САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Диалог поколений

Молодежная политика всегда была приоритетом Союзного государства. Успешное развитие интеграционных процессов наших стран свидетельствует о необходимости разработки не только единой молодежной политики, но и активного привлечения молодежи к управлению государством. Координационную деятельность в этой сфере предполагается осуществлять через Совет по делам молодежи при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Молодежная политика всегда была приоритетом Союзного государства. Успешное развитие интеграционных процессов наших стран свидетельствует о необходимости разработки не только единой молодежной политики, но и активного привлечения молодежи к управлению государством. Координационную деятельность в этой сфере предполагается осуществлять через Совет по делам молодежи при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

13 сентября в Донском государственном техническом университете, в рамках фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», состоялось заседание «круглого стола» на тему «Концепция создания Совета по делам молодежи при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России». В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, молодежных объединений, молодые парламентарии Беларуси и России.
Напомним, что в июне текущего года членам совета Парламентского Собрания были представлены предложения по созданию при Парламентском Собрании Совета по делам молодежи. Проект Концепции такого совета в целом парламентариями был одобрен. Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам поручено доработать проект Концепции с учетом поступающих предложений и представить к рассмотрению на очередном заседании совета Парламентского Собрания.
На состоявшейся встрече основные направления работы совета обсудили действующие и будущие парламентарии.
– Мы обсудили конкретные механизмы формирования Совета по делам молодежи. Радует то, что рассматривали уже конкретные проекты, которые направлены на объединение молодежи двух стран. Надеюсь, что в самое ближайшее время мы увидим сдвиги в этом направлении. Есть два вида деятельности, которой мог бы заниматься совет, – консультационная и рабочая, направленная на реализацию конкретных мероприятий. Это совершенно новый орган, отличающийся от молодежных организаций наших стран, – говорит секретарь Центрального комитета БРСМ Анна Костунова.
Как признался нам председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Водолацкий, в этот раз молодые политики пригласили их на заседание в качестве экспертов, чтобы предложить проект структуры будущего совета. Ребята удивили парламентариев серьезностью презентаций и ответственностью при выполнении поставленных задач:
– Эти молодые ребята рассказали нам о том, какой они видят структуру и деятельность совета. Это серьезные взрослые люди, которые понимают, что именно необходимо их сверстникам. Мы прислушались, внесли коррективы и готовы работать. Я думаю, что Союзным государством должны управлять молодые ребята, а мы – выступать в качестве опытных старших советчиков. Им жить в этом государстве, работать, создавать семьи. Они знают, каким оно должно быть, а мы должны их поддерживать.
Молодежный совет будет содействовать союзному парламенту в создании правовых, экономических условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Совет по делам молодежи при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России призван содействовать максимальному вовлечению молодых граждан в процесс единения народов Беларуси и России. Усиление интеграционного взаимодействия России и Беларуси свидетельствует о необходимости разработки единой молодежной политики, в соответствии с положениями которой будет осуществляться и формироваться духовно-нравственное и патриотическое сознание граждан Союзного государства.
– Опыт Российской Федерации говорит о том, что органы молодежного самоуправления дают серьезные результаты. Молодежь – единый организм, который способен сделать многое, имея поддержку и возможности. Ростовская область – лидер России, у нас почти в каждом муниципальном образовании есть молодежный парламент. Идея создания совета при ПС нами поддерживается. Это непросто. Мне кажется, важно учесть несколько моментов: процедура выборов молодежного парламента должна быть понятна и прозрачна и ориентирована на принцип выбора либо квалификации. Чем более прозрачна будет эта процедура, тем более эффективна будет работа совета. Это должны быть те, кого выбирает молодежь, представляющие мнение всех молодых людей Союзного государства, – говорит председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Чуев.
Основными направлениями деятельности совета станут пропаганда здорового образа жизни, поддержка инновационной деятельности, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание юных граждан Беларуси и России.
– Принципиально важно говорить о Молодежном совете Союзного государства именно сегодня. Мы не думали, что наша инициатива будет так быстро реализована. Нам важно, чтобы количество участников было равным. Это должны быть самые разные люди – студенты, ученые, спортсмены. Надо объединить в одном органе самые разные сферы деятельности молодежи и дать им возможность заниматься теми проектами, которые интересны. Имея такие плотные контакты с молодежью, строительство Союзного государства пойдет семимильными шагами. В последнее время я занимаюсь проблемами детских домов. Обращаясь к социальным вопросам, молодые люди имеют возможность видеть результат своей работы достаточно быстро. Когда мы приходим в детский дом, играем с детьми или дарим им раскраску, мы видим улыбку на детских личиках уже сейчас, – высказала мнение председатель Комиссии по развитию молодежного парламентаризма при Мосгордуме Галина Ратникова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также