САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Лекарства для тела и души

Помощь ветеранам является одним из важнейших направлений социального сотрудничества наших стран. Ветераны и инвалиды войны проходят лечение в лучших санаториях Беларуси и России. Один из них посетили наши корреспонденты вместе с делегацией Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства.

Помощь ветеранам является одним из важнейших направлений социального сотрудничества наших стран. Ветераны и инвалиды войны проходят лечение в лучших санаториях Беларуси и России. Один из них посетили наши корреспонденты вместе с делегацией Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства.

В центр реабилитации «Переделкино» уже не первый год приезжают ветераны из Беларуси и России, чтобы поправить здоровье.
– Ветераны – особые пациенты, – говорит доктор медицинских наук, главный врач центра Алексей Горбунов, – им требуется не только медицинская помощь, но и человеческая, психологическая поддержка. Как и многие пожилые люди, наши ветераны в большинстве своем одиноки и им необходимо общение. Иногда лучшее лекарство – доброе слово. Они заслужили нашу любовь и внимание. Мы признательны Союзному государству за то, что именно нам доверили серьезную миссию – лечение и реабилитацию ветеранов. Мы рады, что можем помочь этим людям. Наш центр давно работает, и у нас уже появились постояльцы.
Заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова пообщалась с одним из постоянных участников программы – ветераном войны Николаем Толкуновым. Он рассказал о том, как служил в Полоцке, и о своем родном городе Гомеле.  
– Я помню первый бой. Мне он навсегда запомнился. Я в Дзержинске окончил Танковую школу. Мы получили машины-самоходки и отправились на фронт. В начале 43-го года я оказался на фронте. Освобождал Западную Украину. Когда мы прибыли на фронт, всю ночь не спали, писали письма друг другу, чтобы узнать о том, где родные и куда сообщать о смерти. И когда рассвело, как пчелы, полетели снаряды. Подоспела авиация, и мы пошли в танковую атаку. Я видел, как молодые ребята падают замертво, но я выжил. Помню, как тем вечером меня ранило осколком от разорвавшегося снаряда. С ранением меня отправили разведчиком, войну закончил в Берлине, – рассказывал Николай Толкунов.
Среди ветеранов есть и те, кто благодаря союзной программе впервые оказался в санатории. Ветерану и инвалиду Великой Отечественной войны Анатолию Олейнику 91 год. Все свободное время он проводит в школах, рассказывая детям о подвигах русских солдат. Путевку в «Переделкино» Анатолий Олейник получил в Союзе офицеров.  
– Я впервые попал в санаторий. Очень рад, что именно в России. Здесь работают замечательные люди. За несколько дней я почувствовал себя лучше. Здесь очень внимательные врачи и очень вкусные обеды, надеюсь еще сюда вернуться, – говорит Анатолий Олейник.          
Попадая в центр, ветераны не остаются без внимания. Организаторы регулярно навещают их и стараются сделать все возможное для того, чтобы украсить их жизнь приятными впечатлениями и теплым общением. Вместе с нами в санаторий приехали ребята из Музыкального кадетского училища. Оркестр устроил ветеранам настоящий концерт, и некоторые, не удержавшись, закружились в танце.
– Мы недостаточно поддерживаем ветеранов. Зачастую у ребят моего возраста это только слова. Я думаю, что мы должны помогать ветеранам настоящими делами. Наш оркестр старается чаще выступать перед участниками войны, исполнять песни их молодости, которую они отдали, сражаясь за наше будущее, – говорит воспитанник Московского кадетского музыкального корпуса Максим Орлюк.
Очевидно, что этот проект Союзного государства не просто важен, а необходим. Сегодня, сейчас, пока еще живы наши ветераны. Однако далеко не все участники войны попали в эту программу. Задумайтесь, возможно, совсем рядом, в соседнем подъезде живет тот, кто воевал, кто одинок и кому необходима ваша поддержка.

Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину
  2. Дональд Трамп объяснил, почему пригласил Путина в «Совет мира» по Газе
  3. Силы ПВО за ночь сбили 75 украинских БПЛА над регионами России
  4. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  5. Новые правила: детям из России для поездок в Беларусь теперь нужен загранпаспорт
  6. Утверждён состав сборной Беларуси на зимние Олимпийские игры‑2026
  7. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  8. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  9. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  10. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  11. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  12. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  13. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  14. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  15. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также