Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась
Анатолий Заусайлов
26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории - 200-летие восстания декабристов
XVII Российский кинофестиваль «Литература и кино» стартовал в Гатчине. Открытие фестиваля состоялось в кинотеатре «Победа». Гостей встречали юные артистки из театра костюма «Катюша» в ярких цветастых платьях по моде 60-х, в фойе высились замечательные живые скульптуры – девушки с веслом и пионера с горном, звучали мелодии тех лет. Организаторы фестиваля посвятили его шестидесятникам – поэтам, художникам, музыкантам и кинематографистам, голоса которых объединило само время, внушавшее всем уверенность в завтрашнем дне.yj
Через два года анимационной студии при киностудии «Беларусьфильм» исполнится 40 лет. За время ее существования снято более 100 фильмов для детей и взрослых, многие из них стали лауреатами мировых фестивалей. Фильмы снимаются в основном по госзаказу, на основе плана, но в последнее время появились перспективные совместные постановки с Россией, например сериал «Реактивный поросенок», цикл «Сказки старого пианино».
На открытии вернисажа в Арт-центре Марка Шагала в Витебске посол Франции в Беларуси Мишель Ренери особо подчеркнул, что первый совместный для Беларуси и Франции художественный проект неслучайно стартовал именно на родине великого Шагала. И хотя по стилю и манере живопись Лимузи не имеет ничего общего с живописью Мастера, для каждого из этих художников искусство – это состояние души.
Как уже неоднократно отмечалось в нашей рубрике, наибольший интерес вызывают у всех без исключения жителей планеты Земля информация, касающаяся излечения болезней и продления жизни.
В центре датской столицы красуется «Зеленый маяк» – футуристического вида здание, построенное по инициативе местного университета на государственные средства. Здание не нуждается во внешних источниках электроснабжения, притом что внутри него тепло зимой и прохладно летом. Побывав в Копенгагене, Президент РФ Дмитрий Медведев дал указание: такой дом построить и в Сколкове!
Специалистам спортивной медицины вовсе не обязательно прибегать к допингу, чтобы помочь атлетам полнее использовать резервы организма и добиваться высоких результатов. На вооружении медиков есть богатый арсенал поддерживающих средств, не причиняющих ущерба здоровью атлетов, и этот список благодаря усилиям ученых постоянно пополняется. Впрочем, страны, разработавшие очередную новинку, до каких-то пор всегда держат ее в тайне от соперников, чтобы обеспечить себе конкурентное преимущество.
Согласно статистике, владельцы кошек и собак живут на 5-7 лет дольше остальных. И это не сказки, а доказанный практикой факт. Парадокс, но даже сегодня, в начале ХХI века, когда человек ощущает себя едва ли не властелином Вселенной, медицина зачастую пасует перед той или иной хворью. И тогда, как тысячи лет назад во времена дикарей-язычников, на помощь больным людям приходят «доктора» с хвостами и копытами.
Юбилею прославленного мэтра было посвящено грандиозное шоу в переполненном дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. На льду блистали Евгений Плющенко, Алексей Урманов, Юко Кавагути, Александр Смирнов и другие звезды фигурного катания.
Жестокое разочарование – вот, наверное, самое мягкое впечатление, которое оставил в душе российских болельщиков чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Все остальные определения пришлось бы заменять пространным многоточием. Ни одной золотой медали. Только три «серебра» у мужчин. И круглый ноль по наградам у женщин.
После большого перерыва белорусские фехтовальщики вернулись на родину с медалями этапа Кубка мира в Падуе. Капитан сабельной команды Дмитрий Лапкес остановился в шаге от верхней ступени подиума в личном турнире, а вся белорусская сабельная дружина в составе Александра Буйкевича, Алексея Лихачевского, Алексея Романовича и самого Лапкеса завоевала «бронзу». Успех белорусских фехтовальщиков значим еще и потому, что не за горами Олимпиада в Лондоне, жесткий отбор на которую, можно сказать, уже начался. И саблисты, пожалуй, вновь – основная медальная надежда Беларуси в фехтовании. А кто может рассказать об этом лучше ее капитана и самого опытного представителя команды Дмитрия Лапкеса?
15 марта в Минске прошли заседания Совета Министров Союзного государства Беларуси и России и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества – высшего органа Таможенного союза на уровне глав правительств. Им предшествовали переговоры премьер-министров Беларуси и России в формате один на один и в расширенном составе, а также встреча Председателя Правительства России Владимира Путина с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.
В рамках заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании в Твери прошло заседание Комиссии союзного парламента по экономической политике. Его участники обсудили предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год и вопросы подготовки проектов союзных программ на 2012-2013 годы. Основные итоги заседания по просьбе «СВ» подвел заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Виктор ТОЛКАЧЕВ.
В Твери прошло двадцать третье заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «Приоритетные направления научно-технической деятельности в рамках единого научно-технологического пространства Союзного государства: проблемы и перспективы».
О том, как продвигается работа по созданию нормативной базы по управлению союзной собственностью, и о планах по учету и использованию союзного имущества «СВ» рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Альберт СТЕПАНОВ.
Сергей Абрамов, директор Института программных систем имени А.К. Айламазяна Российской академии наук, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН:
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась
Анатолий Заусайлов
26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории - 200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей
Михаил Васильев
Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды
