САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Электронное народовластие

17-18 мая в Москве при поддержке Совета Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ прошел Первый Федеральный конгресс по электронной демократии.

17-18 мая в Москве при поддержке Совета Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ прошел Первый Федеральный конгресс по электронной демократии.

В мероприятии участвовали представители федеральных и региональных органов власти, общественные деятели, руководители некоммерческих организаций. В центре обсуждения были инициативы, высказанные Владимиром Путиным в его предвыборной статье «Демократия и качество государства».
«Огромное, постоянно возрастающее число российских граждан уже привыкли получать информацию мгновенно, «нажатием кнопки». Свободная и уж тем более бесцензурная доступность информации о положении дел в стране естественным образом формирует запрос на постоянное, а не «от выборов к выборам» участие граждан в политике и управлении», – говорит глава государства в своей статье.
По мнению Владимира Путина, демократия заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений. А значит, демократия должна иметь механизмы постоянного и прямого действия, эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и «обратной связи».
Быстрее всего эту «обратную связь» можно наладить в электронной среде. Так, в рамках конгресса состоялась торжественная презентация Единого портала электронной демократии РФ, разработанного Министерством связи и массовых коммуникаций. Запустить сайт министерство планирует к концу 2012 года. Пока портал доступен в тестовом режиме для ряда регионов. Представители Минкомсвязи отмечают, что сайт даст возможность гражданам и целым организациям коллективно создавать, обсуждать, поддерживать и публично размещать обращения с последующим отправлением их в ведомства и организации.
Напомним, что, по мнению президента, общественные инициативы, собравшие в Интернете более 100 тысяч подписей, должны обязательно рассматриваться в Госдуме.
На конгрессе обсуждалась и разработанная Минкомсвязи Концепция развития в РФ механизмов электронной демократии до 2020 года, частью которой и является портал. Среди этих механизмов – электронное голосование, коллективное обсуждение социально значимых проблем и вопросов общественно-политической тематики в режиме онлайн, формирование онлайн-сообществ для реализации гражданских инициатив и варианты сетевой коммуникации граждан с органами власти.
При этом электронная демократия должна касаться не только общероссийских и региональных вопросов, но и всего того, что окружает рядового россиянина в повседневной жизни. «Сейчас нашим гражданам доступна любая информация о политических дебатах в парламенте, о состоянии мировых рынков, о браках и разводах голливудских звезд. А вот получить информацию о своих платежах за услуги ЖКХ или посмотреть свою больничную карточку онлайн, или узнать о своем участковом полицейском в Интернете они чаще всего вообще не могут», – сетует в своей статье Владимир Путин.
По словам вице-президента «Ростелекома» Алексея Нащекина, для строительства «электронной демократии» в России есть все необходимые механизмы. «Мы можем это обеспечить достаточно быстро по всей стране, для этого необходимы просто политическая воля и определенное нормативное регулирование», – уверен чиновник.
Как сообщил советник департамента создания и развития информационного общества Минкомсвязи РФ Алексей Буньков, система «электронной демократии» уже проходит опытную эксплуатацию. В пилотном проекте задействованы около 60 муниципалитетов в трех регионах – Ульяновской, Ивановской и Московской областях. «Мы разослали информационные письма во все регионы, на данный момент получили порядка 50 ответов о заинтересованности в использовании системы», – сказал Буньков.
Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также