САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Кристина Хилько

«Такой политизированной Олимпиады не припомню!»

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь об итогах Игр-2016

СССР. 22 июля 1979 г. VII летняя Спартакиада народов СССР. Классическая борьба. Трехкратный олимпийский чемпион в вольной борьбе Александр Медведь во время судейства. Будан Виктор, Яковлев Александр/ Фотохроника ТАСС

За главным спортивным событием четырехлетия я следил внимательно. Впечатлений, конечно, много. Так как многие олимпийские состязания показывали поздней ночью, о результатах узнавал из утренних новостей. Иной раз пересматривал выступления. Меня особенно порадовал, уверен, как и всех белорусов, батутист Владислав Гончаров. Наши «прыгуны» выступают на Олимпийских играх с 2000 года, а наград не было. Это такая долгожданная первая медаль!

Обидно, что легкоатлеты «обошлись» всего одной медалью неувядаемого Ивана Тихона. Да и белорусские красавицы-гимнастки в этот раз не поднялись на пьедестал олимпийского турнира по художественной гимнастике.

Конечно, особенно переживал за борцов. Я трижды завоевывал олимпийское золото и знаю, что «драгоценные» медали куются «кровью и потом». Порадовало, что в нашей копилке наград оказались две бронзы и серебро, завоеванные борцами. Треть медалей все белорусской делегации. Весомый результат. Мария Мамошук – умница, как она «выбила» из турнира шведку, американку! Под стать ей выступили и Джавид Гамзатов, и Ибрагим Саидов.
Вспоминаю, что в советские времена мы выкладывались не просто на сто – на все двести процентов. Возвращаться домой с медалью ниже золота было уже не престижно. Но сейчас, конечно, все поменялось. Конкуренция на олимпийских аренах сверхжесткая, и каждая награда спортсменов в цене.
При этом я не припомню такой политизированной Олимпиады. С российскими спортсменами поступили безжалостно и беспринципно. Обрушили на них необоснованные обвинения, претензии. Фактически обвинили всех огулом, не оставив времени на объяснения и апелляции. А белорусские гребцы? «Убрали» лидеров мировой гребли, претендентов на медали. И опять же не предъявили никаких веских аргументов и доказательств. Международная федерация каноэ, что называется, «без объявления войны» обвинила нашу сборную в употреблении допинга…

Однако, несмотря на все трудности и многократные попытки вставить нам «палки в колеса», спортсмены Союзного государства выступили достойно! Россияне на 4 месте, белорусы на 40 – и это достойный результат среди 207 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Братский дух против «наглости и беззакония»
В России и Беларуси осуждают решение не пускать паралимпийцев в Рио. На открытии Паралимпиады спортсмены Синеокой понесут и флаг России

CAS не допустил российских паралимпийцев до Игр в Рио
Иск Международного паралимпийского комитета, призывающий отстранить Россию от членства и запретить спортсменам участвовать в Паралимпиаде, одобрен

СМИ: Церемония закрытия Олимпиады в Рио под угрозой срыва
Из-за денежных проблем под вопросом и проведение Паралимпиады-2016

Паралимпийский комитет России обжалует отстранение сборной от участия в Рио-2016
Заседание состоится 21 августа, решение будет вынесено до полуночи 22 августа


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  2. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  3. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  4. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  5. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  6. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  7. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  8. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  9. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  10. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  11. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США
  12. Александр Лукашенко назвал управление войсками ключевым фактором в современных конфликтах
  13. Александр Лукашенко сообщил, что его младший сын проходит военную службу
  14. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%
  15. Минский моторный завод почти полностью перешел на белорусские и российские комплектующие

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Сергей ЛАВРОВ - об агрессивных планах европейцев: Война будет совершенно другой и очень короткой

Министр иностранных дел России рассказал об итогах встречи Владимира Путина с посланниками президента США Уиткоффом и Кушнером. О позиции нашей страны по переговорам.Об отношениях с США и ЕС

МНЕНИЯ

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

Мир глобально изменился

Елена Перминова

Россия уверенно закрепила за собой статус одного из ключевых полюсов нового технологического мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также