САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Бесценный потенциал диаспор

За границами Беларуси сегодня проживает около трех миллионов белорусов, которые оказались там по разным причинам. Представители белорусской диаспоры есть даже в  таких далеких странах, как Канада, США и Австралия. Поэтому сегодня особенно важно, чтобы  белорусы, проживающие в других странах, не только не забывали о своей родине, но делали все для того, чтобы об их родной Беларуси за рубежом знали как можно более полно и объективно. Собственно, сегодня так оно и есть, что особо отметил премьер-министр страны Михаил Мясникович в своем приветствии участникам Первого фестиваля искусств белорусов мира, собравшего в эти дни на белорусской земле представителей из дюжины стран.

За границами Беларуси сегодня проживает около трех миллионов белорусов, которые оказались там по разным причинам. Представители белорусской диаспоры есть даже в  таких далеких странах, как Канада, США и Австралия. Поэтому сегодня особенно важно, чтобы  белорусы, проживающие в других странах, не только не забывали о своей родине, но делали все для того, чтобы об их родной Беларуси за рубежом знали как можно более полно и объективно. Собственно, сегодня так оно и есть, что особо отметил премьер-министр страны Михаил Мясникович в своем приветствии участникам Первого фестиваля искусств белорусов мира, собравшего в эти дни на белорусской земле представителей из дюжины стран.

– Выражаю слова сердечной благодарности руководителям и активистам общественных объединений белорусов зарубежья, белорусским любительским коллективам и исполнителям за самоотверженную работу на ниве сохранения и популяризации белорусской культуры в мире, – поблагодарил представителей белорусской диаспоры Михаил Мясникович. – В Беларуси знают о ваших достижениях и гордятся ими. Каждый из вас является не просто частичкой родины за границей, но также представителем народной дипломатии, который помнит исторические корни и с гордостью демонстрирует богатую культуру и традиции белорусского народа.
– Родина также должна максимально поддерживать белорусов, проживающих за рубежом, – в культурной и информационной сферах, в области образования и других, – убежден, в свою очередь, министр культуры страны Павел Латушко. – Мы рассчитываем на их поддержку и помощь в представлении белорусской культуры, белорусского слова за границей, в налаживании экономических связей, в распространении объективной информации о нашей стране, формировании позитивного имиджа Беларуси.
«Нам не нужно создавать мифы и легенды, достаточно просто обратиться к своему историческому наследию и, взяв его за основу, продолжать строительство современной национальной культуры», – подчеркнул Павел Латушко. Министр также отметил, что популяризации национальной культуры прежде всего содействует расширение сетки культурных центров Беларуси за пределами страны (в ближайшем будущем будут открыты четыре таких центра – в России, Литве, Германии и Украине). Кроме того, планируется увеличивать количество и расширять географию культурных акций, проходящих за пределами страны.
О том, что в Беларуси помнят о своих соотечественниках, говорит большой раздел в госпрограмме развития культуры республики на 2011-2015 годы, касающийся работы с белорусским зарубежьем. И фестиваль искусств белорусов мира стал одним из первых и значимых шагов по ее реализации.
– Идея этого мероприятия родилась давно, – рассказывает заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий. – Цель праздника – поддержать белорусские национальные  культурные объединения за рубежом и рассказать обществу о разнообразии их деятельности. Каждый белорус, выезжающий за рубеж, должен знать, что он всегда будет желанным гостем в нашем культурном объединении. Было бы здорово, если бы белорусы, скажем, из Минска ездили на фестиваль белорусской песни в Белосток или на Купалье в Иркутск.
Трехдневный фестиваль искусств белорусов мира, в котором приняли участие соотечественники из Армении, Голландии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Эстонии и США, был насыщен самыми разнообразными мероприятиями, для проведения которых страна предоставила свои лучшие залы и площадки. Это и масштабный гала-концерт в рамках «Славянского базара в Витебске», и выступления коллективов творческой самодеятельности белорусов зарубежья в Белорусской государственной филармонии, и художественная выставка «Белорусские художники в мире» в Национальном художественном музее,  и литературная презентация «Поэты и писатели белорусского зарубежья» в Государственном музее истории белорусской литературы, фотовыставка о деятельности белорусских объединений за границей, целый ряд встреч с земляками.
Однако продемонстрировать свои творческие достижения не было единственной и главной целью белорусов, приехавших из-за рубежа. На встрече с депутатами Национального собрания руководители белорусских объединений поставили ряд  проблемных вопросов, которые должны решаться на уровне государства. Не менее обстоятельный разговор состоялся и на заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья, в котором приняли участие представители министерств культуры, иностранных дел, информации, образования, внутренних дел, спорта и туризма, а также лидеры общественно-культурных объединений белорусов зарубежья, руководители общественных объединений Беларуси.
– Белорусская диаспора сегодня имеет большие возможности в развитии белорусской экономики, политики, культуры, общественной жизни, – говорит председатель Общественного объединения «Белорусское общество по связям с соотечественниками за рубежом «Радзіма» Максим Дубенок. –  Многие из белорусов зарубежья занимают должности руководителей общественных организаций, премьер-министров, президентов. Мы должны использовать этот потенциал.
Одной из главных тем, которые обсуждались  на заседании, стал вопрос о принятии закона о белорусских соотечественниках, потому как белорусы мира давно ждут документ, который регулировал бы их права и деятельность.
– Многих беспокоит, когда же будет принят Закон о белорусах мира, – говорит председатель Союза белорусов Латвии Валентина Пискунова. –  Пусть мы и живем за рубежом, но мы любим Беларусь. И хотим с ней сотрудничать. Хотелось бы, чтобы нами занимался один государственный орган – в стране был создан центр по работе с белорусами зарубежья. Нам приходится решать много вопросов. Мы занимаемся не только культурой, но и образованием, экономикой. Поэтому нам тяжело постоянно  обращаться в разные инстанции.  
По словам министра культуры Павла Латушко, законопроект о белорусах зарубежья уже разработан и сейчас находится на рассмотрении в Совете министров. Однако важен не только закон, но и  конкретная программа, которая предусматривает проведение определенных мероприятий, их финансовую и организационную поддержку.
Среди вопросов, которые затронули участники заседания, – необходимость трансляции белорусских телеканалов за пределами страны, создание особого интернет-портала, где можно найти объективную информацию о Беларуси, более активное распространение за границей исторических фильмов и тематических изданий, а также упрощение процедуры получения виз.
– На Белосточчине проживает около двухсот тысяч белорусов, – говорит председатель белорусского общественно-культурного объединения в Белостоке Ян Сычевский. – Это огромная сила. Но развивать наши контакты и обмениваться опытом мешает граница. Сейчас она делит не просто Беларусь и Польшу, а Беларусь – Евросоюз.  Я за упрощение визовой системы или хотя бы за увеличение территории безвизового режима. Есть еще одна проблема. Вместе с получением статуса Евросоюза мы потеряли возможность отправлять на учебу в Беларусь нашу молодежь. По правилам ЕС, выпускники белорусских вузов должны подтверждать свой диплом. А ведь так важно, чтобы дети включались в дело, которым мы сейчас занимаемся. Только благодаря им возможно дальнейшее сохранение нашего наследия, развитие культуры, образования…  
Белорусы мира не остаются брошенными в других странах. Но, увы, еще далеко не решены все вопросы и проблемы сотрудничества с соотечественниками. Отношения с белорусами мира Минск намерен активно развивать, и законопроект о белорусах зарубежья, который уже находится на рассмотрении в Совете министров, может стать весомым подспорьем в данной работе.

Людмила МИНКЕВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

Читайте также