебного заведения.
Старшеклассники должны быть в зоне особого внимания.
– Охрана здоровья подростков старшего возраста – это возможность избежать в будущем тех демографических проблем, с которыми сегодня сталкивается наша страна, – уверен Александр Баранов. – Эти подростки – завтрашние родители. Уже сегодня врачи нередко фиксируют у юношей и девушек отклонения в репродуктивной сфере. Около 40% подростков уже имеют такие проблемы, которые в перспективе могут привести к полному бесплодию. Сегодня в России около 15% семей не могут иметь детей. А больше половины причин бесплодия лежат в детском возрасте.
Представители Научного центра здоровья детей считают не менее важным проводить тестирование подростков на наркотики.
– Сегодня мы подошли к такой роковой черте, когда уже недопустимы разговоры о свободе выбора и правах личности в этом вопросе, – говорит главный педиатр Минздрава. – Сейчас это уже вопрос национальной безопасности.
Российские педиатры признают: по-прежнему сложной остается ситуация с инвалидами. На данный момент зарегистрировано 505 тыс. инвалидов детства. Но система отнесения детей к инвалидам в России совершенно не отвечает современным мировым требованиям. Нужен закон о детях-инвалидах и иная экспертиза инвалидности.
Далека от идеальной система лекарственной помощи детям. По мнению Александра Баранова, дети должны получать лекарства бесплатно, и не только по факту инвалидности, но вообще по факту заболевания. Среди актуальных проблем остается отсутствие областных детских больниц на нескольких десятках территорий (зачастую они объединены со взрослыми больницами, что недопустимо), а также недостаток санаториев для детей.
Очень многое в будущем педиатрии зависит от тех, кто сегодня учится на педиатров.
– Качество подготовки кадров в педиатрии за последние годы резко ухудшилось, – признает главный педиатр Минздрава. – Очень много студентов идет на платные отделения, а эта категория, как известно, нередко относится к учебе недобросовестно. В клинической ординатуре очень низкая стипендия. Все эти проблемы пагубно влияют на ситуацию с педиатрическим образованием.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Михеев: Израиль виляет Америкой
  2. Путин назвал юбилейный саммит АСЕАН важной вехой в развитии стратегического партнёрства с Россией
  3. Киев начал принудительную эвакуацию семей с детьми ещё из 23 населённых пунктов Днепропетровской области
  4. Ходжаев: Белорусские медики высокой квалификации прибыли в Брянск для помощи пострадавшим детям после теракта ВСУ
  5. Путин поручил Минздраву РФ оказать всю необходимую помощь пострадавшим белорусам после теракта в Брянской области
  6. Сергей Михеев: гадёныш по фамилии Зеленский
  7. Памфилова заявила, что ЦИК и власти новых регионов обеспечат полноценное голосование на выборах в Госдуму
  8. В Музее обороны Севастополя назвали сроки восстановления панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов»
  9. Грызлов: Украинские боевики прекрасно понимали, что бьют по автобусу с детьми
  10. СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара ВСУ по автобусу с детьми из Гомеля
  11. Захарова назвала атаку ВСУ на автобус с белорусскими детьми терактом
  12. Российские военные освободили Кутузовку в ДНР и продолжают наступление в Константиновке
  13. СК России возбудил дело о теракте после удара ВСУ по автобусу с белорусскими детьми
  14. Шесть человек, в том числе четверо детей, ранены при ударе ВСУ по автобусу с белорусской детской футбольной командой
  15. Вячеслав Володин: В 65 регионах России выявлены нарушения при установлении тарифов на тепло и воду

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: По отдельности мы не будем народом-победителем

Что говорили лидеры Парламентского Собрания о форуме «Великое наследие - общее будущее», об исторической памяти и о том, что мы должны нашим дедам

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Вместе мы - мощнейшая сила

Наши страны должны, зубами вцепившись, держаться за историческую память

МНЕНИЯ

Что, опять ЕГЭ виновато?

Олег Зинченко

*После того как появилась новость про сложности у экзаменуемых с написанием слова «преддверие», вновь закипели страсти про итоговые экзамены.

Киевский режим стремится втянуть Беларусь и Европу в конфликт, а также спровоцировать Россию на ответный удар

Олег Гайдукевич

Очередной террористический акт, вызванный отчаянием киевского режима

Историческая память — это наш щит. Мы обязаны передать правду детям

Марина Ленчевская

О важности сохранения исторической памяти среди молодежи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также