САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юбилей главной крепости страны

26 апреля Брестская крепость торжественно и красиво отпраздновала свой очередной день рождения. Звучит, согласитесь, не совсем привычно. Мы привыкли, что есть у Брестской крепости День Войны и День Победы, когда в Минуту памяти на героической земле цитадели замирают тысячи людей.

26 апреля Брестская крепость торжественно и красиво отпраздновала свой очередной день рождения. Звучит, согласитесь, не совсем привычно. Мы привыкли, что есть у Брестской крепости День Войны и День Победы, когда в Минуту памяти на героической земле цитадели замирают тысячи людей.

И все-таки у крепости в этом апреле был юбилей – ровно 170 лет назад, в 1842 году,  над новым мощным оборонительным форпостом Российской империи был поднят государственный флаг и цитадель вошла в строй действующих. В 1833 году император Николай I окончательно утвердил генеральный план создания крепости. Первого июня 1836 года в торжественной обстановке был заложен первый камень «сердца» крепости – цитадели, а в основание казармы замурованы памятная бронзовая доска и шкатулка с монетами – их найдут в 1953 году при разборе завалов у Брестских ворот.
Крепость расположилась на месте древнего города, который насчитывал более десяти тысяч жителей и 800 лет с момента основания – Брест было решено перенести на три километра восточнее. Брестская крепость охраняла западные рубежи империи и впервые стала широко известна за пределами России в марте 1918 года. Именно здесь, в Белом дворце, был подписан исторический Брестский мир.
Дата 22 июня 1941 года стала для крепости особой вехой.
О подвиге небольшого гарнизона, который целый месяц оставался непокоренным, проявляя невероятное мужество и стойкость, сказано много. Написаны достойные книги, сняты фильмы про жизнь. Но только здесь, в самой цитадели, у ее руин, на человека обрушивается шквал эмоций – и печаль, и  сопереживание, и, самое главное, восхищение человеческими качествами защитников, не сдавшихся в кромешном аду, когда плавились в огне двухметровой толщины стены казарм и горело то, что гореть не должно.  
Через три десятилетия после начала Великой Отечественной состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Мемориал – это отнюдь не застывшие монументы. Он – живой организм. Его земля до сих пор возвращает нам имена героев-защитников.
Самые большие захоронения бойцов были найдены в 1993 и 1996 годах: на участке между  юго-западной казармой и расположением 333-го стрелкового полка (теперь здесь реставрационный участок) обнаружены останки 40 человек, на месте бывшего стадиона – останки 72 воинов. В этих раскопках впервые принял участие 52-й отдельный специализированный поисковый батальон управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных сил Республики Беларусь.
Минувшей осенью военнослужащим этого спецподразделения Минобороны Беларуси удалось отыскать еще одну братскую могилу. Начались поиски с фотоснимка, который из архива австрийской семьи попал в Россию, а два года назад его разместили в Интернете на форуме поисковиков. На снимке пленные красноармейцы сваливали погибших товарищей с телеги в огромную воронку от снаряда. По видневшемуся на заднем плане зданию Красноармейского клуба (теперь это Свято-Николаевский гарнизонный храм) установили место: Брестская крепость. В результате настойчивости форумчан Беларуси и России начались активные поисковые работы. Уточнить координаты помогли фотографии из космоса – чудовищной мощи двухтонные снаряды мортиры «Карл» оставляли огромные воронки.
Неподалеку от храма из земли были подняты останки 58 защитников крепости.
Среди находок – и 13 красноармейских медальонов. Сохранившиеся документы и их фрагменты были переданы для изучения специалистам. Увы, время безжалостно – удалось установить имена только троих защитников крепости: Дениса Тарасовича Пахаренко, Григория Семеновича Зинченко, Александра Михайловича Таглина.
На торжественную церемонию захоронения останков героев 9 ноября в Брестскую крепость приехали их родные из России и Украины, откуда были призваны воины на срочную службу.
Со всеми воинскими почестями урны с прахом установлены под плитами. Сейчас в некрополе цитадели покоятся останки 1020 защитников. Известно имя только каждого четвертого. На митинге директор мемориального комплекса Валерий Губаренко заверил: работа по поиску останков будет продолжаться и дальше, до того момента, пока не будет найден и захоронен последний из защитников Брестской крепости.
За сорокалетнюю историю деятельности мемориала святыню посетили более 20 миллионов человек из 130 стран мира. В прошлом году в Брестской крепости побывали 340 тысяч гостей. С каждым годом, чем дальше война, тем выше интерес к ее трагическим и героическим страницам.

Ирина ОРЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также