САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

«У нас появился герой. Спасибо белорусским друзьям!»

Как белорусы поддержали российских паралимпийцев

На фото: Андрей Фомочкин во время церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро / РИА-Новости

Есть некоторые вещи в этом мире, которые остаются вечными и не меняются ни при какой погоде, ни при каких политических условиях — зимой идет снег, летом светит яркое солнце, Беларусь соседствует с Россией как географически, политически, так и просто - братски.

- У нас появился герой. Огромное спасибо белорусским друзьям! - такими словами официального представителя МИД России Марии Захаровой началось утро после открытия Летних Паралимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Той самой Паралимпиады, где нет российских спортсменов, несправедливо отстраненных по решению Международного Паралимпийского комитета и Спортивного арбитражного суда.

Достаточно быстро человека из белорусской делегации, который пронес флаг России в далеком Рио, определили — это Андрей Фомочкин, который является директором республиканского «Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике». МПК ранее заявлял, что подобный жест может быть расценен как проявление политических заявлений. Спортивная история знает немало примеров, когда за различного рода «политические» заявления атлеты по-своему наказывались или же вовсе - дисквалифицировались, лишаясь титулов. Однако Фомочкин - всего лишь представитель делегации, не более. Спортсмены Беларуси - смогут выступать, будут добиваться побед, выигрывать медали. Фомочкин фактически «взял удар» на себя.

Бессмысленные обвинения, которые появились после доклада комиссии Макларена, удалили из Рио одну из сильнейших спортивных стран мира — Россию. Если на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро все видели примеры, когда из-за этого же доклада WADA российских спортсменов просто сразу же называли (например, пловцы из США) «допингистами», то на Паралимпийских Играх белорусская делегация своим жестом показала, что не надо бросаться обвинениями во всех спортсменов сразу. Нужно отделять спортсменов «грязных» от «чистых», а не говорить что «все плохие».

Безусловно, МПК попытается найти какой-то повод, пункт в регламенте, чтобы как можно сильнее наказать Андрея Фомочкина, который пронес российских флаг на открытии Паралимпиады. Однако он, глава белорусских легкоатлетов, про которого и не было до 7 сентября что-либо вообще известно широкой публике, даже его фотографий в сети было не так много, уже запомнился всему миру своим мужественным поступком.

Ведь даже если смотреть на ту самую фотографию, которая обошла мир: впереди во главе делегации - флаг Беларуси, а замыкает же колонну — человек с флагом России. Несмотря на тысячи километров расстояния до Рио, Фомочкин своим поступком еще раз напомнил всему миру, что есть неизменные вещи в этом мире. Россия — рядом с Беларусью.

И не важно, в какой точке планеты.


Евгений Несын ("Комсомольская правда")

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  2. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  3. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  4. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  5. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  6. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  7. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  8. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  9. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  10. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей
  11. Владимир Путин в День России вручит государственные премии и встретится с участниками образовательной программы «Время героев»
  12. Александр Лукашенко рассказал о причинах недавних проблем с картошкой
  13. Максим Рыженков: Для Беларуси важно, чтобы конфликт на Украине завершился скорее
  14. Биржи Санкт-Петербурга и Беларуси договорились о сотрудничестве в торговле электроэнергией
  15. Беларусь снова проиграла России в товарищеском матче

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также