САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Евразийские СМИ – за Евразийский союз

С 18 по 25 ноября в Москве при поддержке Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» прошел очередной Евразийский телефорум. В 2011 году организатору XIII Евразийского телефорума – Евразийской академии телевидения и радио – исполняется 10 лет. Задача форума остается неизменной – вернуть культуру в информационное пространство, скрепляя творческих людей разных национальностей.

С 18 по 25 ноября в Москве при поддержке Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» прошел очередной Евразийский телефорум. В 2011 году организатору XIII Евразийского телефорума – Евразийской академии телевидения и радио – исполняется 10 лет. Задача форума остается неизменной – вернуть культуру в информационное пространство, скрепляя творческих людей разных национальностей.

Ключевым мероприятием программы нынешнего телефорума стал международный конгресс, посвященный евразийским СМИ как основным участникам формирования смыслов и ценностей Евразийского союза. Члены Евразийской академии телевидения и радио, культурные, общественные и политические деятели обсудили роль средств массовой информации в деле создания единого информационного пространства на территории России, Беларуси и Казахстана.
СМИ не могут оставаться в стороне от происходящего масштабного процесса. Успешное складывание Единого экономического пространства несомненно влечет за собой необходимость консолидации сил и в других сферах, в том числе формирование единого информационного пространства.
– В первую очередь мы должны вырабатывать общие механизмы работы и создавать площадки для творческих встреч профессионалов, – говорит президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин.
На сегодняшний день у России, Беларуси и Казахстана уже есть немало проектов в области информационных технологий, многие из которых успешно реализуются. И к слову, в этих проектах участвуют также представители Украины, Китая и других стран-соседей.
Информационно-публицистический телеканал ТРО – первый телепроект, освещающий строительство Союзного государства. Сегодня сеть вещания канала охватывает территорию России, Беларуси, Казахстана, а также многих других стран СНГ и Восточной Европы. В этом году на экраны вышел фильм «Брестская крепость» – первый российско-белорусский кинопроект, о котором подробно рассказал председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства и генеральный директор телеканала ТРО, член президиума Евразийской академии телевидения и радио Игорь Угольников, только что вернувшийся из Индии, где с успехом прошел показ «Брестской крепости».
В рамках встречи состоялась презентация тематических фестивалей и акций в области журналистики России, Украины и Казахстана. На сегодняшний день уже можно говорить о многих успешных проектах. Так, в этом году прошла Общероссийская патриотическая акция «Наследники Великой Победы», организованная по инициативе депутата Государственной Думы РФ, члена Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Франца Клинцевича. Благодаря организаторам акции состоялись специальные показы фильма «Брестская крепость» для молодежи и ветеранов различных войн.
О другой акции, уже евразийского масштаба, рассказал президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин. Акция получила название «Колокола победы – колокола памяти».
– Из добытого в окопах металла будут отлиты колокола, которые установят на местах сражений. В этой акции примут участие представители всех стран СНГ, – рассказал Валерий Рузин.
Еще одно мероприятие, посвященное увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, – телерадиофестиваль «Победили вместе», который по инициативе Евразийской академии был проведен в Севастополе, куда съехались авторы лучших работ.
Тематика проводимых мероприятий невероятно разнообразна. Телевизионный фестиваль программ, посвященный сельскохозяйственной тематике, ежегодно проводится на Украине. В «Агросвите» принимают участие журналисты Украины, России, Беларуси, Германии, Латвии.
Участники встречи уверены: особое внимание следует уделить работам молодых специалистов и студентов. В апреле этого года в Челябинске прошел Международный фестиваль студенческих и школьных СМИ «Жираф-СМИ» под девизом «Возьмемся за руки, друзья…». Другой смотр молодежных работ состоялся в Алма-Ате на фестивале «Бастау»(«Начало»).
Важным направлением в работе телевизионщиков должно оставаться укрепление семейных устоев и воспитание культурного подрастающего поколения по-
средством телевидения. В этой области также уже сделаны первые и весьма успешные шаги. В мае этого года состоялся фестиваль короткометражных фильмов «Семья России». Девиз фестиваля – «Большая семья – большие надежды». Также участниками конгресса был отмечен Международный телефестиваль детских программ «Дитятко», проводимый в Харькове.
Какими же должны стать будущие евразийские телевидение, радио, Интернет и печатные издания? Именно этот вопрос стал ключевым в ходе обсуждения.
– В первую очередь должны учитываться особенности ментальности. Так, русский зритель тяжело воспринимает характерный для западных программ и фильмов быстрый монтаж. Во-вторых, зритель уже устал от раздражающих элементов и в то же время хочет больше информации о самых острых и актуальных проблемах общества. Он хочет знать не только о проблемах, но и достижениях, дающих надежду на будущее. И, конечно же, СМИ должны как можно больше рассказывать о жизни, проблемах и достижениях наших географических соседей. Пока мы не можем еще говорить о полной готовности СМИ к новому формату в преддверии создания Евразийского союза, – утверждает первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития  Григорий Трофимчук. – Структуры, выросшие еще в СССР и в 90-е годы, уже устарели. Нужны новые силы, с современным взглядом, которые продемонстрируют новый подход, приемы и шаблоны. Я бы рекомендовал особенно внимательно присматриваться к кадрам в регионах.
Многое говорилось о необходимости творческого сотрудничества с журналистскими организациями за пределами Евразийского союза. Украинские и китайские коллеги готовы к совместным проектам и плодотворной работе с журналистами России, Беларуси и Казахстана. Китай является активным участником форума в этом году. Нынешний конгресс завершился форумом сотрудничества телевидения «Россия – Китай – Евразия», в рамках которого китайские работники телевидения представили совместные российско-китайские проекты.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Андрей Красов: Мы – настоящие потомки победителей

Вопрос сохранения исторической памяти особенно важен в сегодняшней ситуации, когда России в СВО противостоит, по сути, весь Запад

Политика

Андрей Красов: Мы – настоящие потомки победителей

Вопрос сохранения исторической памяти особенно важен в сегодняшней ситуации, когда России в СВО противостоит, по сути, весь Запад

МНЕНИЯ

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также