САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

О непобежденных…

Этот фильм с документальной точностью показывает зрителю события самых первых дней обороны. Три очага сопротивления – во главе с командиром полка Петром Михайловичем Гавриловым (его роль исполнил актер Александр Коршунов), комиссаром Ефимом Моисеевичем Фоминым (Павел Деревянко) и начальником 9-й погранзаставы Андреем Митрофановичем Кижеватовым (Андрей Мерзликин).

Этот фильм с документальной точностью показывает зрителю события самых первых дней обороны. Три очага сопротивления – во главе с командиром полка Петром Михайловичем Гавриловым (его роль исполнил актер Александр Коршунов), комиссаром Ефимом Моисеевичем Фоминым (Павел Деревянко) и начальником 9-й погранзаставы Андреем Митрофановичем Кижеватовым (Андрей Мерзликин). И есть еще один герой, связывающий всех троих, – мальчик Петя Акимов, простой житель Бреста, несмотря на свой юный возраст, отчаянно рвущийся защищать Родину наравне со старшими. Именно его глазами зритель видит события, разворачивающиеся на экране. Его прототипом стал Петр Клыпа – один из немногих выживших защитников Брестской крепости. В 1941 году ему было 15 лет.
Картина не только о самой войне, но и о людях на войне. Защита крепости стала символом, вошедшим в мировую историю. В центре внимания режиссера – человеческие отношения. Как сохранить человеческое достоинство, оказавшись в самом горниле кровопролития. Как не предать, не забыть о ближнем и не потерять веру. «Умираю, но не сдаюсь» – гласит надпись, найденная на стене одного из казематов. И, пожалуй, именно эти слова – девиз защитников крепости и главная идея этой картины. Последние защитники крепости умирали, успев все же нанести удар, после которого, казалось бы, непобедимая машина вермахта дала первый сбой. Подвиг героев Брестской крепости стал словно провозвестником грядущей через 4 года Победы.
Премьера картины состоялась 22 июня в том самом месте, где приняли на себя первый вражеский удар жители Белорусской ССР. В тот же день гала-премьера состоялась в Москве на 32-м Московском Международном кинофестивале. С 4 ноября картина идет на экранах российских кинотеатров.

___________________

«Фильм «Брестская крепость» – это дань памяти людям, которые защитили нас во Вторую мировую войну и благодаря которым мы живем. Человек живет, пока его помнят. И этим прекрасным фильмом мы показали, что будем этих людей помнить всегда».
Павел Бородин,
Государственный секретарь Союзного государства

«Государства и народы не должны забывать свою историю в угоду сиюминутной конъюнктуре. Надо помнить об одном: отношения между государствами, народами измеряются не кубометрами газа и тоннами нефти, пошлинными или беспошлинными. Надо помнить, что мы вместе защищали. Хотел бы, чтобы массовый зритель быстрее увидел это прекрасное кино».
Александр ЛУКАШЕНКО,
Президент Республики Беларусь

«Фильм служит напоминанием о стойкости и мужестве советских солдат, о подвиге, ставшем символом единства наших народов. Необходимо решить все организационные, технические вопросы, чтобы фильм и в России, и в Беларуси, да и в других странах смогли посмотреть как можно больше людей, особенно молодежь».
Владимир ПУТИН,
председатель Правительства Российской Федерации

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  2. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  3. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  4. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  5. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  6. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  7. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  8. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  9. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  10. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  11. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  12. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  13. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  14. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  15. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также