САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции

Администрация президента США Дональда Трампа не предпринимает шагов по отмене антироссийских санкций, введённых при его предшественнике Джо Байдене, несмотря на заявления о возможности нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью TV BRICS.

Автор Юлия Короткая

По его словам, риторика американской администрации о необходимости «закончить развязанную Джо Байденом войну на Украине, договориться и убрать её с повестки дня», после чего якобы откроются перспективы взаимовыгодного инвестиционного и иного сотрудничества с Россией, расходится с реальной политикой.

«Все законы, которые Байден напринимал для “наказания” России после начала специальной военной операции, она не оспаривает», — отметил глава МИД РФ.

Лавров напомнил, что США ввели санкции против российских нефтегазовых компаний «Лукойл» и «Роснефть» осенью 2025 года, всего через несколько недель после встречи президентов России и США в Анкоридже на Аляске, которую в Вашингтоне оценивали как позитивную.

Он также обратил внимание на действия американских властей в отношении российских танкеров в открытом море и давление на торговых партнёров России. По словам министра, такие меры нарушают нормы международного права и положения Конвенции ООН по морскому праву и направлены на принуждение стран к переходу на более дорогой сжиженный природный газ из США, а также на установление контроля над ключевыми маршрутами поставок энергоресурсов — в том числе через «Турецкий поток» и газотранспортную систему Украины.

Лавров подчеркнул, что такая линия поведения не имеет ничего общего с принципами честной конкуренции и создает искусственные барьеры для сотрудничества. При этом, несмотря на открытость Москвы к взаимодействию с другими государствами, включая США, Россия вынуждена активнее развивать альтернативные направления.

«Мы вынуждены искать дополнительные защищённые пути развития наших финансовых, экономических, интеграционных, логистических и прочих проектов со странами БРИКС», — резюмировал министр.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также