САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Россия включила в долгосрочную программу лунных исследований проект строительства атомной электростанции на Луне. Об этом рассказал президент Российской академии наук, академик Геннадий Красников в интервью РИА Новости.

Автор Юлия Короткая

«Речь идет, конечно, об атомной энергетике. Дело в том, что на Луне, в отличие, скажем, от Марса, есть большие проблемы с точки зрения энергоснабжения», — отметил он. Красников пояснил, что лунная ночь длится около двух земных недель, и солнечные батареи не способны обеспечить непрерывную подачу энергии, необходимую для работы лунной базы и крупных робототехнических комплексов. В этих условиях, по его словам, «самым перспективным для их снабжения будет ядерный источник энергии».

Президент РАН сообщил, что Академия работает над программой изучения Луны с горизонтом до 2060 года, тогда как действующая лунная программа России рассчитана до 2036 года.

Геннадий Красников также рассказал о планах по продолжению биологических экспериментов в космосе. Новая российская миссия «Бион‑М» №3, по его словам, будет запущена ближе к 2030‑м годам. Напомним, биоспутник «Бион‑М» №2 стартовал 20 августа с космодрома Байконур на ракете «Союз‑2.1б». На его борту находились 75 мышей, около 1,5 тыс. мух-дрозофил, лекарственные растения, водоросли, микроорганизмы, стволовые клетки животных и человека, а также семена, в том числе белорусских помидоров, отобранных в гимназии №1 города Ивье.

Цель миссии — изучить влияние условий космического полета на высокоширотной орбите на живые организмы. Сейчас, по словам главы РАН, ведется высокоточный молекулярный анализ образцов, вернувшихся с орбиты. В отличие от «Биона‑М» №2, который работал на высоте 370–380 км, новый спутник планируется вывести примерно на 800 км.


Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также