САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Монумент подвижникам

В декабре ушедшего года исполнилось 75 лет со дня казни Павла Флоренского – священника, философа, ученого, которого по праву называют русским Леонардо да Винчи.

В декабре ушедшего года исполнилось 75 лет со дня казни Павла Флоренского – священника, философа, ученого, которого по праву называют русским Леонардо да Винчи.


30 лет Павел Флоренский прожил в Сергиевом Посаде, где боролся за сохранение духовной ценности Лавры. 22 священнослужителя Лавры, погибших в годы советской власти, были причислены к лику святых как новомученики и исповедники Радонежские. Чтобы увековечить память не только о. Павла, но и огромного числа горожан, также ставших жертвами за веру в годы гонений, Фонд науки и православной культуры, носящий имя великого ученого, принял решение установить памятный знак всем пострадавшим от репрессий.
Перекресток улиц Вифанской и Пионерской. Отсюда рукой подать до Троице-Сергиевой Лавры. И недалеко от этого места расположен дом, в котором жил и трудился ученый Павел Флоренский.
На этом перекрестке появился памятный знак – светящийся крест, словно прорывающийся через каменные тиски и отмеченный терновым венцом – символом мученичества за веру.
В торжественном открытии памятного знака в Сергиевом Посаде приняли участие народный артист РФ Аристарх Ливанов, президент форума искусств «Золотой витязь» Николай Бурляев, внук Павла Флоренского игумен Андроник (Трубачев), представители Министерства культуры РФ и администрации Сергиево-Посадского района.
Автор памятного знака – Мария Тихонова, член Московского союза художников, директор Фонда науки и православной культуры священника Павла Флоренского.
– То, что в этом красивом месте возник памятный крест, – промыслительно, – уверен Николай Бурляев. – Мы не должны забывать о том, что было в нашей истории и что никогда не должно повториться. Крест напоминает о человеке, который был угоден Господу, – о Павле Флоренском, прожившем удивительную жизнь: ученый, мыслитель, богослов, человек, не предавший веры.
– Этот знак воздвигнут не только в память о погибших священнослужителях и православных верующих, но в память обо всех пострадавших в годы террора, – подчеркнул отец Андроник.
Место рядом с воздвигнутым памятником сейчас огорожено забором. По словам депутата Сергиево-Посадского районного совета Сергея Бокова, здесь вскоре будет воздвигнут музейный комплекс духовного наследия о. Павла Флоренского.
По словам публициста и директора православного правозащитного фонда «Территория Церкви» Александра Щипкова, памятников репрессированным в годы советской власти  за последние лет 20 было установлено довольно много. Но памятников и знаков людям, пострадавшим за православную веру в России, всего два – крест в Сергиевом Посаде и мемориальный знак в Смоленске.
– Что значит вера для русского народа? – сказал он в своем выступлении. – Мы трижды меняли свою политическую идентичность. Сначала Петр Первый сломал нашу византийскую идентичность и установил европейскую. Потом пришел Ленин и сломал европейскую, имперскую и учредил советскую. Потом пришли новые люди и сломали советскую идентичность… Ни один народ в мире не смог бы выдержать таких ломок на коротком историческом отрезке в 300 лет. Но мы выжили благодаря идентичности православной, которая сопровождала существование нашего народа всегда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также