Александр Лукашенко заявил, что многовекторность не отдаляет Беларусь от России
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что многовекторный внешнеполитический курс республики основан на экономических интересах и не меняет характера стратегических отношений с Россией. Об этом он сказал 29 сентября на встрече с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.
Автор Юлия Короткая
Глава государства отметил, что регулярно сталкивается с рассуждениями о якобы изменении внешнеполитического курса Минска. По его словам, подобные оценки не соответствуют реальному положению дел.
«Уже сколько раз говорил об этом, что многовекторность никак не отдаляет нас от Российской Федерации», — подчеркнул Лукашенко.
Президент пояснил, что Беларусь развивает связи с теми государствами и регионами, где имеются экономические интересы. В частности, после сокращения взаимодействия с западными странами Минск стал активнее работать с партнерами на Востоке, Юге, Юго-Западе и в Африке.
«Наш интерес и векторы там, где наша экономика. Здесь не идет речь о наших глубинных отношениях, прежде всего с вами, Российской Федерацией», — заявил белорусский лидер.
Лукашенко добавил, что Минск сохраняет взаимопонимание с руководством России и не намерен отходить от союзнических принципов.
«Пока мы находим общий язык с руководством Российской Федерации. И с Президентом России, и с руководителями ведущих партий. Никаких расхождений в подходах», — отметил он.



макс