САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов

Александр Лукашенко поручил к концу 2026 года обеспечить в Беларуси собственное производство ходовых боеприпасов, в том числе выстрелов для гранатометов. Вопросы оснащения армии и развития ВПК обсуждались на закрытом совещании у президента.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 10 февраля, провёл закрытое совещание, посвящённое оснащению армии и развитию оборонно-промышленного комплекса республики.

В совещании приняли участие премьер-министр Александр Турчин, глава Администрации президента Дмитрий Крутой, госсекретарь Совбеза Александр Вольфович, председатель КГК Василий Герасимов, министр обороны Виктор Хренин, министр финансов Владислав Татаринович, председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус, а также вице-премьеры Анатолий Сивак и Виктор Каранкевич.

«Главный вопрос – как идёт создание мощностей по производству боеприпасов? В будущем году, даже к концу этого года, мы должны иметь свои боеприпасы», – привела слова Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства уточнил, что речь идёт именно о ходовых боеприпасах, наиболее востребованных в войсках. Он напомнил, что ранее перед белорусским ВПК ставилась задача наладить выпуск патронов, и этот вопрос уже решён.

Теперь, по словам президента, необходимо развернуть производство выстрелов для гранатомётов: они также должны полностью изготавливаться в Беларуси. Лукашенко отметил, что боеприпасы хорошо хранятся, поэтому в стране нужно производить их в достаточном объёме и закладывать на склады.

Ранее президент неоднократно подчёркивал, что, если Беларусь хочет надёжно защитить себя, её оборонная промышленность должна самостоятельно выпускать основные виды боеприпасов и вооружений. Он отмечал, что в этом направлении уже сделаны серьёзные шаги, но предстоит реализовать ещё значительный объём работ.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также