САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Кристина Хилько

«Такой политизированной Олимпиады не припомню!»

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь об итогах Игр-2016

СССР. 22 июля 1979 г. VII летняя Спартакиада народов СССР. Классическая борьба. Трехкратный олимпийский чемпион в вольной борьбе Александр Медведь во время судейства. Будан Виктор, Яковлев Александр/ Фотохроника ТАСС

За главным спортивным событием четырехлетия я следил внимательно. Впечатлений, конечно, много. Так как многие олимпийские состязания показывали поздней ночью, о результатах узнавал из утренних новостей. Иной раз пересматривал выступления. Меня особенно порадовал, уверен, как и всех белорусов, батутист Владислав Гончаров. Наши «прыгуны» выступают на Олимпийских играх с 2000 года, а наград не было. Это такая долгожданная первая медаль!

Обидно, что легкоатлеты «обошлись» всего одной медалью неувядаемого Ивана Тихона. Да и белорусские красавицы-гимнастки в этот раз не поднялись на пьедестал олимпийского турнира по художественной гимнастике.

Конечно, особенно переживал за борцов. Я трижды завоевывал олимпийское золото и знаю, что «драгоценные» медали куются «кровью и потом». Порадовало, что в нашей копилке наград оказались две бронзы и серебро, завоеванные борцами. Треть медалей все белорусской делегации. Весомый результат. Мария Мамошук – умница, как она «выбила» из турнира шведку, американку! Под стать ей выступили и Джавид Гамзатов, и Ибрагим Саидов.
Вспоминаю, что в советские времена мы выкладывались не просто на сто – на все двести процентов. Возвращаться домой с медалью ниже золота было уже не престижно. Но сейчас, конечно, все поменялось. Конкуренция на олимпийских аренах сверхжесткая, и каждая награда спортсменов в цене.
При этом я не припомню такой политизированной Олимпиады. С российскими спортсменами поступили безжалостно и беспринципно. Обрушили на них необоснованные обвинения, претензии. Фактически обвинили всех огулом, не оставив времени на объяснения и апелляции. А белорусские гребцы? «Убрали» лидеров мировой гребли, претендентов на медали. И опять же не предъявили никаких веских аргументов и доказательств. Международная федерация каноэ, что называется, «без объявления войны» обвинила нашу сборную в употреблении допинга…

Однако, несмотря на все трудности и многократные попытки вставить нам «палки в колеса», спортсмены Союзного государства выступили достойно! Россияне на 4 месте, белорусы на 40 – и это достойный результат среди 207 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Братский дух против «наглости и беззакония»
В России и Беларуси осуждают решение не пускать паралимпийцев в Рио. На открытии Паралимпиады спортсмены Синеокой понесут и флаг России

CAS не допустил российских паралимпийцев до Игр в Рио
Иск Международного паралимпийского комитета, призывающий отстранить Россию от членства и запретить спортсменам участвовать в Паралимпиаде, одобрен

СМИ: Церемония закрытия Олимпиады в Рио под угрозой срыва
Из-за денежных проблем под вопросом и проведение Паралимпиады-2016

Паралимпийский комитет России обжалует отстранение сборной от участия в Рио-2016
Заседание состоится 21 августа, решение будет вынесено до полуночи 22 августа


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля
  2. ФСБ задержала в Крыму россиянина, передававшего данные ВСУ
  3. Александр Лукашенко обсудил с послом Ирана развитие конфликта на Ближнем Востоке
  4. США и Эквадор начали совместную военную операцию против наркогруппировок
  5. Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт призналась, что 11 лет не была в отпуске
  6. Вывозной рейс из Дубая доставил в Минск белорусских и российских туристов из зоны конфликта
  7. Минтранс РФ: Украинские безэкипажные катера атаковали российский газовоз в Средиземном море
  8. Израильские ВВС нанесли удары по командным центрам в Тегеране
  9. Силы ПВО за ночь уничтожили 32 украинских БПЛА над территориями российских регионов
  10. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  11. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  12. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  13. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  14. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  15. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также