САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Необходим советский опыт планирования

Михаил РЕМИЗОВ, политолог:
– Советский проект был уникальным прецедентом вывода крупной экономики из сырьевой зависимости и сырьевого развития, в котором  Российская империя оказалась в конце XIX – начале XX века.

Михаил РЕМИЗОВ, политолог:

– Советский проект был уникальным прецедентом вывода крупной экономики из сырьевой зависимости и сырьевого развития, в котором  Российская империя оказалась в конце XIX – начале XX века. Сегодня таким прецедентом можно считать Китай. Несомненно, этот проект как образец и ориентир долгое время вдохновлял развивающиеся страны к проведению форсированной модернизации – как промышленной, так и социальной. Условно говоря, и КНР, и Южная Корея, отчасти даже Япония, на модернизационный опыт которых сегодня равняемся мы, сами равнялись на модернизационный опыт организации форсированного развития как индустриального, так и социального – Советского Союза.

Существенным было влияние советского проекта не только на развивающиеся страны, но и на развитые. Здесь он стал одним из важных факторов улучшения сделки труда с капиталом: правящий класс, буржуазия развитых обществ вынуждены были снизить нормы эксплуатации социального большинства именно в силу существования глобального антикапиталистического проекта. И показательно, что как только его не стало, все возвращается на круги своя. Социальные завоевания потихонечку размываются, пошел активный вывод рабочих мест из развитых стран в развивающиеся. В связи с этим – сокращение реальных доходов и размывание среднего класса.

Мы должны расценивать этот проект как часть своего исторического, цивилизационного капитала, наследия – и материального, и нематериального, полностью отдавая себе отчет в том, какая цена была заплачена, понимая, что в существенной степени – и в целом, и по частям – наш триединый народ – русские, белорусы, украинцы – был подвергнут геноциду – я имею в виду и расказачивание и раскулачивание. Национальная политика вполне сознательно была выстроена таким образом, чтобы основной народ был ущемлен, находился в дискриминированном положении. Плоды этой национальной политики мы пожинаем по сей день.

Если говорить об опыте СССР с точки зрения социальной и экономической политики, то он во многом позитивный. Поэтому рисовать Советский Союз черно-белой краской не хочется, нужно относиться к нему как к значительному эпизоду нашей истории. Но понимание достижений советского проекта сегодня должно быть значимо как урок, а не как попытка воссоздания СССР в полном геополитическом объеме, что вряд ли возможно и необходимо.

Если говорить о положительном опыте СССР, то можно было бы использовать советский опыт планирования. Сегодня Россия оказалась в ситуации, когда мы, как страна Госплана, имеем катастрофически низкие компетенции в области стратегического планирования. Без культуры механизма стратегического планирования ни одно развитое, тем более модернизирующееся общество, государство не может обойтись. Все успешные модернизации – это прежде всего опыт планирования модернизационного развития, включая конкретные инвестиционные планы, составляемые государством, согласованные с бизнесом. Это один момент. Второй – использование потенциала  промышленной, экономической кооперации с Украиной, в которой заинтересованы сами украинские предприятия и чему мешает излишняя политизация экономических вопросов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также