САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Как и во что верят россияне?

Ответ на этот трудный вопрос постарались предоставить социологи.

Ответ на этот трудный вопрос постарались предоставить социологи.

На пресс-конференции, посвященной выходу в свет   «Атласа Религий и Национальностей (АРЕНА): кто и как верит в России? Портреты религий, национальностей и регионов», были представлены результаты всероссийского исследования по вопросам вероисповедания, религиозного поведения и мировоззрения, проведенного службой «Среда» в 2012 году.
Атлас построен на основе данных, полученных службой «Среда» в ходе всероссийского опроса. География исследования – 79 субъектов РФ. Цель этого трудоемкого проекта – составить картину вероисповеданий и национальностей.
На протяжении последних десятилетий вопросы о вероисповедании не входили в анкеты при переписи населения в СССР и в РФ. По мере сил это пытается восполнить проект АРЕНА, предлагая современную и достоверную информацию о том, как представлены религии в России.
Итак, по итогам опросов проекта АРЕНА, 41% россиян считают себя воцерковленными православными верующими, 25% россиян верят, не относя себя к определенной религии, 13% россиян считают себя атеистами. Исповедуют ислам – 4,7% опрошенных.
Исследователи также обратили внимание на ценностные установки различных групп опрошенных. Всего по России 52% респондентов различного вероисповедания согласились с утверждением «Я люблю Россию». Наибольшим патриотизмом отличаются протестанты (ок. 68%) и православные (60%). С утверждением «Хочу уехать» чаще всего соглашались иудеи, протестанты и атеисты. В целом желание покинуть родину возникает у 9% опрошенных.
Самые счастливые люди России, согласно исследованиям – мусульмане (ок. 56% из них признали себя таковыми). А самые суеверные – иудеи – 26% из них верят в приметы. При этом обратили внимание исследователи и на те регионы, где люди охотнее верят в сверхъестественное и даже встречались с необъяснимыми явлениями. К таковым относятся, например, Курская и Калужская области, а также Ханты-Мансийский АО.
Несмотря на то что 87% населения России верят в Бога, лишь 12% из них ежедневно молятся, 2% ежемесячно исповедуются, 5% прочитали  Евангелие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также