САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

А в городе том - сад: всё травы да цветы

Уникальный народный художественный стиль, рожденный в Беларуси, представлен на выставке «Маляванки. Витебские расписные ковры»

Татьяна Ядевич не только искренне полюбила этот жанр, но и сама стала писать маляванки.На выставке представлен диптих , посвященный Марку Шагалу
 Фото: Пресс-служба парка "Царицыно"


НЕНАИВНОЕ НАИВНОЕ

Диковинные цветы и животные, дворцы и купола, сказочные персонажи и вычурные человечки - все яркими красками, не соблюдая никаких пропорций, как будто ребенок рисовал. Они и настроение создают такое – легкости, веселья, детской непосредственности.

Этот жанр, появившийся в Беларуси в начале XX века, называется смешным словом – маляванки.

А в городе том - сад: всё травы да цветы

Такие картины создают настроение
 Фото: Пресс-служба парка "Царицыно"

Выставка открылась в Москве в музее-заповеднике «Царицыно» в рамках экспозиции «Ненаивное наивное. Искусство без правил». Только существенное уточнение: рисунки наносятся не на холст, а на ковер, о чем нам рассказала директор Витебского областного методического центра народного творчества Надежда Улинович.

- Это расписные ковры, когда на черном фоне рисовались идеализированные сюжеты, то есть такой рай, - пояснила она. - На территории Витебской области когда-то жил и творил художник-самоучка Язеп Дроздович. И наши сегодняшние мастера, работы которых мы привезли, его последователи. Он ходил по деревням и зарабатывал таким образом себе на жизнь. А на территории Минской области была художница Алена Киш, там она была примером для других. Такое искусство уникально, интересно,традиционно, это наша фишка, наш белорусский бренд. Именно поэтому мы получили грант Президента Беларуси на реставрацию коллекции инситного (то есть наивного) искусства.

ЛЕТАЮЩИЕ КОЗЫ

- Признаюсь честно, мне сначала маляванки не понравились, - рассказывает сотрудница центра Татьяна Ядевич, заведующая отделом традиционной культуры. - Подумала: это что-то такое специфическое, странное. Я человек с художественным образованием. Но потом не только искренне полюбила этот жанр, но и сама стала  писать маляванки. 

На выставке представлен диптих Татьяны, посвященный Марку Шагалу.

- Немногие знают, что Шагал писал стихи, - говорит она. – Я создавала диптих на их основе. Постаралась сохранить его приемы, которые он использовал в своей живописи. Из сюжетов - летающие рыбы, козы, это сам Марк Шагал с Беллой. В одной из работ город под ними – смесь Парижа и Витебска.

А в городе том - сад: всё травы да цветы

У маляванок есть свои каноны.Она содержит в себе обязательно центральный медальон: какая-то сюжетная композиция, например, райский сад
 Фото: Пресс-служба парка "Царицыно"

Татьяна рассказала, что у маляванок есть свои каноны.

- Она содержит в себе обязательно центральный медальон: какая-то сюжетная композиция, например, райский сад, водный пейзаж либо букет. И, как правило, цветочный орнамент, реже геометрический.

Впрочем, на выставке, есть картины и без медальона в стиле маляванок. И, на мой взгляд профана, ничуть не хуже. Главное ведь эмоции. Как поясняет Татьяна Ядевич: 

- Наивное искусство — это когда создают работы так, как чувствуют.

ПОБЕДИЛА ШТАМПОВКА

- Это явление стали изучать совсем недавно, в XXI веке, - рассказывает куратор выставки Юлия Иванова. - А когда-то эти коврики в послевоенное время были почти в каждом доме. И не только в Беларуси! А также на Украине, в центральной России, в Подмосковье и даже в Сибири. Но когда люди стали массово получать отдельные квартиры, большая часть оригинальных расписанных вручную маляванок была утрачена. Сейчас это коллекционная редкость. Маляванки вытеснило фабричное производство, штампованные коврики с чем-то похожими сюжетами. У многих, например, в том числе и в моей семье, над кроватью висели тканные олени. Но это, конечно, было уже не то.

А в городе том - сад: всё травы да цветы

Такие работы - штучные
 Фото: Пресс-служба парка "Царицыно"

Строгой регламентации такое творчество, разумеется, не подлежало.

- Это, что люди хотели видеть после тягот Великой Отечественной войны. Вещь должна быть сделана быстро, дешево, красиво.  И вот этим требованиям как раз соответствовали маляванки.

Здесь представлены шестнадцать больших маляванок. И плюс к ним - работы наивных художников. Живопись, исходящая из традиции маляванок. А также работы современных мастеров и художников Витебской области, в том числе тех, кто развивают сегодня это искусство.

А в городе том - сад: всё травы да цветы

На маляванках обычно много животных
 Фото: Пресс-служба парка "Царицыно"

Добавим от себя: возможно, раньше маляванки создавались быстро, но сейчас над ними работают вдумчиво и основательно. Та же Татьяна Ядевич только полгода продумывала концепцию. И насчет «дешево»… Иной коллекционер щедро раскошелится за народный шедевр. Так что работы и сейчас штучные – спешите видеть!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российская сборная завоевала серебро в смешанных командных соревнованиях по прыжкам в воду на ЧЕ в Париже
  2. Исполком FIH вернул белорусские сборные к участию в турнирах под своей юрисдикцией
  3. ФИФА рассматривает расширение ЧМ до 64 команд — решение может быть принято в августе
  4. Ушел из жизни легендарный баскетболист и тренер Иван Едешко — Путин выразил соболезнования
  5. Пятеро тел найдены на месте захоронения, указанном задержанными по делу о гибели Назимовых
  6. Владимир Путин поручил РЖД не забывать о кемеровских горняках и поддержал рост перевозок
  7. Беларусь снова открыла гуманитарный коридор для воссоединения семей
  8. В Минобороны разрабатывают порядок отправки недобросовестных аграриев на военные сборы
  9. Александр Лукашенко: Крестьян баловать нельзя, но за результат нужно платить
  10. В курортной Паттайе задержаны подозреваемые в убийстве пропавших российских брата и сестры
  11. Александр Лукашенко получил бронзовую корову и сразу определил ей место
  12. ВСУ атаковали пассажирский автобус в ДНР: есть раненые и погибший в Севастополе
  13. Советский олимпийский чемпион Иван Едешко скончался на 82-м году жизни
  14. Российские военные установили контроль над Стенками и Веровкой
  15. Александр Лукашенко оценил новый белорусский пресс-подборщик в Березовском районе

Парламентское Собрание

Николай БУРЛЯЕВ: Юбилей отмечу безалкогольно в семейном кругу

Легендарному актеру и режиссеру исполняется 80 лет

Политика

Юрий КНУТОВ: Вдоль западной границы должны быть радиолокационные станции на аэростатах

Вопрос, который задают многие граждане - как так получается, что БПЛА долетают даже до Сибири?

МНЕНИЯ

Попытка изолировать Беларусь провалилась

Сергей Клишевич

Изоляция привела к обратному эффекту

Туск опять увидел русский пуск

Михаил Васильев

Как только с неба над Польшей что-то падает, паны первым делом в Москву пальцем тычут

Беларусь принадлежит к глобальному большинству

Сергей Рачков

О роли Беларуси в глобальном большинстве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также