САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Кристина Хилько

«Такой политизированной Олимпиады не припомню!»

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь об итогах Игр-2016

СССР. 22 июля 1979 г. VII летняя Спартакиада народов СССР. Классическая борьба. Трехкратный олимпийский чемпион в вольной борьбе Александр Медведь во время судейства. Будан Виктор, Яковлев Александр/ Фотохроника ТАСС

За главным спортивным событием четырехлетия я следил внимательно. Впечатлений, конечно, много. Так как многие олимпийские состязания показывали поздней ночью, о результатах узнавал из утренних новостей. Иной раз пересматривал выступления. Меня особенно порадовал, уверен, как и всех белорусов, батутист Владислав Гончаров. Наши «прыгуны» выступают на Олимпийских играх с 2000 года, а наград не было. Это такая долгожданная первая медаль!

Обидно, что легкоатлеты «обошлись» всего одной медалью неувядаемого Ивана Тихона. Да и белорусские красавицы-гимнастки в этот раз не поднялись на пьедестал олимпийского турнира по художественной гимнастике.

Конечно, особенно переживал за борцов. Я трижды завоевывал олимпийское золото и знаю, что «драгоценные» медали куются «кровью и потом». Порадовало, что в нашей копилке наград оказались две бронзы и серебро, завоеванные борцами. Треть медалей все белорусской делегации. Весомый результат. Мария Мамошук – умница, как она «выбила» из турнира шведку, американку! Под стать ей выступили и Джавид Гамзатов, и Ибрагим Саидов.
Вспоминаю, что в советские времена мы выкладывались не просто на сто – на все двести процентов. Возвращаться домой с медалью ниже золота было уже не престижно. Но сейчас, конечно, все поменялось. Конкуренция на олимпийских аренах сверхжесткая, и каждая награда спортсменов в цене.
При этом я не припомню такой политизированной Олимпиады. С российскими спортсменами поступили безжалостно и беспринципно. Обрушили на них необоснованные обвинения, претензии. Фактически обвинили всех огулом, не оставив времени на объяснения и апелляции. А белорусские гребцы? «Убрали» лидеров мировой гребли, претендентов на медали. И опять же не предъявили никаких веских аргументов и доказательств. Международная федерация каноэ, что называется, «без объявления войны» обвинила нашу сборную в употреблении допинга…

Однако, несмотря на все трудности и многократные попытки вставить нам «палки в колеса», спортсмены Союзного государства выступили достойно! Россияне на 4 месте, белорусы на 40 – и это достойный результат среди 207 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Братский дух против «наглости и беззакония»
В России и Беларуси осуждают решение не пускать паралимпийцев в Рио. На открытии Паралимпиады спортсмены Синеокой понесут и флаг России

CAS не допустил российских паралимпийцев до Игр в Рио
Иск Международного паралимпийского комитета, призывающий отстранить Россию от членства и запретить спортсменам участвовать в Паралимпиаде, одобрен

СМИ: Церемония закрытия Олимпиады в Рио под угрозой срыва
Из-за денежных проблем под вопросом и проведение Паралимпиады-2016

Паралимпийский комитет России обжалует отстранение сборной от участия в Рио-2016
Заседание состоится 21 августа, решение будет вынесено до полуночи 22 августа


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фестиваль «Евразия.DOC» объединит Смоленск и Минск показами документального кино
  2. В Феодосии прошёл фестиваль культур, посвящённый белорусской общине Крыма
  3. Михаил Мирончик: Смена в «Зубрёнке» воспитывает патриотов Союзного государства
  4. Владимир Путин продлил разрешение на оплату российского газа через любые банки до конца 2025 года
  5. Владимир Путин: Россия не стремится к гонке вооружений и делает ставку на дипломатию
  6. Владимир Путин обсудил вопросы стратегической стабильности на совещании с Совбезом
  7. Владимир Путин заявил о продолжающейся деградации стратегической стабильности
  8. Владимир Путин: действия Запада подорвали основы диалога между ядерными державами
  9. В Смоленске прошёл фестиваль творчества детей и молодёжи Союзного государства
  10. Александр Лукашенко обсудил с Ли Си развитие сотрудничества между Беларусью и Китаем
  11. Вячеслав Володин: для поддержки участников СВО и их семей принято 140 законов
  12. Владимир Путин: защита прав бизнеса — ключ к развитию международной кооперации
  13. Александр Лукашенко поздравил Сердара Бердымухамедова с днём рождения
  14. Белорусский павильон на ВДНХ: техника, история и национальные традиции
  15. Белорусские гребцы завоевали 20 золотых медалей на Кубке Губернатора Приморья

Парламентское Собрание

Юным – взрослые задачи

Молодые во все времена одинаковы. Бунтари, максималисты, наивные романтики. С ними всегда непросто. Но парламентские депутаты считают, что современные юноши и девушки должны быть субъектом, а не объектом молодежной политики

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Все для людей, все для победы

Именно под таким девизом сегодня работают законодатели

МНЕНИЯ

Пугачева любит террориста, запретившего «Ну, погоди!»

Михаил Панюков

Слова бывшей Примадонны о Джохаре Дудаеве показывает полную неадекватность нашей богемы

Он не стар. Он – Суперстар

Андрей Удальцов

Миг-31, созданный еще в СССР, до сих пор по многим параметрам остается непревзойденным истребителем

Возрождение легенд

Кристина Воробьёва

В Нижнем Новгороде планируют возобновить выпуск автомобилей под марками "Волга" и "Победа"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также