Корабли Северного флота впервые прошли проливом Шокальского
Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота впервые в истории ВМФ России совершил переход через пролив Шокальского — один из наиболее сложных для навигации участков Северного морского пути. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.
Автор Юлия Короткая
«Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота … впервые в истории Военно-морского флота России прошел проливом Шокальского… и вошел в акваторию Карского моря», — говорится в сообщении Минобороны.
Пролив Шокальского находится в Северном Ледовитом океане между островами Октябрьской Революции и Большевик, входящими в архипелаг Северная Земля. Он соединяет Карское море и море Лаптевых.
Во время перехода экипажи привели корабли в повышенную готовность в рамках учебной тревоги. Ледовую обстановку разведывал вертолет Ка-29, поднятый с борта ледокольного патрульного корабля «Иван Папанин».
В Минобороны отметили, что суда проходили маршрут в сложной ледовой обстановке. Для безопасного маневрирования и расхождения с айсбергами моряки меняли курс и скорость движения.
Пролив Шокальского считается одним из самых труднопроходимых районов Северного морского пути из-за быстрого образования льда, большого количества айсбергов и других неблагоприятных факторов. Ранее он практически не использовался для регулярного прохода надводных кораблей.



макс